Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|19:50
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
28.07.2020|13:45


«Полицейские собаки служат от 8 до 10 лет, - говорит замначальника Центра кинологической службы, капитан полиции УМВД России по Пензенской области Виталий Назаров.

- Универсалы - это немецкие овчарки. Они эффективны и в работе с нарядом ППС, и в оперативно­следственной работе на месте преступления, и в разыскных подразделениях. Главное достоинство немецкой овчарки - устойчивая психика, это физически крепкое животное с высоким уровнем интеллекта.

В настоящее время популярна и бельгийская овчарка - она отличается высокой скоростью и взрывным броском, который не оставляет злоумышленнику никаких шансов избежать задержания.

Ротвейлеры, лабрадоры и спаниели встречаются намного реже. Эти в меру агрессивные и умные животные с успехом несут патрульную службу и заняты в поисковой работе. Мы закупаем породистых собак по госконтракту, а также на нашей базе работает группа разведения щенков, в год бывает по два потомства».

Утро собаки в Центре кинологической службы УМВД России по Пензенской области начинается с осмотра ветеринара, а затем завтрак - исключительно сухой корм - и усиленные тренировки. По рекомендациям служебную собаку нужно кормить только два раза в день. Но вода в вольерах должна быть круглосуточно.

Для тренировки молодой собаки кинологов отправляют в один из спеццентров, расположенных в Уфе, Ростове­-на­-Дону и Подмосковье. Животное осваивает общий курс дрессировки и обучение специальным дисциплинам (поиск наркотиков и взрывчатых веществ).

В работе кинологической службы МВД применяется комбинация из двух методов - игрового и вкусопоощрительного. Первый метод реализует природную потребность собаки в игре и воспитывает желание выполнять полученное задание. Второй вариант позволяет установить тесный контакт между молодой собакой и инструктором, тем самым уменьшая сроки обучения.

Кроме того, такой метод с успехом используется при натаскивании на задержание. «Фигурант» - дрессировщик в плотном костюме, изображающий нарушителя, - закрепляет на костюме любимую игрушку собаки, и животное должно сорвать ее. После успешного выполнения задания щенку­подростку разрешают отнять защитный рукав у дрессировщика и вволю его потрепать.

У Виталия Назарова две служебные собаки - Эргис и Августин. В 2012 году в Чечне во время командировки верный пес обнаружил схрон с оружием боевиков. Две железные бочки были глубоко зарыты в землю, одна из них оказалась пустой, а другая была забита боеприпасами и взрывчатыми веществами.

«После 10‑летней службы своего первого пса я отдал жителю села Наровчат, - рассказывает Виталий Викторович. - Сейчас ему уже 18 лет! Я думал, собаки давно нет в живых. И каково же было мое удивление, когда мы приехали на соревнования в Наровчатский район и местный житель привел моего пса!»

Благодаря чуткому нюху собакам-­ищейкам удается раскрывать сложнейшие преступления. К примеру, в прошлом году в Лунинском районе по горячим следам удалось задержать насильника. Из лесополосы, где было совершено преступление, собака привела стражей порядка к дому подозреваемого.

А в Шемышейском районе мужчина выстрелил в живот своей сожительнице. Прибывшим сотрудникам полиции злоумышленник отказался показывать, куда спрятал обрез. Но собака без проблем нашла ружье по запаху пороха. В Бессоновке собака так же быстро нашла незаконно хранившееся в доме оружие. Его прятали в диване, на котором во время осмотра домовладения постоянно находилась женщина - она заявила, что плохо себя чувствует…

Недавно имел место и такой случай: у женщины из квартиры похитили золото. Собака сразу же взяла след и нашла злоумышленника - он жил в том же доме.

А еще полицейские собаки помогают разыскивать людей­-потеряшек. Так, к примеру, увенчались успехом двухдневные поиски семилетнего мальчика. Отец отправился с сыном на рыбалку. Неподалеку от пруда машина застряла в грязи, и, пока отец пытался вытолкнуть авто, мальчик… убежал. Возникла версия, что ребенок уже утонул, водолазы исследовали дно. Но собака вышла на след и привела к пустырю в трех километрах от водоема, мальчик оказался там.

Инструктор Центра кинологической службы УМВД России по Пензенской области Дмитрий Кузьминов вспоминает такую историю: «Ночью в центре Пензы угнали машину. Возле железнодорожного моста злоумышленники бросили автомобиль и попытались переплыть через Суру на противоположный берег. Но моя собака поплыла за ними и заставила вернуться назад».

Вспомнил Дмитрий Кузьминов и другие интересные случаи. Одно дело было еще в 1990‑е. Под вечер в торговый зал бытовой техники универмага заходил 14‑летний подросток и прятался в пустых коробках из‑под телевизоров. После закрытия магазина вместе с напарниками они выносили дорогостоящую технику. С других складов по такой же схеме украли 15 шуб. Тогда перед закрытием крупные магазины решили прочесывать со служебными собаками.

Другое ЧП случилось в одном из районов - в деревеньке обокрали магазин. Приехали кинологи с собаками, на месте преступления заметили… разбросанную махорку, которая и привела к дому подозреваемого. Позже выяснилось, что с помощью этой махорки преступники хотели сбить собаку со следа.

Динара Ефимова

«Молодой ленинец», № 29, 21 июля 2020 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте