Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|07:50
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 
31.12.2019|15:30


19 декабря в Центре международной торговли в Москве состоялась традиционная пресс-конференция Президента России Владимира Путина. По количеству аккредитованных журналистов она побила все рекорды - впервые в ней приняли участие 1 895 представителей российских и зарубежных СМИ!

Пензенскую область на пресс-конференции Президента России представляли шесть человек. Среди них журналист телерадиокомпании «Наш дом» Марьям Бахтеева и видеооператор Павел Льватов, а также главный редактор еженедельника «Молодой ленинец».

Но задать свой вопрос главе государства смогли только 57 человек. Шанс был у одного из 33! А если учитывать, что половина обращений звучала от журналистов кремлевского пула и иностранных журналистов, то у представителей региональных СМИ шансов оставалось еще меньше. И они привлекали к себе внимание всеми возможными способами.

Многие приехали, как на «Поле чудес», с подарками - иконами, ковром с фотографией Президента. А журналистка из Мордовии привезла главе государства валенки. По ее словам, точно такие же, как у Жерара Депардье. Их артист получил в подарок, когда приезжал в Саранск.

Правда, презентовать главе государства валенки у журналистки так и не получилось. Сотрудники охраны просто не разрешили пронести их в зал. Другой представитель Саранска приехал в народном костюме и с берестяной дудкой, из которой он извлекал громкие пищащие звуки...

Участие в пресс-конференции давно стало для представителей СМИ соревнованием, проходящим под девизом «Быстрее! Выше! Сильнее!». И первое испытание поджидает акул пера уже у входа в зал, где проходит встреча. Журналисты начинают занимать очередь за четыре часа до начала пресс-конференции! Кто раньше всех приехал, кто быстрее всех занял очередь, тот и получает возможность выбрать место поближе к президентскому креслу.

Следующее испытание - поднять свой плакат так высоко, чтобы его смогли заметить Президент или его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Кстати, в этом году к таким табличкам были особые требования. Каждую из них скрупулезно проверяли сотрудники охраны.

Проблем не было только у владельцев плакатов размером с альбомный лист. Дело в том, что большие надписи сильно мешают работе операторов и фотографов в зале, так как просто перекрывают им обзор. По этой же причине в зал не разрешили проносить транспаранты на высоких палках или подставках, а также селфи-палки.

Но некоторые журналисты хитрили. Например, уже в зале склеивали несколько альбомных листов скотчем. А делегация из Астрахани на девяти плакатах написала по одной букве из названия своего города. В итоге надпись «А-С-Т-Р-А-Х-А-Н-Ь» растянулась на целый ряд и выделилась среди других небольших табличек. Ну прямо как табло с разгаданным словом на «Поле чудес»!

Некоторые журналисты были уверены, что привлекать к себе внимание можно и громкими выкриками. Лучше всего это получилось у мужчины из Ленинградской области. «Петербург заваливает мусором Ленобласть!» - что есть силы выкрикнул он. «Вы проявляете неуважение ко всем остальным», - сделал ему замечание Дмитрий Песков.

Несмотря на то что порядок проведения пресс-конференции был нарушен, глава государства согласился ответить на вопрос, касающийся мусорной реформы. «Здесь нужно наводить элементарный порядок, - заявил Владимир Владимирович.

- Люди, конечно, возмущаются (...) и ростом тарифов. Не было никогда отдельной строчки по бытовым отходам, теперь она появилась и сразу многократно выросла. Это нужно объяснять.

Для того чтобы объяснить, откуда взялись эти цифры, нужно, чтобы это все было прозрачно, понятно, кто и за что платит. В сельской местности взяли, вздули многократно эти тарифы на вывоз мусора, когда в сельской местности, как правило, никуда не выносили, в соседний лес все вываливали. Но это же тоже непорядок».

Такого ответа на вопрос журналисту было мало. Воспользовавшись тем, что ему был предоставлен микрофон, он попросил у Президента организовать ему интервью на 10 минут, пока тот после пресс-конференции будет идти до машины. «Время после пресс-конференции - имеется в виду в течение этого года либо в течение следующего года, - пошутил Владимир Путин. - Мы пока с вами не определились, но в принципе это возможно».

После этого глава государства попросил не устраивать в зале «восточный базар». И когда на втором часу диалога Президента с прессой мужчина с четвертого ряда выкрикнул: «Ничего не надо! Дайте денег!», с ним уже разбирались сотрудники службы безопасности.

«Повезет в лучшем случае 40-50... Это элемент везения, - заявил в интервью 11 каналу корреспондент Первого канала Антон Верницкий. - И не верьте тому, что обязательно кремлевский пул задаст вопрос, не все в пуле задают вопросы».

Кстати, в этом году Антон Верницкий, много лет участвующий в большой пресс-конференции Президента России, впервые не смог напрямую обратиться к главе государства.

Федеральные журналисты обычно приходят без табличек. И слово им предоставляет Дмитрий Песков.

Тем интереснее, что в ходе пресс-конференции вновь прозвучал вопрос от «Молодого ленинца»! Кстати, Владимир Путин, как и в 2015-м и в 2016-м, сам выбрал плакат «Пенсии. Пенза».

«МЛ» поставил среди региональных СМИ России своеобразный рекорд - ему удалось уже в третий раз задать вопрос Президенту России! Конечно же, темой вновь послужило пенсионное обеспечение. Большинство наших читателей - представители старшего поколения, основным доходом которых является пенсия. «МЛ» из номера в номер рассказывает, какая прибавка положена пенсионерам, кто имеет право на перерасчет и т. д.

Вопрос Владимиру Путину был связан с индексацией страховых пенсий. В соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» она проводится ежегодно на уровень инфляции за предыдущий год. Проще говоря, каков уровень роста потребительских цен в стране за прошедший год, такова и прибавка в наступающем.

Коррективы в это правило были внесены в конце 2018 года. Тогда только обсуждалось повышение пенсионного возраста в стране и готовился соответствующий проект.

Законотворцы утверждали, что увеличение возраста выхода на заслуженный отдых позволит в том числе индексировать пенсии нынешних пенсионеров на уровень выше инфляции.

Тогда-то и был принят Федеральный закон № 350 от 3 октября 2018 года, который внес изменения в Федеральный закон «О страховых пенсиях». В этом документе как раз была предусмотрена индексация страховых пенсий выше уровня инфляции в стране. Правда, только с 2019 по 2024 год.

В законе говорится: «Стоимость одного пенсионного коэффициента в 2019 году устанавливается в размере, равном 87 рублям 24 копейкам, в 2020 году - 93 рублям 00 копейкам, в 2021 году - 98 рублям 86 копейкам, в 2022 году - 104 рублям 69 копейкам, в 2023 году - 110 рублям 55 копейкам, в 2024 году - 116 рублям 63 копейкам».

При этом размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости с 1 января 2019 года устанавливается в сумме, равной 5 334 рублям 19 копейкам, с 1 января 2020 года - 5 686 рублям 25 копейкам, с 1 января 2021 года - 6 044 рублям 48 копейкам, с 1 января 2022 года - 6 401 рублю 10 копейкам, с 1 января 2023 года - 6 759 рублям 56 копейкам, с 1 января 2024 года - 7 131 рублю 34 копейкам.

То есть в 2019 году прибавка к страховой пенсии по старости составила 7,05 процента, в 2020-м составит 6,6, в 2021-м - 6,3; в 2022-м - 5,8; в 2023-м - 5,6; в 2024-м - 5,5.

Наш вопрос Президенту России как раз и касался указанных в законе сроков. Он звучал так: «Индексация выше уровня инфляции в федеральном законе о пенсиях прописана только до 2024 года. Что будет дальше? И кто гарантирует пенсионерам дальнейшую индексацию? Не придется ли для этого снова повышать пенсионный возраст в стране?»

Ответ Владимира Путина был таким: «Нет. Я уже сказал: никаких повышений в сфере пенсионного возраста не предвидится и даже не обсуждается. А все, что было сделано до этого, пенсионеров никак не затронуло действующих.

Их затронуло только в том смысле, что государство в более ускоренном темпе должно повышать доходы пенсионеров, пенсии. Например, в следующем году пенсии должны вырасти на 6,6 процента, а инфляция, как я сказал, сейчас во всяком случае - 3,25. То есть в два раза выше будет индексация пенсий, чем инфляция.

И это в известной степени выполнение тех обещаний, которые даны были раньше. И после того срока, который вы назвали, индексации будут, безусловно, продолжаться».

Кстати, на этой пресс-конференции прозвучал еще один вопрос, касающийся изменений в пенсионном законодательстве. Журналистка агентства «Прайм» поинтересовалась, почему государство раз в несколько лет меняет правила пенсионной системы и правда ли, что грядет новая пенсионная реформа?

«В области пенсионного обеспечения все решения приняты, - ответил Владимир Путин, - закреплены законом и никаких изменений там не планируется, никакой новой пенсионной реформы не готовится и даже не обсуждается ни в Правительстве, ни в Администрации (Президента РФ. - Прим. ред.) - нигде».

При этом глава государства добавил, что некоторые предложения есть у Министерства финансов и касаются они пенсионных накоплений. «Вопрос идет просто об их защите», - сказал он.

СЛОВО ПРЕЗИДЕНТА

Журналист «Известий» спросил Владимира Путина о том, когда же в стране произойдет рост благосостояния граждан. «Действительно, в последние годы мы наблюдали снижение реальных доходов граждан, и это очень плохо, - ответил глава государства.

- Это одна из наших проблем, которые мы, безусловно, должны решать, но решать мы это должны на основе роста производительности труда и роста ВВП, это совершенно очевидно.

К этому нам нужно стремиться, потому что все другое, в том числе, скажем, раздача денег из резервных фондов, это ни к чему не приведет, они быстро закончатся. А если конъюнктура на внешних, в том числе нефтяных, рынках изменится, то и источник иссякнет.

Поэтому нам нужно фундаментальные вопросы решать развития экономики и на этой базе поднимать уровень заработной платы. Уровень заработной платы за прошлый год немножко подрос. Немножко растут и реальные доходы».

«Молодой ленинец» № 52, 24 декабря 2019 г.

0
0
0

Гость||

Путин рассказал про индексацию пенсий - сказочный мастер рассказывать сказки...

Гость||

А что не спросили почему это у нас пенсии по 150 долларов, а в нищей папуасии по 500 долларов? Лапшу нам про проценты...

Гость||

А не хочет рассказать почему москвичам по 10 тыс. к пенсии доплачивает? Что б не бузили?

Гость||

Болотную забыть не может .

Мотовилов (гость)||

Управление страной потеряно. При повышшении пенсий автоматом подскочат цены на услуги ЖКХ и продукты. Это цена проживания на пенсии. В последние годы рост цены проживания постоянно гасил индексацию и ещё больше уменьшал пенсию.

Гость||

те пенсионеры у которых пенсия ниже прожиточного минимума вообще не получат никакой компенсации в 2020 году, а у многих даже еще и уменьшится размер пенсии

Гость||

Гость писал(a):

те пенсионеры у которых пенсия ниже прожиточного минимума вообще не получат никакой компенсации в 2020 году, а у многих даже еще и уменьшится размер пенсии
Вы откуда это знаете

Гость||

Гость писал(a):

Гость писал(a):
те пенсионеры у которых пенсия ниже прожиточного минимума вообще не получат никакой компенсации в 2020 году, а у многих даже еще и уменьшится размер пенсии
Вы откуда это знаете
Гость писал(a):
Гость писал(a):

Лидер «Справедливой России» депутат Госдумы Сергей Миронов обратился к главе ПФР Антону Дроздову с просьбой навести порядок с индексацией пенсий на местах.

в январе 2020 года в России прошла индексация пенсий неработающим пенсионерам. Как отмечает ПФР, «в результате индексации страховая пенсия по старости большинства неработающих пенсионеров вырастет не менее чем на тысячу рублей в месяц, а ее средний размер составит 16,5 тыс. рублей». Однако у Миронова другие данные.

«Так, в Курганской области женщине добавили к пенсии 1 рубль, а я за несколько дней нового года получил десятки писем о том, что пенсию гражданам не увеличили вовсе», — отметил Миронов в Facebook.

Парламентарий подозревает ПФР.

«Это может быть связано только с одним — ПФР вновь начал хитрить с расчётами для тех, у кого пенсия ниже прожиточного минимума. Если вспомнить прошлый год, миллионы таких пенсионеров вообще не получили никакой прибавки. После чего Госдума исправила эту несправедливость», — указал депутат.

«Но территориальные отделы ПФР продолжают устраивать манипуляции, хотя даже на их официальном сайте чётко написано, что сначала пенсия доводится до прожиточного минимума, а уж потом индексируется. Это закон! В связи с этим обращаюсь к главе Пенсионного фонда Антону Дроздову. Наведите порядок с индексацией пенсий на местах! Сколько можно мучить стариков, заставляя их бегать и унижаться за эти гроши?» — возмущен Миронов.

Гость||

Цены растут быстрее


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте