Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|11:40
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+13oC
+14oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 
02.09.2020|13:06


На вопросы читателей «Молодого ленинца» отвечает диетолог Екатерина Чиченкова.

- Этой весной я серьезно работала над собой, занималась спортом. Вес немного ушел, но теперь встал - держится уже второй месяц. Что со мной не так?

- Все с вами так. У вас наступил эффект плато или начала расти мышечная масса.

Если вы придерживались строгой ограничительной диеты, значит, нужно увеличить суточную калорийность рациона. Добавьте овощей, крупы.

Если же вы активно занимаетесь в спортзале, то, скорее всего, растет мышечная масса. Это нормально - мышцы тяжелее жира. Поэтому вес может перестать снижаться или даже начать расти, но объемы при этом будут уменьшаться.

Мои рекомендации: пейте достаточное количество воды (от 30 мл на кг веса), но не менее 1,5 л в день. Ешьте побольше овощей и фруктов. Старайтесь адекватно оценивать энергетическую ценность порции, особенно перекусы.

Например, у меня была клиентка, которая, правильно питаясь, умудрилась поправиться за 6 месяцев на 5 кг! Когда стали разбираться, оказалось, что каждый день она съедала «всего горсточку орехов». На деле же горсть оказалась очень внушительной - и орехи сбили баланс ее рациона.

Другая клиентка пожаловалась, что также не видит изменений в весе. Ее проблемой оказались 3 конфетки в день, которые давали лишних 211 ккал. Перемножив все цифры, мы получили +170 г жира за неделю.

- Подруга ездила голодать в специальный центр, постройнела, довольна. Что вы думаете о таких методиках?

- Я думаю, что они имеют право на применение только при высоких степенях ожирения (третья степень и больше). Там будет эффект. Но такие голодания проводят в стационаре, под наблюдением врачей. А вот для большинства такие сеансы становятся просто вариантом переключения сознания. Человек сменил обстановку, отвлекся от бытовых проблем, подышал свежим воздухом.

Но важно понимать, что такие программы подходят не всем и могут принести проблемы. На фоне тотального голодания организм, по сути, впадет в анабиоз - обменные процессы замедлятся, вес уйдет преимущественно за счет воды и содержимого кишечника. Количество жировой ткани уменьшается не так сильно: чтобы ее «растопить», требуется активный метаболизм, а голод может его замедлять.

И основная проблема таких программ в том, что человек не меняет свой образ жизни и питание, потому что центрам это невыгодно. Это длительная работа. После человек вернется к привычному питанию, и придет вес - скорее всего, уже с прибавкой.

- Сейчас в продаже появился растительный белковый изолят - соевый, конопляный. Не наберешь ли на нем вес? Кажется, что это что‑то из разряда спортивного питания для бодибилдеров…

- У меня вопрос: а зачем вам изолят, если есть еда? Прежде чем обогащать свой рацион чем‑то, всегда лучше сдать анализ крови и посмотреть, как работает ваш организм. Анемии нет, общий белок в норме? Значит, вам добавочный белок не нужен. А если анализы не очень хорошие, сходите к врачу и выясните, почему в организме что‑то не усваивается.

Внешние проявления нехватки белка могут выражаться в дряблости кожи, проступивших вдруг мимических морщинках, мышечной слабости, сонливости, целлюлите.

- Правда ли, что можно похудеть, если есть из темной посуды?

- Действительно, выявлено, что увеличивают аппетит красный, желтый, оранжевый, розовый и ярко­зеленый цвета в посуде. А вот синий, серый и болотный, напротив, его снижают.

Но есть и еще одна любопытная особенность. Мы подсознательно склонны накладывать больше, если цвет тарелки похож на цвет еды. Например, картофель на тарелку молочного цвета, спагетти болоньезе - на красную и т. д.

Размер тоже имеет значение. Если одну и ту же порцию еды положить на тарелки разного размера, то это скажется на нашем насыщении. На большой тарелке еда выглядит маленькой, и увеличивается риск переедания.

Кстати, с детьми размер тарелки работает на ура! Особенно с малоежками. Как только начала кормить сына из больших разноцветных тарелок, закончилось нытье «Это много! Я столько не съем!» По себе могу сказать, что люблю интересные тарелки - начинаю медленнее есть в таких случаях, тщательнее пережевывать.

- В чем польза растительного «молока» - кокосового, соевого, миндального? Это же вообще не молоко, если разобраться.

- Это вынужденная замена для людей, которые не могут усваивать лактозу или вообще исключили продукты животного происхождения (веганы). Для остальных в любом случае полезнее будет хорошее коровье молоко.

Растительное «молоко» может разнообразить рацион, но внимательно читайте состав: в такие напитки порой добавляют не только витамины, но и сахар, стабилизаторы и ароматизаторы.

Кроме того, на соевое молоко может быть аллергия, особенно у людей с поллинозом, которые реагируют на весеннее цветение березы. Они же из‑за особенностей перекрестного опыления растений могут остро реагировать на кофе, орехи, помидоры, яблоки и груши.

- Знакомая в последнее время заказывает готовые обеды в специальной службе доставки еды. Их готовят из расчета 1 200 ккал в сутки - вроде бы как Малышева рекомендует. Что скажете, можно этому доверять?

- Даже не касаясь вопросов качества и технологии приготовления, скажу, что 1 200 ккал в сутки - это минимум, который нужен организму (по данным ВОЗ). На таком рационе долго не протянешь. Кроме того, насколько я знаю, в таких обедах обычно слишком много белка и мало клетчатки - пару недель просуществовать на данном питании можно, а вот дольше не надо.

- Говорят: если хочешь узнать, какой будет твоя невеста в зрелости, посмотри на ее маму. Действительно ли склонность к полноте передается по наследству?

- Я вас, наверное, очень удивлю, но только около 10 процентов нашей стройности зависит от генетики, все остальное - от образа жизни. Но на маму девушки имеет смысл посмотреть, чтобы понять, какие пищевые привычки есть в семье, как у них принято готовить, есть ли привычка заедать стресс.

Кстати, слишком худая мама тоже может быть нехорошо, возможно, есть расстройство пищевого поведения. Я не раз сталкивалась с непросвещенностью родителей, которые запрещают детям есть макароны, считая, что от них поправляются. Хотя это не так: макароны так же полезны, как и крупы - готовьте их альденте (не переваривая), и все будет прекрасно.

- Как определить, что вес у мужчины стал критическим? Мне кажется, муж слишком поправился…

- В диетологии есть четкий показатель. Если у мужчины объем живота на уровне пупка больше 102 см, это признак ожирения, и он входит в группу риска по многим диагнозам: сердечно-­сосудистые заболевания, онкология, сахарный диабет, нарушение половой функции. Всего 1 кг лишнего веса приводит к повышению артериального давления на 2 мм ртутного столба!

Кстати, мужчин всегда подстегивает к борьбе с лишними килограммами падение тестостерона и либидо, а это неизбежно происходит, когда образуется большое количество жировой ткани.

- Знаю, что людям в возрасте, особенно женщинам, нужно пить кальций. В каком виде это следует делать?

- Главное - не в чистом! Лучше всего усваиваются гидроксид, цитрат, хелат кальция, а вот оксид - плохо. Еще лучше, чтобы было сочетание с магнием и витаминами D и К2, можно с цинком. Для людей 50+ суточная норма - 1 200 мг.

По поводу приема БАД необходимо консультироваться с врачом, так как могут быть противопоказания. И не нужно забывать, что кальций в большом количестве содержится в сардинах и семенах кунжута. В орехах, крупах, молочных продуктах также есть кальций.

- Какие продукты особенно вредны для людей 50+ и почему?

- Это быстрые углеводы в большом количестве. Они приводят к набору лишнего веса. Замечу, что быстрые углеводы - это не только конфеты с плюшками. Крупы быстрого приготовления тоже к ним относятся. В остальном нужно придерживаться баланса и разнообразия.

Вместо моментальной растворимой овсянки выбирайте «Монастырский» геркулес, который варится 20 минут, вместо пропаренного белого риса - розовый или бурый. 2-3 раза в неделю ешьте молочные продукты средней жирности. Не забывайте о бобовых - важном источнике белка (лучше всего усваивается чечевица).

Каждый день съедайте хотя бы 5 овощей и 2 фрукта. Они являются источником клетчатки, витаминов и минералов. Особо полезны яблоки: в них присутствует эпикатехин полифенол, он омолаживает сердце, улучшает циркуляцию крови, увеличивает эластичность сосудов и повышает иммунитет.

- Что делать, если в силу возраста замедлился обмен веществ?

- Самый действенный метод - перейти на дробное питание, есть каждые 2,5-3 часа равными небольшими порциями. В рационе должны присутствовать овощи, крупы, рыба, птица и вода.

Для пищеварения полезны имбирь, корица, асафетида, фенхель, зира. Но не обязательно делать из них отвары. Приправляйте этими специями еду.

- Я стараюсь уменьшить потребление сахара - у меня начал скакать уровень глюкозы в крови. Какие сахарозаменители не вредны для организма?

- Дело не в количестве ложек сахара, а в вашем рационе. Человеку может хотеться сладкого потому, что ему не хватает белков и медленных углеводов.

Химически синтезированные сахзамы точно не полезны. Из растительных часто применяется стевия, в принципе, вреда от нее нет. Но учитывайте, что мозг думает, что в организм поступил сахар, а на деле этого не происходит - последствия такого обмана до конца не изучены.

Рекомендую вам обратиться к эндокринологу, чтобы исключить метаболические нарушения.

Ксения Ивановская

«Молодой ленинец», № 34, 25 августа 2020 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте