Сетевое издание|18+|Четверг|18 апр 2024|01:30
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+20oC
+21oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
25.11.2020|15:51


Наших читателей не перестает интересовать вопрос о получении звания «Ветеран труда». Те, у кого оно есть, интересуются повышением выплат. Те, у кого нет, разбирают свои награды и домашние архивы в надежде оформить льготы.

Как сейчас можно стать ветераном труда и ветераном труда Пензенской области, читателям «МЛ» рассказал временно исполняющий обязанности министра труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Алексей Качан.

- У меня стаж 45 лет, я много лет проработала на одном предприятии и сейчас продолжаю на нем трудиться. Но наград не имею. Значит, я не смогу стать ветераном труда Пензенской области?

- Ветераном труда Пензенской области можно стать, имея общий стаж работы не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин, а также стаж работы в Пензенской области не менее 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин.

Кроме того, у вас должны быть награды Пензенской области - почетные грамоты губернатора, Законодательного собрания, Совета народных депутатов Пензенской области и т. д.

Вы и сейчас можете получить эти награды. Для этого вам нужно обратиться к руководству предприятия, где вы столько лет работаете, чтобы они оформили представление к награде областного значения.

- В «Молодом ленинце» несколько лет назад писали, что ударники пятилетки могут стать ветеранами труда и пользоваться льготами. У меня есть значок «Ударник коммунистического труда». Могу ли я стать ветераном труда?

- Для получения звания «Ветеран труда» должно соблюдаться несколько условий. Это наличие трудового (страхового) стажа не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, а также наград федерального значения.

К ним относятся ордена или медали СССР или РФ, почетные звания СССР или РФ, почетные грамоты или благодарности Президента РФ либо ведомственные знаки отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики).

Каждое федеральное ведомство учредило свой знак отличия. Такой порядок действует с 1 июля 2016 года.

Те, кто до 1 июля 2016 года получал награды, дающие право на присвоение звания «Ветеран труда» по старым правилам, могут и сейчас рассчитывать на присвоение почетного звания. Действительно, среди них есть и многие советские награды.

Например, знак «Победитель социалистического соревнования» 1973, 1974, 1975, 1976 годов, а также 1977­ и последующих годов 10‑й пятилетки, нагрудный значок «Отличник социалистического соревнования РСФСР», единый общесоюзный знак «Ударник девятой пятилетки», а также 10‑й, 11‑й и 12‑й пятилеток.

Есть также победители соцсоревнований, чьи заслуги отмечены министерствами и ведомствами СССР.

Что же касается знака «Ударник коммунистического труда», то он не дает права на получение звания «Ветеран труда». Есть соответствующее разъяснение Верховного суда РФ. В нем говорится, что это не ведомственный знак отличия в труде.

Звание «Ударник коммунистического труда» было лишь дополнительной мерой морального стимулирования за коммунистический труд вне зависимости от ведомственной принадлежности организации.

- Я ветеран труда федерального значения. В 2012 году, когда появилось звание «Ветеран труда Пензенской области», я подала документы в органы социальной защиты населения. Мой общий стаж к тому времени превысил 40 лет. Но мне отказали. Я уже пользовалась льготами обычного ветерана труда, а двойные льготы тогда не назначали.

Сейчас разрешено оформлять льготы одновременно ветерана труда и ветерана труда Пензенской области. Могу ли я их оформить?

- Когда в нашем регионе был принят закон о почетном звании «Ветеран труда Пензенской области» (это ноябрь 2012 года), чтобы его получить, женщинам достаточно было иметь стаж 40 лет, мужчинам - 45. Других условий не было.

Поначалу ветеранов труда Пензенской области обеспечили такими же мерами социальной поддержки, как и ветеранов труда. Это ежемесячные денежные выплаты, ежемесячные денежные компенсации за ЖКУ и телефон. При этом нельзя было стать одновременно тем и другим и пользоваться двойными льготами.

С 1 января 2013 года установлены дополнительные условия присвоения почетного звания «Ветеран труда Пензенской области». Теперь наряду с наличием общего стажа работы (не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин) необходимо иметь стаж работы на территории Пензенской области (не менее 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин) и награду Пензенской области из установленного перечня. Без награды почетное звание не присваивается.

Чтобы получать двойные льготы, вам нужно дополнительно к вашему званию «Ветеран труда» получить звание «Ветеран труда Пензенской области». Для этого требуется общий стаж не менее 40 лет для женщин, 45 лет для мужчин, стаж работы в Пензенской области не менее 25 лет для женщин и 30 лет для мужчин, а также награды областного значения.

- У меня есть знак «Ударник пятилетки», но нет документов на него. Из­-за этого мне отказали в присвоении звания «Ветеран труда», хотя стажа у меня достаточно. Где взять документы и подтвердить, что эта награда моя?

- Если у вас нет удостоверения к награде, вам обязательно нужно обратиться в архив того предприятия, которое вас награждало, и взять выписку из приказа о награждении.

Если в архиве предприятия такого документа нет, его можно поискать в архиве профсоюзной организации, Федерации профсоюзов Пензенской области (г. Пенза, ул. Советская, 4) или в государственном архиве (г. Пенза, ул. Дзержинского, 4).

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 46, 17 ноября 2020 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0

Гость||

Лет 35 назад сосед говорил мне-что лучше быть обычным работягой чем горбатым передовиком.Сейчас я его понял.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте