Сетевое издание|18+|Четверг|18 апр 2024|06:04
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+16oC
+17oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
19.11.2019|14:15


Ноябрь и первая половина декабря считаются самым депрессивным временем в году. Выходишь на работу - темно, возвращаешься домой - тоже темно.

По мере приближения Нового года настроение, конечно, улучшается, а уж после зимних каникул и говорить нечего - вот-вот световой день начнет прибавляться. Но пока так хочется залезть под уютное одеяло и, как Муми-тролль, проспать до первых солнечных дней весны!

Сокращение светового дня влияет не только на нас. Если у вас есть домашний питомец, то вы наверняка обратили внимание, как изменилось его поведение с приближением зимы. Речь идет именно о животных, обитающих в домах и квартирах, а не на улице. Как правило, и кошки, и собаки в это время становятся сонливыми и ленивыми. Стоит ли тревожить мирно спящего пса, если ему лень шевелиться?

Специалисты считают: стоит. Оказывается, у собак бывает депрессия, как и у их хозяев. И добавочные полчаса прогулки с активной игрой и поощрительной лаской - это дополнительный стимул к повышению настроения и у собаки, и у вас.

Осенью, как правило, собаки и кошки линяют, а начало отопительного сезона подстегивает этот процесс. Положите на видное место расческу, фурминатор, пуходерку и старайтесь почаще вычесывать выпавшие волосы. И животному приятно, и в доме меньше грязи.

А чтобы поддерживать структуру шерсти в нормальном состоянии, рекомендуется применять поливитамины для собак с витамином А, биотином и ненасыщенными жирными кислотами. Кошкам же рекомендуется давать витамины с биотином и таурином.

Кстати, сокращение светового дня влияет на половую активность кошек. Дело в том, что она зависит от вещества мелатонина, которое тормозит гормоны, стимулирующие фолликулы. То есть чем больше в организме кошки мелатонина, тем меньше ей хочется «любви и ласки». А синтез мелатонина зависит от освещенности: чем ярче свет, тем меньше его вырабатывается.

Ученые выяснили, что в темноте концентрация мелатонина у кошек в 15 раз выше, чем при свете. Именно этим отчасти объясняется то, что март, когда световой день значительно прибавляется, называют кошачьим месяцем.

Сокращение светового дня влияет и на грызунов - хомяков, морских свинок, шиншилл. Они стараются свить гнездышки из подручных материалов. Зверьки могут даже выщипывать друг у друга шерсть, чтобы утеплить собственный уголок, в который можно надолго зарыться. Пушистым любимцам рекомендуется давать помимо основного корма зелень и пророщенные зерна.

Что касается рептилий, то в конце осени - начале зимы они, как правило, впадают в спячку. Сокращение светового дня приводит к замедлению обмена веществ у лягушек, ящериц, черепах и змей.

Для подготовки холоднокровных к зимовке рекомендуется в террариуме плавно снижать температуру и сократить освещение до 4 часов. Черепахам следует давать пищу не чаще одного раза в 4-5 дней, а змей достаточно кормить всего раз в месяц.

Консультант рубрики - Оксана Мельникова

«Пенза плюс ТВ», № 47, 19 ноября 2019 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте