Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|20:16
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 
03.05.2023|15:04


Пожилым пензякам скоро начнут перечислять пенсию за май. Некоторые из них получат выплату в увеличенном размере, но у кого‑то из пенсии могут вычесть 1 200 рублей.

На прибавку смогут рассчитывать те, кому в апреле исполнилось 80 лет и кто получает страховую пенсию по старости. Увеличение составит 7 567 рублей 33 копейки. На такую сумму вырастет фиксированная выплата данной категории граждан.

«Как только человек достигает этого возраста, в следующем месяце он уже получает пенсию с удвоенной фиксированной выплатой. Это повышение происходит в беззаявительном порядке в любом месяце: если у человека день рождения в апреле, пенсию увеличат с мая, если в мае - с июня и так далее», - отметила сенатор Елена Бибикова в интервью «Парламентской газете».

Также на размер фиксированной выплаты увеличивают пенсии тем, кто получил I группу инвалидности. Кроме того, людям старше 80 лет и инвалидам I группы может быть установлена компенсационная выплата в размере 1 200 рублей. Ее назначают к пенсии, если есть человек трудоспособного возраста, который изъявил готовность оказывать этим людям помощь.

«Компенсационная выплата назначается с месяца, в котором гражданин, осуществляющий уход, обратился за ее назначением с заявлением и всеми необходимыми документами», - говорится на официальном сайте Соцфонда.

Обратите внимание, что компенсацию по уходу за 80‑летним или инвалидом первой группы может оформить неработающий трудоспособный гражданин. Он не должен являться получателем пенсии или пособия по безработице. Возраст того, кто может осуществлять уход, - начиная с 14 лет.

«Пенсионеры и лица, получающие пособие по безработице, права на компенсационную выплату не имеют, поскольку уже являются получателями социального обеспечения в виде пенсии или пособия по безработице, установленных им в целях компенсации утраченного заработка или иного дохода», - сообщается на официальном сайте Социального фонда.

Если гражданин прекратил уход за пожилым, устроился на работу или ему была назначена пенсия или пособие по безработице, он обязан самостоятельно в течение 5 дней известить об этом Социальный фонд России. В этом случае назначенные к пенсии 80‑летнего или инвалида первой группы 1 200 рублей отменят и за месяц он получит меньше денег.

Если же гражданин, который осуществляет уход, не сообщил в Соцфонд о новых обстоятельствах в своей жизни, а пенсионер продолжил получать эти деньги с пенсией, то такому нарушителю придется самому возвращать в Соцфонд неправомерно полученные денежные средства.

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец» № 17, 25 апреля 2023 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом».

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте