Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|05:43
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
05.02.2021|14:58


В Пензенской области ширится масштабная вакцинация от коронавирусной инфекции. Прививку от COVID-­19 сделали более 1300 человек. Пензенские медики используют вакцину «Гам­-КОВИД-­Вак», более известную под торговой маркой «Спутник V».

Это двухкомпонентная векторная вакцина против COVID­-19, разработанная российским научным центром им. Н. Ф. Гамалеи Минздрава России. По словам ученых, она способствует формированию гормонального и клеточного иммунитета в отношении коронавирусной инфекции.

СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО!

С 29 декабря для жителей Пензенской области открыта предварительная запись на бесплатную вакцинацию. Потребуется зайти на портал пенза-­доктор. рф в раздел «Запись на вакцинацию». Желающий привиться должен указать свои данные и ответить на несколько вопросов о состоянии здоровья.

Сейчас открыто 36 пунктов вакцинации.

На данный момент бесплатно прививку можно сделать в восьми поликлиниках Пензы:

- поликлиника № 1 (улица Набережная Реки Мойки, 51),

- поликлиника № 2 (ул. Володарского, 34),

- поликлиника № 3 (ул. Светлая, 1),

- поликлиника № 4 (ул. Парковая, 3),

- поликлиника № 5 (Жемчужный проезд, 8а),

- поликлиника № 6 (ул. Гагарина, 24),

- поликлиника № 9 (ул. Баумана, 65),

- поликлиника № 14 (ул. Стасова, 7).

В Заречном привиться можно в МСЧ № 59. Также пункты вакцинации действуют в межрайонных больницах в Кузнецке, Каменке, Сердобске, Нижнем Ломове. Организованы они и в 13 участковых и районных больницах. Готовятся к открытию еще несколько площадок иммунизации.

КОМУ ЛУЧШЕ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ

«Прививка от коронавирусной инфекции, прежде всего, поможет избежать повторных случаев заражения, а если заражение все же произойдет, то болезнь будет протекать в более легкой форме, - дает свой комментарий главный внештатный специалист по терапии и общеврачебному делу Министерства здравоохранения Пензенской области Елена Власова. - Вирус развивается в каждом организме индивидуально, а порой даже непредсказуемо. Важно исключить вероятность осложнений в виде пневмонии, сердечно-­сосудистых катастроф, а также летальный исход.

Векторная вакцина «Гам-­КОВИД­В-ак» («Спутник V») состоит из двух компонентов, которые вводятся в организм в два этапа, с интервалом в 21 день, в дозе по 0,5 мл. Препарат вводят внутримышечно в верхнюю треть наружной поверхности плеча».

Важный нюанс: перед тем как сделать человеку прививку от COVID-­19, учитывается эпидемиологический анамнез (был ли в контакте с инфекционным больным, в том числе с коронавирусной инфекцией).

Таким гражданам в поликлиниках будет проводиться дообследование, а именно тест на содержание иммуноглобулинов М и G в организме. Если их не выявят, то проведут тест методом ПЦР-диагностики на коронавирусную инфекцию. Во всех остальных случаях пациентам, желающим сделать прививку, дообследование не проводится.

Лица, переболевшие коронавирусной инфекцией, к вакцинации не допускаются вовсе. Кроме этого, существуют следующие противопоказания для применения вакцины:

- возраст до 18 лет;

- аллергия на компоненты препарата (анафилактический шок, отек Квинке);

- беременность и период грудного вскармливания;

- наличие в момент прихода в поликлинику любого инфекционного заболевания.

С осторожностью вакцина применяется при хронических заболеваниях печени и почек, эндокринных заболеваниях (тяжелая форма сахарного диабета), тяжелых болезнях кровеносной системы, при эпилепсии, других нарушениях ЦНС, остром коронарном синдроме, остром нарушении мозгового кровообращения, злокачественных новообразованиях и некоторых других.

При проведении первого этапа вакцинации осуществляется обязательный осмотр врачом, измерение температуры тела. Если температура превышает 37 градусов, вакцинацию не проводят. Она проводится в прививочном кабинете поликлиники, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности по работе «вакцинация». После вакцинации пациент должен находиться под наблюдением медицинского персонала в течение 30 минут.

Второй этап вакцинации проводится через три недели после первого введения препарата. Перед вакцинацией обязателен повторный осмотр врачом с измерением температуры, давления, осмотром органов дыхания, горла.

Если после введения первого компонента вакцины отмечались тяжелые поствакцинальные осложнения, то вакцинация вторым компонентом противопоказана. После вакцинации в течение трех дней рекомендуется не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок.

КАКИЕ ВОЗМОЖНЫ РЕАКЦИИ НА ПРИВИВКУ

По словам Елены Власовой, в течение первых двух суток после вакцинации могут развиваться кратковременные общие и местные реакции. Как правило, они ослабевают в течение трех последующих дней.

Общие реакции проявляются ознобом, повышением температуры тела, болями в мышцах и суставах, астенией, общим недомоганием, головной болью. Местные поствакцинальные реакции характеризуются болезненностью, гиперемией и отечностью в месте инъекции. Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита и увеличение лимфоузлов. Возможно развитие аллергических реакций.

При покраснении, отечности, болезненности места вакцинации можно принять антигистаминное (притивоаллергическое) средство, например супрастин, зодак, лоратадин. При повышении температуры тела после вакцинации - нестероидные противовоспалительные средства: ибупрофен, парацетамол.

Прививка от коронавируса разрешена через 30 дней после проведения любых других прививок. Но стоит иметь в виду, что «Спутник V» не защищает, к примеру от гриппа, поэтому лучше делать обе.

Самоизоляция до и после прививки не требуется. Можно вести обычный образ жизни. Но социальную дистанцию и масочный режим в общественных местах соблюдать нужно обязательно.

На данном этапе вакцинация не проводится на дому, так как для хранения и транспортировки препарата нужны особые условия. Вакцина должна храниться при температуре не выше -18 °С. Поэтому перед применением ее нужно разморозить, на что уходит до получаса.

Динара Ефимова

«Молодой ленинец», № 4, 26 января 2021 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте