Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|17:16
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
20.01.2021|14:01


10 лет назад, 15 января 2011 года, вступил в силу ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации». И сегодня в гостях у «МЛ» первый заместитель руководителя СУ СК РФ по Пензенской области полковник юстиции Владимир Архангельский. Он подробно рассказывает о работе своего ведомства.

15 000 УГОЛОВНЫХ ДЕЛ!

На сегодняшний день штат регионального следственного управления - 158 сотрудников. В производстве у одного следователя находится сразу несколько уголовных дел и материалов проверок, причем категории их различны: преступления против личности, коррупция, должностные, экономические, нарушение правил охраны труда и т. д. И по каждому необходимо установить истинную картину произошедшего.

То есть в каждой области следователь - мини­-эксперт. Да, он использует опыт и знания специалистов, назначая экспертизы, но во всех обстоятельствах совершенного преступления должен разобраться самостоятельно, поскольку процессуальное решение принимать ему.

Оснащение криминалистической техникой следственных подразделений постоянно совершенствуется. Вот всего несколько примеров.

Раньше в арсенале криминалистов не было квадрокоптера. А сегодня с его помощью можно исследовать большие территории, например при мероприятиях по поиску без вести пропавших.

Криминалистический источник света помогает обнаружить невидимые для глаза следы биологического происхождения. Мобильный комплекс UFED позволяет считывать информацию с мобильных устройств и восстанавливать удаленные пользователем файлы. Нелинейные локаторы обеспечивают поиск электронных устройств.

С момента образования СКР увеличился штат криминалистов - сотрудников, которые оказывают помощь следователям при сборе и закреплении доказательств и занимаются раскрытием преступлений прошлых лет. Ранее их было 2 на всю область, сейчас - 6.

На базе СКР создан судебно­-экспертный центр, сотрудниками которого проводятся генетические, видеотехнические, компьютерно­технические, фоноскопические, судебно­экономические, оценочные, строительные, пожарно­-технические, судебно-­медицинские и некоторые другие виды экспертиз.

За 10 лет работы регионального СУ СКР рассмотрено более 106 000 сообщений о преступлениях, возбуждено почти 15 000 уголовных дел. Расследовано более 500 убийств, более 393 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, более 235 изнасилований, более 563 преступлений прошлых лет, более 843 дел о коррупционных преступлениях, более 643 дел о преступлениях в отношении несовершеннолетних, более 520 дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними.

РЕЗОНАНСНЫЕ РАССЛЕДОВАНИЯ

За годы работы пензенским следователям доводилось распутывать целый ряд преступлений, получивших большой общественный резонанс.

Так, с сентября 2009‑го по январь 2012‑го Александр Бычков совершил 9 убийств на территории Белинского района. В ходе обыска в его доме обнаружили тетрадь «Дневник. Кровавая охота хищника», в которой каннибал подробно описывал свои злодеяния.

Приговором Пензенского областного суда ему назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы.

8 мая 2014‑го двое молодых людей, вооруженные двумя пистолетами, убили в салоне иномарки молодую женщину и ее спутника. Затем сняли ювелирные украшения и спрятали тела в овраге.

А 30 мая неподалеку от гостиницы «Ласточка» один из преступников после переговоров с сотрудниками полиции покончил с собой выстрелом из пистолета, после чего в руке у него взорвалась граната.

В ходе осмотра его машины были обнаружены маски с прорезями для глаз, перчатки, камуфлированные брюки, куртки. Экспертиза показала наличие на них пота и слюны преступников, а на брюках - брызг крови убитых. Один из них скрывался от правоохранительных органов и был задержан в результате спецоперации. Приговором суда ему назначено наказание в виде 23 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Собранные нашими следователями доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум сотрудникам автозаправочного комплекса: 28‑летнему наполнителю баллонов и 40‑летнему менеджеру. Оба признаны виновными в нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц.

Вечером 18 июля 2015 года на АЗС микроавтобус повредил трубопровод. Возник сильный пожар, в огне которого пострадали двое мужчин, 42 и 20 лет. Усилия врачей оказались тщетными - оба скончались.

Это уголовное дело расследовалось более 8 месяцев, его объем составил 21 том. Приговором суда менеджеру АЗС назначено наказание в виде 2 лет ограничения свободы, наполнителю баллонов - в виде 3 лет лишения свободы условно.

Вечером 27 февраля 2017 года чудовищное преступление было совершено в городе Сурске. 34‑летний житель Городищенского района, находясь в состоянии опьянения, напал с ножом на 10‑летнего мальчика. От полученных ранений ребенок скончался на месте.

Причастность к совершению убийства была подтверждена совокупностью собранных по делу доказательств. Экспертизой установлено, что психическое состояние мужчины лишало его способности осознавать общественную опасность своих действий.

Пензенский областной суд направил преступника на принудительное лечение в стационар специализированного типа. В ходе следствия было установлено, что в 2016 году тот же мужчина поджег три автомобиля жителей села Верхняя Елюзань.

2 марта 2016 года на 666‑м км трассы М­5 «Урал» в районе пересечения с второстепенной дорогой, ведущей в село Николо-­Райское Городищенского района, 29‑летний водитель автобуса выехал на полосу встречного движения и столкнулся с грузовиком. В результате ДТП погибли 9 пассажиров автобуса, а 4‑летний ребенок получил тяжкие телесные повреждения. Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 4 с половиной лет лишения свободы.

В ноябре 2016‑го в Кузнецке, выпив на праздновании дня рождения фальсифицированный алкоголь, 5 мужчин скончались и еще 9 получили острое отравление метанолом.

Следствием было установлено, что спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, хозяин бара приобрел у 42‑летнего местного жителя.

За преступление, повлекшее по неосторожности смерть нескольких людей, и мошенничество с недвижимостью, совершенное в 2013 году, суд приговорил мужчину к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

22 мая 2020‑го в микрорайоне Тепличный ушла на прогулку и не вернулась 14‑летняя девочка. Следствие получило видеозапись, на которой был зафиксирован мужчина, возможно причастный к исчезновению подростка. Через несколько дней гражданин был задержан.

Следователи представили ему доказательства, давшие основания для предъявления задержанному обвинения в совершении изнасилования и убийства.

Вину обвиняемый не признал. Но выяснилось, что ранее он уже отбывал наказание в виде 15 лет лишения свободы за убийство 11‑летней девочки.

А недавно было завершено расследование дела по факту гибели двух мужчин, находившихся в «Ладе-Ларгус», провалившейся в яму с горячей водой на улице Аустрина. В ноябре 2019 года об этой трагедии говорила вся Пенза. По данным следствия, ЧП стало возможным из‑за нарушений правил безопасности на участке трубопровода.

Из­-за неисполнения начальником службы обеспечения эксплуатации тепловых сетей своих обязанностей была допущена эксплуатация неисправного оборудования. Обвиняемый не проводил его надлежащее техническое обслуживание, освидетельствование и диагностирование, не дал указание подчиненным о проведении повторных гидравлических испытаний участка, который в мае 2019 года такие испытания не выдержал. А руководству сообщил ложную информацию об успешном проведении повторного гидравлического испытания тепломагистрали.

На участке трубопровода образовалось повреждение с утечкой горячей воды. Грунт был размыт, асфальт провалился. Машина рухнула в яму с кипятком. Водитель и пассажир скончались от термических ожогов. Следователями была проведена комплексная работа - объем материалов уголовного дела, которое предстоит рассмотреть суду, составил 15 томов.

ДЕЛА МИНУВШИХ ЛЕТ

Если преступление не раскрыто, это вовсе не значит, что о нем забыли и положили на полку. Обстоятельства дела постоянно изучаются, анализируются, а вещдоки направляются на новые экспертизы, исследуются самой современной техникой.

Отделением по расследованию особо важных дел регионального СУ завершено дело, которое датировано 2002 годом. За гаражами на ул. Нахимова обвиняемый 1981 года рождения изнасиловал и задушил 21‑летнюю девушку. А затем напал на 42‑летнюю женщину и нанес ей 16 ударов тупым твердым предметом по голове, телу и рукам и 36 ударов ножом. Женщина скончалась на месте. Раскрыть убийство стало возможным благодаря генетической экспертизе.

Расследуется и уголовное дело об убийстве 12‑летней девочки. Вечером 26 апреля 2008 года 23‑летний обвиняемый, находясь возле недостроенного здания на улице Гагарина, заметил школьницу, шедшую к магазину «Планета». Он затащил малолетнюю в недостроенное здание и потребовал сотовый телефон, цепочку с крестиком, серьги и кольцо. А потом убил ребенка камнем. И вновь помощником следователей стала генетическая экспертиза.

В июле 2011‑го в Кузнецке неизвестный молодой человек попытался изнасиловать 10‑летнюю девочку, угрожая ей ножом, но преступника спугнули случайные прохожие. Личность злодея была установлена в январе 2020‑го благодаря все той же генетической экспертизе. Его задержали в Москве и доставили в Кузнецк для проведения следственных действий.

Установлено, что кроме покушения на изнасилование несовершеннолетней он совершил еще два преступления. Например, в декабре 2012‑го напал на пенсионерку. Приставив ей к шее нож, потребовал отдать деньги, а затем совершил насильственные действия сексуального характера. Приговором суда преступнику назначено наказание в виде 12 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.

А эти события имели место в 1999 году. Около часа ночи 1 июня четверо мужчин, угрожая таксисту пистолетом, отобрали у него 1 245 рублей. На следующий день криминальный квартет, угрожая ножами, ограбил квартиру в доме по проспекту Строителей. Вечером 9 июня те же преступники совершили разбойное нападение и убийство таксиста. Похищенный автомобиль они продали в Саратове.

Суд вынес преступникам приговор еще в 2000 году. Но один из подельников скрылся и на протяжении 20 лет жил в Саратовской области без документов. Он был задержан в ходе оперативно­-разыскных мероприятий и приговорен к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

О ЛЮДЯХ ПРИ ДОЛЖНОСТИ

1‑м отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Пензенской области возбуждено уголовное дело в отношении замначальника управления Судебного департамента. Чиновник обвиняется в покушении на получение взятки в размере 1,5 млн рублей от подрядчика по госконтракту (строительство здания суда) за своевременное и беспрепятственное принятие выполненных работ и перечисление денежных средств на счет строительной организации.

Посредником при передаче взятки выступил пензенский архитектор, который летом минувшего года был задержан сотрудниками УФСБ России по Пензенской области. Следователи выясняют все обстоятельств дела.

В декабре 2019‑го на мошенничество в отношении вдовы участника Великой Отечественной войны решилась эксперт управления соцзащиты населения администрации Лопатинского района. Хитрые манипуляции с недвижимостью принесли чиновнице 1 миллион 291 тысячу рублей.

В январе 2020‑го она заключила с вдовой фронтовика еще один фиктивный договор купли­-продажи и незаконно завладела суммой в 291 тысячу рублей, вернув потерпевшей лишь один миллион. Суд приговорил мошенницу к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор в законную силу не вступил.

А бывший начальник автохозяйства ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения УМВД России по Пензенской области» ненадлежащим образом исполнял свои обязанности по контролю за выполнением госконтрактов. В результате было допущено хищение нефтепродуктов и денежных средств учреждения на сумму более 23 млн рублей.

Также установлено, что руководитель одного из ООО с октября по декабрь 2017 года похитил у того же ФКУ более 13 млн рублей. Приговором суда бывшему начальнику автохозяйства назначено наказание - штраф в размере 350 000 рублей. Руководитель коммерческой организации приговорен к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

Владимир Вержбовский

«Молодой ленинец», № 2, 12 января 2021 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0

Гость||

Ну,про это мы уже в газетах читали. А вот за что Чапанова выгнали?

Гость||

Не следственный комитет, а отдел статистики. Работают как почта России. Им пишешь жену убили на площади. Они направляют обращение в ДЛС. От туда отвечают - все нормаль дело закрыто как ДТП. Где их работа. Разогнать их надо бездельников.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте