Недобор хуже, чем перебор

Читать новость на сайте

Пензенские школы испытывают дефицит десятиклассников.

Лето на исходе. Соответственно, считанные дни остаются до начала нового учебного года. Согласно отчетам чиновников ведомств системы образования, к процессу обучения школы Пензенской области готовы едва ли не стопроцентно.

Однако определенные шероховатости имеются. О них мы рассказывали неделю назад, так что лишний раз повторяться смысла нет. Однако стоит заметить, что только незавершенным где-то ремонтом зданий и помещений дело ограничивается не всегда.

В зависимости от количества учеников, которые планируют обучаться в том или ином общеобразовательном учреждении, определяется количество классов в каждом из них. Вроде бы с этим вопросом в школах Пензенской области уже определились.

Однако в ряде общеобразовательных учреждений, по сути, до сих пор толком не подсчитано, сколько детей педагоги будут обучать в наступающем учебном году. Который, заметим, начнется в ближайшее воскресенье, то есть через три дня.

Между тем, согласно инструкциям и распоряжениям чиновников, существуют различные нормативы наполняемости классов. В городских школах, скажем, полноценный класс-комплект должен составлять 25 учеников. Для коррекционных классов предусмотрен минимум в 12 школьников. Именно при таких показателях считается, что соблюдаются все нормы по нагрузке и оплате труда педагогов.

От последних, кстати, ранее неоднократно доводилось слышать сетования по поводу того, что в случае, если до нормы в классе недостает хотя бы одного ученика, то некоторая часть денежных средств, которая должна идти на оплату их труда, подвергается секвестированию.

При этом за учеников, которые превышают нормативные показатели, каких-либо надбавок дождаться было проблематично. Считается также, что при соответствии нормативам наполняемости оправдываются вложения в учебное оборудование, имеющееся в образовательном заведении. А они в целом немалые.

В текущем году, например, согласно ряду сообщений, региональное министерство образования заключило с ООО «Пензенский учколлектор» государственный контракт на поставку оборудования для кабинетов химии, цена которого превысила восемнадцать с половиной миллионов рублей. Средства на эти цели должны были поступить в виде субсидий из федерального бюджета.

Приобретенные комплекты должны были получить пензенские школы № 8, 9, 17, 26, 41, 45, гимназия № 6, зареченская школа № 225, кузнецкая гимназия № 1, а также ряд общеобразовательных заведений районов области.

В ближайшем году нехватка учеников, судя по всему, в школах ощущаться будет. По крайней мере, если вести речь об общеобразовательных заведениях областного центра. И уж точно, если говорить о десятиклассниках. Ситуация такова, что зазывать народ в старшие классы школ, обращая внимание родителей, стало городское управление образования.

На минувшей неделе на официальном сайте этого учреждения был брошен клич: «Приглашаем в 10-е классы!». И опубликована таблица, повествующая о наличии свободных мест в десятых классах пензенских школ на 2013 - 2014 учебные годы.

В общей сложности в списке на тот момент фигурировало около сорока общеобразовательных заведений Пензы. А количество «вакансий», то есть, этих самых ученических мест в десятых классах, было немногим менее ста восьмидесяти.

Среди заведений значились как рядовые школы, так и те, которые принято считать престижными, и некоторые даже элитными.

Наиболее заметной по состоянию на 23 августа была нехватка десятиклассников в пяти заведениях, в которых незаполненными оставались по девять «вакансий» - в школах № 19, 20, 59, 62, 63. Восемь свободных мест наличествовало в лицее архитектуры и дизайна № 3. По 7 десятиклассников недосчитывалось в школах № 31, 40, 52 и православной гимназии.

Среди общеобразовательных заведений, считающихся престижными, недобор различной степени тяжести испытывали гимназии № 1, 6, 44, «САН», лицей современных технологий управления № 2. До 1 сентября где-то, возможно, недобор уменьшится, где-то, не исключено, свободные места будут закрыты полностью. Однако относительно того, что нехватка ликвидируется совсем, имеются достаточно большие сомнения.

По свидетельству ряда педагогов, ситуация с некоторым недобором в десятые классы пензенских школ не нова. Этот процесс в целом объективный и имеет множество причин. Среди них и сложная демографическая ситуация - сказываются отголоски резкого спада рождаемости в 90-х годах.

Отмечается также определенная тенденция к повышению престижа учреждений начального и среднего профобразования. К этому в последние годы активно призывают региональные чиновники от образования.

Но вряд ли причину того, что выбор выпускниками девятых классов средне-технического образования в последнее время несколько возрастает, следует искать в силе убедительности слов и доводов чиновников или еще кого.

Некоторыми это обстоятельство объясняется тем, что сами школьники, да и где-то их родители тоже, с настороженностью относятся к перспективам сдачи ЕГЭ по окончании одинадцатого класса с иногда сомнительными шансами устроиться в нужный вуз.

В учреждения же НПО и СПО берут по результатам ГИА, порою особо не проявляя излишней щепетильности в вопросе качества знаний.

Ряд педагогов припоминает случаи, когда в силу различных обстоятельств в некоторых пензенских школах не могли набрать достаточного количества учеников для комплектования полноценного десятого класса, и ученики переходили в другие заведения.

И затем в этих школах прикладывали титанические усилия и закрывали глаза на уровень подготовки выпускников девятых классов, дабы затем набрать десятиклассников в нужном количестве. Потому как есть положение, что при отсутствии старших классов школа из средней общеобразовательной может быть переквалифицирована в основную. Это уже другой статус.

В областном центре его имеет пока одно заведение (школа № 38), и вряд ли кто-то захочет продолжить этот список. Как и присоединиться в рамках укрупнения к другому, более благополучному учреждению.

Заметная нехватка старшеклассников вполне может стать побудительной для этого причиной. А разве, как говорится, оно надо? Пока все остаются при своем, сохраняя свой статус. Но призывы со стороны городского управления образования пополнять ряды десятиклассников все же звучат.

Сергеи Зимин

«Новая социальная газета», № 32, 29 августа 2013 г.

Оставить комментарий
Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение