Минимальную пенсию решили увеличить

Читать новость на сайте

Прожиточный минимум пенсионера на 2021 год изменили. В сентябре депутаты Законодательного собрания Пензенской области его уже утверждали. Тогда величину сохранили на уровне 2019 и 2020 годов - 8 404 рубля.

Это означало, что неработающие пенсионеры, которые получают меньше этой суммы и имеют федеральную социальную доплату, в январе могли попросту не заметить прибавки к пенсии. 20 ноября прожиточный минимум пенсионера (ПМП) в Пензенской области на 2021 год был изменен.

ПЛЮС 1,6 ПРОЦЕНТА

Есть правила определения ПМП в регионах. Они утверждены постановлением Правительства РФ от 30 июля 2019 года. Эта величина рассчитывается по сложной формуле. Прожиточные минимумы в Пензенской области за первый и второй квартал текущего года делятся на прожиточные минимумы в России за этот же период, а потом умножаются на прогнозный прожиточный минимум в стране на очередной год.

Когда депутаты Пензенской области в сентябре принимали закон о ПМП, то для расчета была использована прогнозная величина прожиточного минимума пенсионера в России на 2021 год в размере 9 498 рублей.

«Согласно телеграмме заместителя министра труда РФ от 12 октября 2020 года, эта прогнозная величина выросла с 9 498 до 10 022 рублей», - рассказал «МЛ» временно исполняющий обязанности министра труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Алексей Качан.

В итоге после новых расчетов ПМП пенсионера в Пензенской области на 2021 год вырос и составил 8 540 рублей, что на 1,6 процента больше, чем в 2020-м.

ПРИБАВКА В РУБЛЬ

В очередной раз напомним, что неработающие пенсионеры, у которых общая сумма материального обеспечения составляет менее прожиточного минимума в регионе, могут рассчитывать на федеральную социальную доплату. К общему доходу относится не только пенсия пожилого гражданина, но и другие социальные выплаты, льготы, компенсации по оплате услуг ЖКХ, телефона и т. д.

В 2019 году был введен новый механизм определения размера социальной доплаты к пенсии. Малоимущим пенсионерам стали устанавливать не только соцдоплату до прожиточного минимума, но и сверх него на сумму индексации.

Правда, из‑за того что в Пензенской области в 2020 году прожиточный минимум остался на уровне 2019 года, прибавка малоимущим пенсионерам оказалась ничтожной даже с учетом нового механизма расчетов. Большинство из них получили дополнительно рубль­-два.

ПОСЧИТАЙ‑КА!

Рассмотрим пример. Сейчас пенсионер получает пенсию с учетом федеральной социальной доплаты (ФСД) в размере 8  897 рублей 33 копеек. Из них собственная пенсия без ФСД составляет 7 967 рублей 21 копейку и 493 рубля 28 копеек - это размер индексации пенсии 2020 года (6,6 процента), который является доплатой сверх прожиточного минимума пенсионера.

С января 2021 года прожиточный минимум пенсионера в Пензенской области вырастет до 8 540 рублей, а индексация страховых пенсий составит 6,3 процента. Что же получается?

Пенсия без ФСД вырастет с 7 967 рублей 21 копейки до 8 469 рублей 15 копеек. То есть на 6,3 процента, или на 502 рубля. К новому размеру прожиточного минимума (8 540 рублей) прибавляем 502 рубля и получаем 9 042 рубля. То есть пенсия вырастет с 8 897 рублей 33 копеек до 9 042 рублей.

Следует отметить, что все прибавки рассчитываются индивидуально и зависят от размера страховой пенсии без учета федеральной социальной доплаты.

Если гражданин кроме пенсии получает еще и ежемесячную денежную выплату как льготник, то сверх установленной величины прожиточного минимума он получит не только сумму индексации пенсии, но и сумму индексации ЕДВ.

Напомним, что увеличение ЕДВ федеральным льготникам планируется с февраля 2021 года на уровне 4 процентов.

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 47, 24 ноября 2020 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

Оставить комментарий

Что пишут люди об этом (14 комментариев):

Ни в чём себе не отказывайте

Благодетели

Позорище Российское.

Зато под эту марку пенсионный возраст опять поднимут

Денег нет, но вы там держитесь. Хорошего вам настроения!

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД НАКРОЕТСЯ МЕДНЫМ ТАЗОМ?

Многие россияне считают Пенсионный фонд России (ПФР) ненужным посредником между бюджетом страны и пенсионерами!

В акте проверки деятельности ПФР Счетной палатой указано, что с учетом выявленных многочисленных нарушений лишь при выборочной проверке, есть необходимость перепроверить уже назначенные пенсии, при необходимости сделать пересчет и доплатить пенсионерам недостающие суммы.

Выяснилось: значительное количество пенсионеров не получали доплаты к пенсиям из-за задвоения данных: на одного и того же человека в Пенсионном фонде было заведено два и более счетов.

На 1 января 2020 года из-за несвоевременного поступления сведений о смерти и снятия средств с банковского счета родственниками умершего пенсионера, переплаты пенсий только в двух территориальных органах ПФР составили 377,035 миллиона рублей!

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов внес предложение о ликвидации Пенсионного фонда России.

Пенсионный фонд России (ПФР) занимает первое место по количеству сотрудников в мире - 125 тыс. человек!

Штат сотрудников ПФР превышает численность шведской пенсионной службы в 122 раза!

В США, где живет в два раза больше людей, чем в России, численность сотрудников пенсионного Social Security Administration в 2 раза меньше - 60 000 человек.

Японская пенсионная служба Nihon Nenkin Kikou - 27 000 человек, штатными сотрудниками из них являются только 15 000.

Непомерные доходы некоторых руководителей Пенсионного фонда России - притча во языцех.

Ведь был громкий скандал, когда у главы Пенсионного фонда России Антона Дроздова была обнаружена… КВАРТИРА ЗА ПОЛМИЛЛИАРДА РУБЛЕЙ. А чиновники в правительстве не знают, откуда у него такие деньги - как та ворона из мультика: "Я такая наивная, я доверчивая. Меня легко обмануть?!.."

Ага, "доверчивые" вы наши!..

Чиновники "обманываться" рады?..

Это диагноз! Методов исцеления сего "тяжкого недуга" чиновников существует великое множество.

А вот "рецепт" от Владимира Владимировича, более "эффективного воздействия"!..

В.Путин: "Государство держит в руках дубину, которой бьет всего один раз. Но по голове!"

чиновники милионеры вы держитесь 8900р когда нахапаются пол россии бедствует и им бы что одного сымают другого ставят как в арифметике от перестановки мест слогаемых сумма не меняется

Ой не ту страну назвали гондурасом! Чтоб эти все путЕнские деятели сами жили на такую "пенсию" !

Зато поправки на пеньке приняли. И Крым наш...пока.

Не зря пенсы за власть голосовали, вон какая благодарность получена.

Какие умные везде СЧЕТОВОДЫ с высшим образованием, знакомы и с арифметикой и математикой, алгоритмы изучали и только ради того что бы пенсию посчитать и не ошибиться бабкам и деткам. А то вдруг они (бабки и дедки) обожрутся да ещё и путешествовать начнут по миру. Поэтому насчитали пару рубликов к пенсии на 100 гр капустки, пусть сидят дома и жуют. А они опять считать будут ПЕНСИЮ на следующий год. Работа есть всегда у тружеников депутатских УРА! СЛАВА РОССИИ!!!

Всё до копеечки подсчитали.Да дайте вы людям нормальные пенсии!Чего вы скребёте по сусекам!Я люблю страну,в которой родился и живу!Но я не уважаю тех,кто ей управляет,набивая свои карманы и доводит бедных стариков до нищеты!В какой ещё стране пенсионеры копаются,в драку,в контейнерах с просрочкой?В какой???!!!Позор тем,кто довёл до этого!И если б только пенсионеры.

У нас чиновники миллионеры и миллиордеры, а сытый голодного не понимает.

прошлый год, прибавили 1руб 6копеек, позор.....просто выживаем,рада просрочки!, если еще она достанется......

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение