Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|08:32
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+6oC
+7oC
Завтра | Облачно |
 
31.12.2020|15:22


На вопросы читателей «МЛ» отвечает исполняющий обязанности начальника отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области Андрей Плигузов.

- Как часто ваша служба выявляет молочные и мясные продукты, содержащие антибиотики?

- За 2020 год нашим ведомством выявлено 10 случаев реализации продуктов животноводства с присутствием антибиотиков: 8 производителей - из других регионов РФ (в частности, из Саратовской, Ульяновской, Московской и Нижегородской областей) и 2 - пензенских.

У каждого антибактериального препарата, используемого при лечении животного, существует определенный срок выведения из организма. Но зачастую при убое скота эти сроки не соблюдаются, что и приводит к высокой концентрации содержания антибиотиков в продукте.

Выявляются и проблемы иного рода. Например, за 2020 год выявлено 16 случаев реализации в нашем регионе фальсифицированной молочной продукции. Животные жиры заменены в ней растительными, но соответствующей маркировки нет.

Подмена молочных жиров создает угрозу ожирения, аллергических реакций (индивидуальной непереносимости), развития сердечно-­сосудистых заболеваний, остеопороза, нарушения обменных процессов в органах зрения.

В 2020 году с помощью информационной системы «Меркурий», которая предназначена для электронной сертификации и обеспечения прослеживаемости грузов при их производстве и обороте, в нашем регионе удалось выявить 21 фантомное предприятие.

Например, при выезде в цех по переработке и производству мяса - координаты были указаны в сопроводительных документах - выяснилось, что по этому адресу находится многоквартирный дом. В квартире наши специалисты обнаружили склад продуктов животноводства!

По показаниям свидетелей, эта продукция затем реализовывалась на ярмарках выходного дня на территории Пензенской области. Мясо, обнаруженное в квартире, хранилось без соблюдения необходимых условий.

- В каких документах указаны допустимые уровни содержания нитратов в овощах и фруктах? Можно ли на глаз определить напичканные нитратами и пестицидами продукты?

- Предельно допустимые концентрации (ПДК) содержания нитратов в плодоовощной продукции определены техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 021 / 2011 «О безопасности пищевой продукции».

Не покупайте слишком крупные плоды моркови, свеклы, кабачков, лука, капусты, огурцов. Также накапливают лишние нитраты треснувшие, поврежденные овощи. В два раза больше их в тепличных плодах по сравнению с грунтовыми.

Летающие вокруг ягод и фруктов насекомые - весьма условный признак экологичности. И, кстати, риск купить овощи и фрукты с пестицидами на рынке или у частника куда выше, чем в магазине.

Вас также должны насторожить слишком ровные размеры овощей на прилавке, отсутствие сладкого вкуса у абрикосов, персиков, склонность фруктов к растрескиванию, а также недозревшие семена в них.

- Прошла информация о том, что в детские учреждения города и области попали просроченные продукты питания. Такое возможно?

- Действительно, в нашем регионе есть факты поступления пищевой продукции с истекшим сроком годности в образовательные учреждения. Так, один из пензенских предпринимателей 5 октября оформил документы на говядину, срок годности которой истек около месяца назад.

Другой бизнесмен, из Лунинского района Пензенской области, 15 октября оформил документацию на куриное яйцо и колбасные изделия с истекшим сроком годности.

Помимо этого мы выявили факты оформления этими предпринимателями сопроводительных документов на продукты, не входящие в перечень подконтрольных, на которые имеют право оформлять документы индивидуальные предприниматели. Нарушителей привлекли к административной ответственности в виде штрафов.

- У меня в собственности земельные участки сельскохозяйственного назначения. Какие могут быть последствия того, что данная земля не используется?

- Статья 42 земельного кодекса среди всех обязанностей владельцев земельного участка выделяет необходимость своевременного освоения и использования земли. В случае выявления нарушений выдается предписание, а виновное лицо привлекается к административной ответственности по части 2 статьи 8.8 КоАП РФ.

Санкция указанной статьи предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от 0,3 до 0,5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 3 тысяч рублей; на должностных лиц - от 0,5 до 1,5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 10% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 200 тысяч рублей.

В случае неиспользования земли в течение 3 лет с момента выявления такого нарушения собственника могут лишить права собственности на участок путем его изъятия через суд.

- Как обезопасить себя от покупки некачественных семян?

- Покупку семян, как и всего посадочного материала, нужно осуществлять только в специализированных магазинах. Необходимо составить список проверенных сортов, которые возделывались не один год и дают стабильный урожай с хорошими вкусовыми качествами.

После этого проверить, зарегистрированы ли сорта в Госреестре селекционных достижений, допущенных к использованию. Найти его можно на сайте Госсорткомиссии РФ (gossort.com).

Выбирая сорта, нужно отдавать предпочтение районированным, то есть допущенным к использованию в нашем регионе. На упаковке должна быть следующая информация:

- полное наименование, адрес организации-­производителя или импортера семян (лица, которое осуществляет деятельность, связанную с вводом семян в оборот в РФ);

- название культуры, полное наименование сорта или гибрида (F1) в соответствии с Государственным реестром селекционных достижений, допущенных к использованию;

- обозначение стандарта, технического условия на сортовые и посевные качества семян;

- номер партии;

- год урожая семян;

- дата упаковки;

- масса (в граммах) или количество (штук) семян;

- информация о соответствии семян требованиям государственных стандартов (для овощных культур - ГОСТ 32592-2013, для цветочных культур - ГОСТ 12260-81).

Внимательно изучите сроки реализации семян. Они установлены «Порядком реализации и транспортировки семян сельскохозяйственных растений», утвержденным приказом Минсельхоза России от 18.10.1999 № 707.

Так, семена в бумажных одинарных пакетах должны быть реализованы до конца года, следующего за годом упаковки. Например, если семена упакованы в июне 2020 года, значит, предельный срок реализации таких семян - декабрь 2021 года.

Для семян в двойной упаковке (зачастую используют фольгу, полиэтиленовую пленку) срок реализации на год дольше. Например, если семена упаковали в январе 2021 года, то дата реализации таких семян - не позднее декабря 2023 года.

- В соседних регионах территории зарастают ядовитым сорняком - борщевиком. Есть ли такая проблема в нашем регионе?

- С 1 ноября 2018 года в подмосковном регионе начал действовать закон об обязательной борьбе с борщевиком, согласно которому все собственники земельных участков будут обязаны уничтожать сорняк в своих владениях.

Для Пензенской области борщевик Сосновского не является карантинным растением, в связи с этим меры борьбы носят лишь рекомендательный характер.

Динара Ефимова

«Молодой ленинец», № 51, 22 декабря 2020 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте