Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|12:32
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+13oC
+14oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 
22.11.2019|14:25


Алла Тархова на сцене с трех лет. Работа с голосом и его возможностями - ее конек: за плечами музыкальная школа, училище, консерватория и Гнесинка. А последние 20 лет певица занимается ораторским мастерством.

«Много лет назад после смерти отца, основателя ансамбля «Реченька», я сама возглавила коллектив, - вспоминает Алла Тархова. - Напряжение, стрессы, двое маленьких детей, да еще и сложный период развала Союза, когда культура оказалась никому не нужна. И я стала терять голос - сипела, хрипела и чувствовала себя профнепригодной. Это было ужасно!

Но судьба свела меня с педагогом по голосу, заслуженным деятелем искусств РФ Вероникой Косенковой. И благодаря ее удивительной методике голос встал на место. Теперь я могу говорить и петь часами, не уставая и испытывая лишь наслаждение.

А еще я разработала свою систему работы с голосом, основанную на йоге, психологии, холодинамике, психогенетике и многом другом».

Своим опытом Алла Александровна поделилась с читателями «МЛ» в ходе прямой телефонной линии.

- Лишь в нескольких гимназиях Пензы есть такой предмет, как риторика и ораторское искусство. Но разве не нужно этому учить всех без исключения? А то получаем потом косноязычных депутатов, чиновников, даже телеведущих…

- Полностью с вами согласна! Умение общаться - великая вещь: все великие открытия вошли в историю благодаря голосу. Если бы изобретатели не сумели защитить свои проекты перед научной аудиторией или инвесторами, мир бы о них так и не узнал.

Но, увы, система образования пока недооценивает важности ораторского искусства. Я давно ратую за введение курсов правильного общения при загсах: так и разводов будет меньше, ведь люди расходятся не потому, что разлюбили друг друга, а потому, что не сумели наладить уважительный разговорный климат дома.

И я уверена, что человека нужно учить красиво говорить с детства - как всех учат умываться, чистить зубы, аккуратно есть.

Пензе необходимо возвращать лицо речи, потерянное в лихие девяностые, когда люди были вынуждены выживать. Увы, сейчас даже на центральных телеканалах мы наблюдаем бедную на эмоции речь - по сути, просто озвученные буквы. Это западный формат вещания, для нас чуждый. Особенно опасно так разговаривать женщинам.

- Я учитель. Что делать, если часто пропадает голос?

- Если с голосом что-то случилось, нужно сделать 50 зевков - это забавное японское упражнение отлично оживляет связки, снимает зажимы и выравнивает нервную систему (от неполадок в этих сферах люди как раз чаще всего и теряют голос).

- Заметила, что, когда устаю, голос как будто садится. А на подъеме настроения и говорю громче, увереннее. Почему так?

- Голос очень зависит от самочувствия и осанки - это показатель физического здоровья и психологического равновесия. При хорошей осанке мы автоматически переходим на диафрагмальное дыхание, при котором короткий вдох чередуется с длинным выдохом. И это залог красивого и хорошего голоса!

Осанку можно и нужно тренировать, работая над собой. Вот самые простые, но действенные упражнения, которые я рекомендую практиковать каждый день.

Встаньте ровно. Обратите внимание на свои пятки: ощутите, как плотно они упираются в пол. Поднимите плечи вверх, слегка отведите назад и сбросьте вниз, как будто повесили пиджак на спинку стула. Голова смотрит прямо.

Положите руки на ребра и дышите, расширяя их в стороны. Представьте прилив и отлив волны - на вдохе волна набегает на вас, на выдохе убегает прочь. Так вы осваиваете диафрагмальное дыхание.

Теперь подуйте на воображаемую свечу. А затем на пять свечей (отрывисто - фу­-фу­-фу­-фу­-фу!)

Далее «заведите» мотор мотоцикла и пожужжите. Затем «подметите» мусор воображаемой метлой: ши­ши­ши.

А теперь представьте, как ваш голос летит в пространстве в определенном направлении. Это очень важное упражнение: нужно учиться адресовать речь конкретному человеку, уметь вступать в зрительный контакт и быть осознанным в своих движениях и стремлениях.

- Можно ли женщине с помощью специальных упражнений сделать голос более уверенным? Мне не хватает этого - тушуюсь при общении с людьми, совсем не умею отстаивать свою точку зрения…

- Вам нужно научиться уверенно выражать свое мнение и ставить точку в разговоре. Мне самой этого долгие годы недоставало, и я переходила в агрессию, а меня всерьез не воспринимали. Теперь я умею говорить нет, не боюсь рассказывать о своих чувствах.

Главное здесь - управление голосом: чтобы кого-то в чем-то убедить, нужно говорить от самой нижней чакры - более низко и медленно, отчетливо. Важно поставить себе воображаемую опору, но она не в горле, а… в области таза.

Если же вам нужно обаять мужчину, то говорить необходимо от сердца - выражать правду добрыми словами. Голос станет более вкрадчивым, женственным.

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 46, 12 ноября 2019 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте