Сетевое издание|18+|Вторник|23 апр 2024|22:15
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Ясно |
 
09.05.2023|14:42


В 2024 году на пенсию выйдут мужчины 1961 года рождения, как только им исполнится 63 года, и женщины 1966 года рождения, как только им исполнится 58 лет. Помимо достижения пенсионного возраста для выхода на заслуженный отдых в следующем году потребуется выполнение одновременно двух условий: минимум 15 лет стажа и 28,2 пенсионного коэффициента.

Тем, кто не заработал соответствующего стажа и коэффициентов, в назначении страховой пенсии по старости будет отказано. О том, какая работа проводится, чтобы таких отказов было меньше, «МЛ» рассказал управляющий отделением Социального фонда России по Пензенской области Михаил Буданов.

- С 2022 года пенсионный, а теперь уже социальный фонд в проактивном режиме информирует граждан об их пенсионных правах, которые могут повлиять на право назначения страховой пенсии и на ее размер, а также о пенсионных накоплениях.

Уведомления направляются мужчинам с 45 лет и женщинам с 40 лет в «Личный кабинет» на портале государственных услуг. Затем эту информацию будут рассылать раз в три года. Информирование производится в день достижения женщиной возраста 40 лет и мужчиной возраста 45 лет, а далее - ровно через три года.

В информационном письме указываются условия получения права на страховую пенсию по старости и предполагаемый размер пенсии. Из него можно узнать, сколько еще стажа и пенсионных коэффициентов необходимо, чтобы выйти на пенсию своевременно.

- Для чего проводится такое информирование?

- Проактивное информирование позволяет гражданам заранее оценить свои пенсионные права. При необходимости они смогут принять меры, чтобы увеличить свою будущую пенсию, уточнить периоды стажа и размер пенсионных коэффициентов.

К сожалению, нередки случаи, когда жители Пензенской области обращаются в социальный фонд, чтобы уточнить размер своей будущей пенсии, и узнают, что уже могли бы получать эту самую пенсию. У кого‑то есть право на досрочную пенсию, кто‑то выработал необходимый стаж.

Многие знают, что пенсионный возраст постепенно повышается, но не знают, что пенсионные накопления по‑прежнему выплачиваются женщинам с 55 лет и мужчинам с 60 лет. Такое происходит из‑за того, что гражданин просто вовремя не поинтересовался своими пенсионными правами и накоплениями.

Надеемся, что проактивное информирование и рассылка уведомлений помогут гражданам ориентироваться в их собственном стаже и пенсионных коэффициентах, которые в дальнейшем повлияют на их будущую пенсию. Кстати, подобные уведомления уже получили порядка 250 тысяч жителей Пензенской области.

Граждане, у которых нет учетной записи на портале государственных услуг, информацию о своей будущей пенсии могут получить во всех клиентских службах Соцфонда при личном обращении.

- Уведомление полностью повторяет выписку из индивидуального лицевого счета?

- Не совсем. В уведомлении указывается примерный размер будущей пенсии, в выписке его нет. Также в уведомлении указывается величина страхового стажа и пенсионных коэффициентов, пенсионные накопления и размеры страховых взносов, которые уплачивает работодатель.

Эта информация необходима для того, чтобы гражданин принял решение и по возможности предпринял шаги, чтобы доработать необходимый стаж или увеличить число своих пенсионных коэффициентов.

- Как это можно сделать?

- Тем, кто не работает или работает неофициально, достаточно устроиться на официальную работу или, например, оформить уход за 80‑летним пенсионером или инвалидом I группы (год такого ухода дает 1 год страхового стажа и 1,8 пенсионного коэффициента). Тем, кто трудится за черную или серую заработную плату, следует задуматься о поиске работы с белой зарплатой, с которой уплачиваются страховые взносы в социальный фонд.

В любом случае за несколько лет до выхода на заслуженный отдых ситуацию будет проще скорректировать, чем за год или два до предстоящей пенсии.

Кроме того, те, кто не хочет дожидаться рассылки уведомлений, могут самостоятельно заказать выписку из индивидуального лицевого счета. В ней нет примерного размера пенсии, но есть сформированные страховые взносы и пенсионные накопления. На сайте социального фонда есть инструкция, как читать выписку. При необходимости можно обратиться в клиентские службы Соцфонда, где специалисты помогут разобраться в этом документе.

Кстати, у тех, кто начал трудовую деятельность после 2002 года, все сведения о стаже и пенсионных коэффициентах есть на лицевом счете. Вот этой категории граждан нужно только контролировать размер страховых взносов, которые за них уплачивает работодатель.

- С 1 января 2022 года гражданам страховая пенсия по старости может назначаться в автоматическом режиме. Как это происходит?

- Если лицевой счет в порядке, гражданин проверил все сведения и знает, что в них максимально учтены и стаж, и пенсионные коэффициенты, при достижении пенсионного возраста, но не ранее чем за месяц, может написать заявление об автоматическом назначении страховой пенсии по старости.

Пенсию ему назначают автоматически со дня достижения пенсионного возраста. Сведения о назначении пенсии направляются в «Личный кабинет» гражданина на ЕПГУ (единый портал «Госуслуги». - Прим. ред.) также автоматически.

Пенсия в автоматическом режиме не может быть установлена гражданам из числа военнослужащих, имеющим право на одновременное получение пенсии за выслугу лет (или по инвалидности) в соответствии с законом Российской Федерации от 12.02.1993 г. № 4468-1 и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии).

- Что делать тем, кто выходит на пенсию в следующем году?

- У социального фонда со всеми работодателями области заключены соглашения об электронном информационном взаимодействии. Мы проводим заблаговременную работу с лицевыми счетами будущих пенсионеров, которым до выхода на пенсию осталось 1-2 года. Так, в 2024 году на заслуженный отдых должны выйти около 15 тысяч жителей Пензенской области, с ними мы уже ведем работу, анализируем лицевые счета, страховые и нестраховые периоды. При необходимости специалисты связываются с гражданином или с его работодателем, чтобы уточнить сведения.

Результатом такой работы должно стать то, что к моменту назначения пенсии и достижения пенсионного возраста лицевой счет будет готов полностью.

Юлия Калинина

«Молодой ленинец» № 18, 2 мая 2023 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом».

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте