Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|23:13
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
14.11.2019|14:24


На вопросы читателей «МЛ» отвечает заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Пензенской области Наталья Платонова.

- Я инвалид II группы, живу одна. Несмотря на скромную пенсию, аккуратно плачу за коммунальные услуги и капремонт. Но в нашем доме есть молодые и здоровые подлецы, которые всем пользуются, но ни за что не платят. Разве на них нельзя найти управу?

- Порядок таков: управляющая компания обязана обратиться в суд за взысканием с них долга. После получения исполнительных документов их нужно предъявить в службу судебных приставов. И с этого дня приставы­-исполнители всеми законными мерами будут понуждать должников расплатиться.

Приставы могут удерживать долги с зарплаты или с пенсии, наложить арест на имущество, автомобиль и впоследствии реализовать все это на торгах, а также запретить выезд из РФ. Что-то обязательно должно подействовать.

- Могут ли приставы удерживать долги из пенсии и социальных выплат?

- Из социальных выплат - нет, а вот из пенсии и из других видов доходов - да.

Однако бывают ситуации, когда пристав не осведомлен о статусе счетов и с них может быть произведено списание. Чтобы этого не случилось, следует сразу обо всем проинформировать сотрудника службы.

Согласно ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», размер удержаний не может превышать 50%.

Однако существуют исключения, которые определены ч. 3 ст. 99 вышеуказанного закона: при взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением, размер удержания из доходов должника может доходить до 70%.

- Как рассчитывается размер задолженности по алиментам?

- Исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в России на момент взыскания задолженности.

- Не согласна с оценкой арестованного имущества. Как быть?

- Оценка имущества, произведенная судебным приставом-­исполнителем или оценщиком, может быть обжалована в порядке подчиненности или оспорена в суде в течение 10 дней со дня извещения о произведенной оценке.

- В какой территориальный отдел службы судебных приставов следует предъявлять исполнительный лист?

- В соответствии с законом исполнительный документ и заявление о возбуждении исполнительного производства подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

Если должником является физическое лицо, то исполнительный документ предъявляется в территориальный отдел службы судебных приставов по месту жительства, месту пребывания или местонахождению имущества должника.

В случае, если должником является организация, то исполнительный документ предъявляется в территориальный отдел службы судебных приставов по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника и его имущества.

- Вправе ли судебные приставы­-исполнители обращать взыскание на мобильные телефоны?

- В соответствии со ст. 68 Федерального закона «Об исполнительном производстве» одной из мер принудительного исполнения является арест имущества, в том числе и мобильных телефонов.

Олеся Андреева

«Молодой ленинец», № 45, 5 ноября 2019 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0

Гость||

Людоедский закон.Работает против народа!

Председатель ЖСК-80 (гость)||

Гость писал(a):

Людоедский закон. Работает против народа!
В первых рядах неплательщиков ещё с советских времён всегда были антинародные лица в качестве парторгов крупных заведений и министров региона. Да ещё националы и алкаши, которые считали, что все им должны. Эти "личности" считали, что народ должен за них платить. А сейчас ещё и просто юные паразиты-наглецы в дополнение к ним и их потомкам.

Гость||

В довоенной Германии было много "зайцев" - сиречь халявщиков, на общественном транспорте. Алоизыч дал команду решить проблему. Хватило одного рейда .. Ну да, с десяток безбилетников при выходе из общественного транспорта было расстреляно. Всё, больше такой проблемы в Германии не было. До сих пор. Я не намекаю и не поддерживаю такие через чур суровые меры, но что в этом, наверное, положительное было. Как минимум, проблема была решена быстро и кардинально.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте