Сетевое издание|18+|Вторник|16 апр 2024|23:31
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 
08.04.2020|14:12


В апреле жители Пензенской области получат новые виды социальных пособий. Так, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла получат выплаты к 75‑летию Победы. Семьи, имеющие право на материнский капитал, три месяца смогут получать по пять тысяч рублей. Пособия на детей с трех до семи лет для нуждающихся семей введут не в июле, как планировалось ранее, а с июня. Об этом в своем обращении на прошлой неделе заявил президент России Владимир Путин.

«МЛ» выяснил, при каких условиях пензяки получат эти меры социальной поддержки.

СОЦПОДДЕРЖКА БЕЗ СПРАВОК

«Все социальные пособия и льготы, которые полагаются гражданам, в течение ближайших шести месяцев должны продлеваться автоматически, без предоставления каких‑либо дополнительных справок и хождений по инстанциям. Например, если семья имеет право на льготы по ЖКХ, ей не надо будет регулярно подтверждать уровень своих доходов, чтобы получать такую поддержку», - говорится в обращении.

В Пензенской области это нововведение коснется получателей субсидий по оплате услуг ЖКХ, а также ряда пособий на детей, которые зависят от доходов семьи, пособия по безработице. Как рассказали «МЛ» в Минтруде Пензенской области, сейчас на региональном уровне готовится документ, который урегулирует сроки и порядок предоставления справок, необходимых для оформления выплат.

ВЫПЛАТЫ К 75‑ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ

Уже в апреле ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла получат выплаты к 75‑летию Победы. Так, 75 тысяч рублей получат инвалиды и участники Великой Отечественной войны, вдовы военнослужащих, погибших в период ВОВ, войны с Финляндией, войны с Японией, вдовы умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

50 тысяч рублей положены труженикам тыла и бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей.

Выплата будет доставлена вместе с пенсией или другими социальными выплатами. Специально обращаться для этого в Пенсионный фонд не нужно.

ПОСОБИЯ НА ДЕТЕЙ

«Предлагаю в ближайшие три месяца, начиная уже с апреля, выплачивать всем семьям, имеющим право на материнский капитал, дополнительно по пять тысяч рублей ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до трех лет включительно», - говорится в обращении. Из каких источников будут финансироваться эти выплаты, пока не уточняется. Это могут быть как дополнительные государственные средства, так и средства материнского капитала.

«Что касается нашей новой меры поддержки, а именно выплат на детей в возрасте от трех до семи лет включительно, то поручаю правительству форсировать все организационные мероприятия, чтобы семьи начали получать эти выплаты не в июле, как планировалось, а на месяц раньше - уже в июне», - объявил глава государства.

Как сообщается на официальном сайте Минтруда Пензенской области, пособие на детей с трех до семи лет в нашем регионе получат около 14 350 граждан. Основное условие - доход на каждого члена семьи не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения в Пензенской области. Это 9 544 рубля.

Размер пособия составит 4 908 рублей 50 копеек. Это 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в Пензенской области, которая составляет 9 817 рублей.

В июне жители региона смогут обратиться для оформления меры социальной поддержки в управления социальной защиты населения по месту жительства или многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг Пензенской области. Выплата будет устанавливаться на календарный год. Пособие начислят начиная с января 2020 года.

По вопросам предоставления мер социальной поддержки для семей с детьми можно обращаться по телефону горячей линии Минтруда Пензенской области 8 (800) 201‑60‑86.

БОЛЬНИЧНЫЙ И БЕЗРАБОТИЦА

«Сейчас больничный рассчитывается исходя из стажа работника и его зарплаты, - констатировал глава государства. - В результате сотрудники, прежде всего молодые люди, могут получать крайне низкие выплаты по больничному листу Выплаты по больничному должны рассчитываться исходя из суммы не менее 1 МРОТ в месяц. Пока такая норма будет действовать до конца текущего года, а затем примем решение с учетом ситуации».

Изменения должны коснуться и размера пособия по безработице. «Сейчас, за исключением некоторых категорий граждан, максимальная выплата по пособию по безработице ограничена суммой в 8 тысяч рублей в месяц, - сообщил Владимир Путин. - Предлагаю увеличить ее до уровня минимального размера оплаты труда, то есть до 12 130 рублей».

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 13, 31 марта 2020 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте