Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|07:03
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 
30.10.2019|14:03


«Он умирает, умирает!» - телефонный звонок поздним вечером застал меня врасплох. В трубке слышались всхлипывания и сдавленные рыдания.

Звонила приятельница по имени Катя. Живет она в частном доме, который, как говорится, полная чаша. Но не в смысле золота, ковров и прочей роскоши - Катерина богата животными, которые, как она утверждает, сами приходят к ее порогу. Каждого найденыша, будь то кошка или собака, Катя стерилизует, лечит, прививает и по возможности пристраивает в добрые руки.

Три месяца назад она приютила беременную дворнягу. Та успешно принесла шесть щенков, и пять из них уже нашли новых хозяев. И вдруг…

«Я утром уходила на работу - щенок был весел и здоров. А вернулась - его рвет, поносит, нос горячий!» - плакала приятельница.

«Немедленно бери его и бегом в ветклинику! - закричала я. - Это может быть ураганная инфекция!»

Так и оказалось: у щенка обнаружили вирусный энтерит. К счастью, помощь была оказана вовремя. Малышу проделали все процедуры, но… эта болезнь может еще дать о себе знать неприятными последствиями. Впрочем, будем надеяться на лучшее.

Так что же это за болезнь, которая может унести жизнь любимца в одночасье?

Энтерит - инфекционное заболевание. Вызывают его ротавирус, коронавирус или - самый опасный - парвовирус. При болезни поражается желудочно-кишечный тракт, возникает воспаление, слизистая разрушается. В самых тяжелых случаях вирус поражает другие органы - печень, почки, легкие, сердце.

Энтерит собаки цепляют от больных животных. Он может передаваться воздушно-капельным путем, при обнюхивании, поедании корма из чужой миски и даже через расческу. Человек может быть только переносчиком вирусов, для него болезнь неопасна.

У взрослых собак инкубационный период составляет от 3 до 10 дней, у щенков - 2-3 дня, а иногда и меньше. Именно щенки чаще становятся жертвами вируса из-за того, что у них поражаются растущие и развивающиеся клетки, а также из-за отсутствия иммунитета (он может быть лишь в том случае, если была привита мать).

Главные симптомы при энтерите любой формы - зловонный жидкий стул с примесями слизи и крови, метеоризм и урчание в кишечнике, боли в животе - собака реагирует на самое легкое поглаживание.

Также к признакам вирусного энтерита относятся угнетенность, потеря аппетита, рвота со слизью или пеной, сильный понос, высокая температура.

При любом подозрении на инфекцию следует немедленно обратиться в ветеринарную клинику. Очень важно мгновенно убирать фекалии, а место обрабатывать антисептиком. Кроме того, больное животное следует изолировать от других питомцев, чтобы избежать последующего заражения.

И последнее. У собак нет природного иммунитета к энтериту, поэтому вакцинация от этого крайне опасного заболевания включена в список обязательных прививок.

«Пенза плюс ТВ», № 44, 29 октября 2019 г.

0
0
0

Гость||

За животными нужен такой же уход, ка и за людьми.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте