Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|18:01
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 
07.02.2020|15:51


Запором называют регулярные задержки дефекации (опорожнения кишечника), продолжающиеся более 2 суток. Такие нарушения далеко не безобидны, особенно если речь идет о пожилых людях.

Запоры у пожилого человека неминуемо приводят к застоям и интоксикациям, а это, в свою очередь, - к ухудшению общего самочувствия, чувству подавленности, сокращению сопротивляемости болезням. Сегодня каждый второй пожилой человек в большей или меньшей мере страдает таким неприятным недугом, как запор.

С возрастом двигательная функция ЖКТ заметно ослабевает (в особенности в области толстой кишки), что приводит к затруднениям при калоизвержении. Также снижается чувствительность анального сфинктера, в результате чего позыв к опорожнению становится маловыраженным. Названные причины и становятся главными факторами, провоцирующими запор у пожилых людей. Кроме того, распространенные проблемы с ЖКТ вызывают:

- малое потребление воды;

- неправильное питание (недостаточное количество в еде пищевых волокон);

- малоподвижный образ жизни;

- регулярный прием медикаментов.

Иногда хронический характер запоров у пожилого человека наблюдается вследствие некоторых болезней. К примеру, нарушения опорожнения встречаются у пациентов с атеросклерозом; паркинсонизмом; сахарным диабетом; депрессиями.

Курс лечения запора у пожилого человека рекомендовано осуществлять под наблюдением врачей, чтобы своевременно выявлять проблемы, возникающие вследствие осложнений при переваривании пищи.

Употребляемую нами пищу символически подразделяют на две составляющие: полезные вещества и пищевую клетчатку. Полезные вещества из пищи поглощаются тонким кишечником, а непереваренная клетчатка транспортируется в зону толстого кишечника.

Отсутствие пищевой клетчатки - это отсутствие каловых масс. А отсутствие каловых масс - это отсутствие опорожнения.

На основании этого в обязательном порядке нужно увеличить объем употребляемой клетчатки за счет приема в пищу:

- богатых растительными волокнами овощей: свеклы, моркови, тыквы, кабачков;

- хлеба из муки грубого помола, диетических сортов хлеба с пшеничными отрубями;

- каш из гречневой, перловой и овсяной крупы;

- орехов и семечек;

- фруктов и ягод, которые, помимо клетчатки, содержат комплекс органических кислот и сахарозу, стимулирующие кишечник;

- кисломолочных продуктов (свежего кефира, простокваши), которые тоже активизируют работу кишечного тракта;

- отрубей и клетчатки (если ввести в диету дополнительное количество пищевой клетчатки, то больше чем у 90% пожилых людей употребление препаратов со слабительным действием существенно сокращается.

Рекомендовано:

- увеличивать объем клетчатки постепенно. Бесконтрольное умножение клетчатки в рационе приводит к образованию чрезмерного количества газов и пучению живота;

- увеличивать объем выпиваемой жидкости. В противном случае увеличение потребления пищевых волокон, впитывающих воду, без употребления нужного количества воды только приведет к обострению запора.

И чем больше будет физических нагрузок (ходьбы, плавания, зарядки, энергичных движений по лестнице), тем лучше будет эффект (а тем более с соблюдением правильной диеты).

Хороших результатов можно достичь и благодаря массажу живота - несложной процедуре, которую пожилые люди смогут выполнять сами.

Каждое утро, проснувшись, не вставая с кровати, массируйте область живота простыми поглаживающими движениями в течение 10 минут.

Простейшим домашним средством, излечивающим запор у пожилых людей, является лимонный сок, хорошо стимулирующий перистальтику кишечного тракта. Сок лимона прекрасно сочетается с медом, который также оказывает мягкое слабительное действие и улучшает вкусовые качества сока. Полезно добавить в напиток и соль на кончике ножа. Пить его лучше при помощи соломинки.

«Пенза плюс ТВ» № 5, 4 февраля 2020 г.

0
0
0

Гость||

Снова изюмотерапия. Слишком много ее стало. Великий врачеватель сурского края.

Гость||

Кароче, Склифасовский: ШВЕДСКИЙ СТОЛ - ШВЕДСКИЙ СТУЛ, А ДО ТОГО - ШВЕДСКАЯ СТЕНКА!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте