Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|08:29
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
18.03.2020|14:59


Жительница двухкомнатной квартиры по улице Ладожской, 3, в течение трех месяцев (октябрь, ноябрь и декабрь) платила за отопление одну и ту же сумму - 1 762 рубля. А в январе Галине Александровне выставили почти 2 500 рублей. Это при том, что многоэтажка оборудована общедомовым прибором учета, а зима в этом году морозной не была.

«Подобные счета выставили каждой квартире в нашем доме, - объяснила «МЛ» пензячка. - Как выяснилось, в начале отопительного сезона управляющая компания сняла общедомовый прибор учета тепловой энергии на поверку, но так и не сделала ее. В итоге три месяца плату за отопление нам выставляли по среднемесячным суммам прошлого отопительного сезона, а с января - по нормативу».

Как сообщили «МЛ» в Госжилстройтехинспекции Пензенской области, в такой ситуации оказались жильцы ряда многоквартирных домов, где управляющие компании не выполняли своих обязательств и должным образом не обслуживали общедомовые приборы учета тепловой энергии, горячей и холодной воды. Таким управляйкам в настоящее время выдаются предписания.

Помимо управляющей организации, которая обслуживает дом № 3 по улице Ладожской, его получила и компания, у которой заключен договор с собственниками квартир в доме № 3 по улице Славы.

«До 20 марта 2020 года управляющая организация должна будет ввести в эксплуатацию общедомовый прибор учета тепловой энергии, - рассказал «МЛ» заместитель начальника Госжилстройтехинспекции Пензенской области Александр Киндаев. - Кроме того, жильцам должны сделать перерасчет платы за октябрь, ноябрь и декабрь 2019 года, поскольку счетчик был неисправный и жильцам предоставлялась некачественная услуга».

А вот в доме № 174 по улице Терновского управляйка должна установить и ввести в эксплуатацию общедомовый прибор учета холодной воды и по нему начислять плату за холодную воду на содержание общего имущества (СОИ).

Начиная с 2019 года Госжилстройтехинспекцией Пензенской области привлечены к административной ответственности АО «Арбековское», АО «Жилфонд Железнодорожного района», ООО «Центр Плюс» по ОЖФ, ООО УК «Запрудный», АО «Пензтеплоснабжение», а также должностные лица ООО «УК «Запрудный», ООО «ПЖС», ООО «УК «Аспект». Они нарушили законодательство об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

«Есть Федеральный закон от 23.11.2009 № 261‑ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», - рассказал Александр Киндаев. - В соответствии с ним в каждом многоквартирном доме должны учитываться используемые энергетические ресурсы и применяться приборы учета. Эти требования обязаны исполнять в том числе лица, ответственные за содержание МКД».

Так, управляющие компании обязаны оснастить дом общедомовыми приборами учета коммунальных ресурсов, обеспечить их своевременную поверку и ввод в эксплуатацию. Ответственность за нарушение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности предусмотрена статьей 9.16 КоАП РФ.

Если вы сомневаетесь в правильности начисления платы за коммунальные услуги, в том числе на содержание общего имущества (СОИ), вы можете написать жалобу в Госжилстройтехинспекцию Пензенской области по адресу: город Пенза, ул. Некрасова, 24. Телефон 94‑13‑91.

Юлия Калинина

«Молодой ленинец», № 10, 10 марта 2020 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0

Гость||

Зима вся в лужах ,а за отопление как на вечной мерзлоте .


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте