Судьбой реки Труев заинтересовались на федеральном уровне

Читать новость на сайте

Рыбаки на берегу Труева кузнечан уже давно не удивляют. Каждую весну, как только сойдет снег, некогда унылый пейзаж местных берегов оживляют люди с удочками.

ПЕСКАРЬ ВОЗВРАЩАЕТСЯ

Речушка, на которой в свое время поселились предки нынешних кузнечан, в годы моего детства больше походила на зловонную канаву. В ее мутных водах зловеще переливались какие-то пятна, очень похожие на чернильные кляксы. От них несло запахом тухлого мяса. Здесь находили свой последний приют дохлые кошки, а местная шпана играла в «крысу на веревочке» - забаву, известную еще Гекльберри Финну.

Но «не было бы счастья, да несчастье помогло». Шоковые рыночные реформы лихих 90-х, угробив местное производство, спасли уже совсем было умиравшую речку. Заводы остановились, некому было сбрасывать неочищенные сточные воды, и Труев, несмотря на горы мусора по берегам, стал оживать.

Первым радостную весть «сообщил» кузнечанам обыкновенный пескарь. Он оказался на крючке у местного рыболова не где-нибудь, а в «мертвой зоне» кожевенного завода, где раньше можно было поймать лишь автомобильную покрышку. Как известно, эта юркая рыбка способна жить лишь в чистой воде. Было это, если верить рыбакам, в 2004 году.

А в 2011-м, впервые в истории Труева, на его берега ступила нога ихтиолога. Научный отлов дал более чем интересные результаты. Оказалось, что в Труеве обитает 11 видов рыб! И не просто какие-нибудь вьюны или верховки, но и такие серьезные виды рыб, как щука или линь.

Кузнецкие рыбаки торжествовали. Ведь раньше их рассказы о труевских язях и головлях слушали в лучшем случае со снисходительной усмешкой. Но даже не это открытие оказалось для ученых из Пензы главным сюрпризом.

- Ниже кожевенного завода мы отловили 24 экземпляра гольяна, - рассказывает завлабораторией водных биоресурсов и аквакультуры по Пензенской области и Республике Мордовия Александр Асанов.

- Раньше об этой маленькой пятнистой рыбке здесь никогда не слышали. Она обитает только в чистой прохладной воде. И там, где живет гольян, может жить представитель высшего рыбьего сословия - форель. Как тут не вспомнить те времена, когда в водах Труева водилась стерлядь?!

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЧИСТКА

Судьбой провинциальной речушки сейчас заинтересовались на самом высшем, федеральном уровне. Не так давно областное Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды озвучило хорошую новость: в этом году из федерального бюджета выделено 11 млн рублей на проведение работ по расчистке и руслоформированию Труева.

- Проект обновления реки, - говорит заместитель начальника управления Александр Кузнецов, - разработан Поволжским проектно-изыскательским институтом промышленного и гражданского строительства. Он уже готов, прошел государственную экспертизу и передан на согласование городским службам. Основные работы планируется начать в мае-июне 2012 года. В настоящее время ведется подготовка к аукциону, в ходе которого определится подрядчик.

Фронт работ солидный - участок протяженностью более 10,5 километра. Берега реки избавят от мусора, а дно Труева - от ила, кустарниковой и травяной растительности. Таким образом, прилегающим к воде городским улицам, дорогам и коммуникациям паводок теперь будет не страшен.

- Конечно, расчистка русла водным биоресурсам водоема нанесет некоторый ущерб, - признается Асанов. - Но на этот случай предусмотрена компенсация в размере 1,2 млн рублей. Эти средства могут быть потрачены на заселение реки ценными видами рыб.

К слову, тонна малька карпа (или 40 тыс. штук) стоит 130 тыс. рублей. Так что компенсации хватит и на зарыбление других водоемов, имеющих с Труевом гидравлическую связь. Есть и другой аспект: почему бы Кузнецку не украсить набережную Труева, превратив ее в самый живописный уголок города?

Влад Жирнов

«Наша Пенза», № 13, 28 марта 2012 г.

Оставить комментарий
Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение