Сетевое издание|18+|Среда|17 апр 2024|02:58
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
28.04.2022|10:23


К сожалению, болезнь Паркинсона в последние годы только молодеет и встречается гораздо чаще. Но при своевременном адекватном лечении и активном образе жизни жертвы этого коварного недуга могут жить долго и счастливо. В этом уверена врач-­невролог Юлия Князькина, которая пару недель назад провела очередное занятие в школе для людей с болезнью Паркинсона.

Данное заболевание связано с прогрессирующей гибелью нейронов в глубинных отделах головного мозга, в результате чего уменьшается выработка гормона движения и радости - дофамина. Настораживающие ранние симптомы - тянущая боль в шее и плечах, склонность к запорам, повышенная двигательная активность и разговоры во сне, а также ухудшение обоняния. Когда возникает первая стадия болезни, появляются скованность в теле и конечностях с одной стороны, медлительность, заторможенность, шарканье при ходьбе, сутулость осанки, дрожание пальцев рук в покое, затруднения при переворачивании в кровати. До наступления следующей стадии проходит несколько лет. Всего выделяют 5 стадий и 3 формы болезни Паркинсона.

Болезнь Паркинсона возникает при неблагоприятной генетической предрасположенности и воздействии факторов внешней среды, таких как контакт с нейротоксинами (пестициды, гербициды, тяжелые металлы, наркотики), частые черепно­мозговые травмы, нарушение питьевого режима и ночного сна, а также нелеченая депрессия.

«Если раньше болезнь Паркинсона чаще поражала людей в возрасте старше 60 лет, то сейчас такой диагноз может быть поставлен пациенту и в более раннем возрасте», - подчеркивает Юлия Александровна.

Любое дрожание рук и головы многие ошибочно принимают за болезнь Паркинсона, но на самом деле ее ключевой признак - замедленность, заторможенность, уменьшение амплитуды движений с нарушением равновесия. К сожалению, эта болезнь в настоящее время неизлечима. Однако для предотвращения ее прогрессирования используется консервативное лечение с помощью определенных противопаркинсонических препаратов, а также немедикаментозных методов - правильного питания, физических нагрузок и крепкого сна.

Иногда для устранения симптомов применяют и хирургическое вмешательство: путем операции разрушают определенную область мозга (при треморе) или стимулируют структуры мозга (при скованности движений). Недавно появился и новый метод терапии. В Уфе операцию научились заменять воздействием фокусированного ультразвука. Однако стоит такое лечение более миллиона рублей!

«Надеяться на чудодейственную таблетку не стоит - необходимо менять те условия, которые привели вас к болезни! - утверждает врач-­невролог. - Помимо назначенных лекарств нужно пить больше воды, употреблять фрукты и овощи, соблюдать режим сна и бодрствования и, конечно же, много и активно двигаться!

В моей практике был очень тяжелый пациент, который постепенно угасал. Из­-за лекарственной непереносимости противопаркинсонические препараты он не мог принимать в нужной дозе. И тогда я посоветовала ему максимально увеличить двигательную активность. Каждый день в любую погоду мужчина проходит 10 тысяч шагов! Он не ложится спать, пока на шагомере на появится заветная отметка! Это ему очень помогает уменьшить скованность в мышцах тела. Он стал чувствовать себя лучше, чем до болезни».

УПРАЖНЕНИЯ В ТЕМУ

Эффективно справляться с симптомами болезни Паркинсона помогут следующие упражнения.

Стоя перед зеркалом, попробуйте изобразить различные эмоции: радость, удивление, гнев. Сожмите губы, затем растяните их широко. Задерживайте каждое движение в течение нескольких секунд. Поднимайте и опускайте брови. Высуньте язык и медленно двигайте из одного угла рта в другой.

Положите кисти на бедра ладонями вниз. Затем поменяйте положение, повернув ладонями вверх. Начинайте в медленном темпе, постепенно ускоряясь.

Сядьте ровно, обопритесь на спинку стула или кресла. Заложите обе руки за голову и медленно разведите локти в стороны до максимума. Замрите на 10 секунд. Расслабьтесь. Повторять по 5 раз 2 раза в день.

Диана Ахмедова

«Молодой ленинец», № 16, 19 апреля 2022 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0

Гость||

Эту болезнь мы постоянно наблюдаем на экранах своих телевизоров. Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое.

Гость||

Диана, стыдно быть автором такой чуши. Это вам любой доктор скажет. Болезнь Паркинсона - это всё, финиш. Можешь поднимать хоть брови, хоть щёки, хоть зад, - всё равно не полегчает.

Вы взялись не за свою тему и, пожалуйста, думайте и думайте перед публикацией материала.

Гость||

Страшная вещь и не излечимая! Но редкие люди иногда доживают до пожилого возраста с такой болезнью. И никто от нее не застрахован. Точные причины возникновения заболевания врачам не известны выдвигаются только версии.

Гость||

Гость писал(а):

> Страшная вещь и не излечимая! Но редкие люди иногда доживают до пожилого

> возраста с такой болезнью. И никто от нее не застрахован. Точные причины

> возникновения заболевания врачам не известны выдвигаются только версии.

Я о том же и написал. Просто Диана в силу своей молодости и неосведомлённости в теме написала то, что вызывает только раздражение. Потребовали от неё как журналиста что-то написать, вот первое и пришло ей в голову из сомнительных источников. Эта болезнь - как раз ПРИГОВОР. С ней человек обречён. Диана должна думать, много думать, а не поверхностно.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте