Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|11:20
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+18oC
+19oC
Завтра | Облачно |
 
21.01.2020|14:20


В новом году жители Пензенской области будут платить земельный, транспортный налоги и налог на имущество за 2019 год. О том, как могут измениться суммы и кому стоит заранее позаботиться о налоговых льготах, «МЛ» расскажет сегодня.

ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ

Сумма земельного налога зависит от кадастровой стоимости участка и налоговой ставки. Налоговые ставки в Пензе за 2019 год будут такими же, как и в 2018 году. Они следующие:

- земельные участки для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства - 0,1 процента;

- участки под жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры ЖКХ - 0,3 процента;

- участки под гаражами и автостоянками (кроме многоэтажных паркингов) - 0,3 процента;

- участки под хозяйственными постройками (сараями, погребами) - 0,3 процента и т. д.

«Что же касается кадастровой стоимости участков в нашем регионе, то она изменилась с 2019 года, - рассказал «МЛ» начальник Департамента государственного имущества Пензенской области Андрей Кудинов. - В 2018 году проводилась государственная кадастровая оценка земель населенных пунктов».

Результаты кадастровой оценки были утверждены приказом Департамента государственного имущества Пензенской области № 673 от 26.11.2018 и действуют с 1 января 2019 года. Новая кадастровая стоимость земельных участков будет отражена в налоговых уведомлениях, которые жители области получат уже в этом году.

«Предыдущая кадастровая оценка проводилась некачественно, - подчеркивает Андрей Михайлович. - Поэтому по результатам новой у одних участков, которые входят в черту населенных пунктов, кадастровая стоимость снизилась, у других, наоборот, выросла».

Как пояснили «МЛ» в Управлении Федеральной налоговой службы по Пензенской области, несмотря на то что кадастровая стоимость некоторых земельных участков выросла, при расчете земельного налога будет действовать ограничение. Он не сможет вырасти более чем на 10 процентов.

НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО

В Пензенской области начиная с 2015 года налог на имущество физических лиц начисляется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости. При этом применялись понижающие коэффициенты: за 2015 год он составлял 0,2; за 2016-­й - 0,4; за 2017-­й - 0,6; а за 2018-­й - 1.

Если сравнивать налог на имущество за 2017 год и за 2018‑й, то разница должна составить 40 процентов. Но в прошлом году действовало ограничение в 10 процентов. Оно будет применяться и при расчете налога на имущество за 2019 год. Следовательно, он не сможет вырасти более чем на 10 процентов.

Кстати, в этом году в нашем регионе проводилась государственная кадастровая оценка зданий, объектов незавершенного строительства, машино-­мест, а также помещений. Уже приняты соответствующие приказы Департамента государственного имущества Пензенской области. Новая кадастровая стоимость этих объектов будет применяться при расчете налога на имущество уже за 2020 год. Его пензяки будут оплачивать в 2021 году.

«Чтобы узнать кадастровую стоимость земельного участка, квартиры или гаража, - говорит Андрей Кудинов, - можно заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости в многофункциональном центре оказания государственных и муниципальных услуг».

Кроме того, узнать кадастровую стоимость можно с помощью сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» (в разделе «Электронные услуги и сервисы») на официальном сайте Росреестра, а также с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта». Для этого достаточно знать кадастровый номер объекта недвижимости.

А вот рассчитать налог на имущество физических лиц можно с помощью специального сервиса на сайте Федеральной налоговой службы России.

Обратите внимание, что налоговая ставка при расчете налога на имущество физических лиц зависит от кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Так, если кадастровая стоимость жилого дома, части жилого дома, квартиры, части квартиры, комнаты, гаража и машино-­места в Пензе составляет до 500 тысяч рублей включительно, то ставка будет 0,1 процента. Если от 500 тысяч до 1 миллиона рублей включительно - то 0,2. Если свыше 1 миллиона рублей - то 0,3.

НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ

В этом году налоговыми льготами смогут воспользоваться граждане не только пенсионного, но и предпенсионного возраста. Это женщины, достигшие возраста 55 лет, и мужчины 60 лет. Они будут освобождены от налога на имущество в отношении одного из следующих видов объектов: это квартира, часть квартиры или комната, жилой дом или часть жилого дома, гараж или машино-­место.

Кроме того, предпенсионеры, как и пенсионеры, будут освобождены от уплаты налога на шесть соток своего земельного участка. Советуем следующим категориям граждан обратиться в налоговые органы, чтобы подтвердить свое право на налоговые льготы:

- женщинам, которым в 2019 году исполнилось 55 лет,

- мужчинам, которым в 2019 году исполнилось 60 лет,

- тем, кто в 2019 году стал пенсионером,

- тем пенсионерам, кто раньше не пользовался налоговыми льготами.

Им нужно будет написать соответствующее заявление, чтобы в этом году не платить налог на имущество и шесть соток. Предоставление льгот по уплате имущественных налогов физических лиц пока носит заявительный характер. Подавать заявление на налоговые льготы нужно только один раз после приобретения соответствующего статуса.

Как сообщается на официальном сайте Федеральной налоговой службы, в этом году вводится беззаявительный порядок предоставления льгот по транспортному налогу. Они есть у инвалидов первой и второй групп в отношении одного транспортного средства до 100 лошадиных сил.

«Теперь льготы физлиц могут применяться как на основании соответствующего заявления, представленного в налоговую инспекцию, так и по информации, полученной налоговыми органами от иных ведомств и организаций, в том числе ПФР и органов соцзащиты», - говорится на сайте ФНС.

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец» № 2, 14 января 2019 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0

Гость||

Для меня стоимость аренды зу увеличилась в 22 раза где искать правдуэ

Гость||

что в наше время 100 лошадиных,а что инвалид 1 гр с 123 лошадями не имеет право на налог, он тоже должен передвигатся ,пора пересмотреть нормативы

Гость||

Да все вырастут

Гость||

В 2018г. инвентаризационная стоимость жилого дома составляла 28 784 рубля, в 2019г. кадастровая стоимость стала составлять 319 273 руб, и это за 68 кв.м, из них жилые 24 кв.м. Спасибо Путинскому режиму!

Гость||

У кого кадастровая снизилась? У какого нибудь чинуши?

Гость||

А чего вы ещё ожидали от кланово-коррупционной власти?


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте