Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|17:46
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
28.09.2019|16:10


«Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) - это новое структурное подразделение, которое начнет работать уже 1 октября на базе поликлиники № 14, - рассказывает заместитель министра здравоохранения Пензенской области Оксана Чижова. - Если у доктора в поликлиническом звене возникла онконастороженность, пациент будет максимально быстро обследован в одном месте.

В течение полутора лет все пензенские доктора, включая акушеров-­гинекологов, отоларингологов, кардиологов, гастроэнтерологов, прошли соответствующее обучение, связанное с онконастороженностью».

ЦАОП - это площадка, где сконцентрирован весь спектр медицинских услуг для диагностики и раннего выявления злокачественных новообразований. Здесь в течение 15 дней диагноз будет либо подтвержден, либо опровергнут.

Рассмотрим пример: человек проходит диспансеризацию в поликлинике по месту жительства. Одно из исследований, которое ему назначают, - анализ кала на скрытую кровь. В кабинет к доктору поступает результат анализа - он положительный. Это не говорит на 100% о том, что у больного онкология, но для врача это сигнал к действию. Это и есть онконастороженность.

Врач из поликлиники, который проводил осмотр, тут же направит пациента в центр амбулаторной онкологической помощи. Здесь ему должны срочно сделать колоноскопию и ряд дополнительных исследований, направленных на подтверждение диагноза. Если диагноз подтверждается, пациента направят в Пензенский областной онкологический диспансер для спецонколечения.

Если же диагноз не подтвердился, то в этом же центре пациента направят на дальнейшее лечение к узкому специалисту. Например, к колопроктологу.

По словам Оксаны Чижовой, в центре амбулаторной онкологической помощи помимо основной функции диагностирования больным будут проводить химиотерапию на амбулаторном этапе.

В первом ЦАОПе кадровый состав укомплектован полностью. Всего в Пензенской области будет работать десять подобных площадок. Пять из них откроются в Пензе, в городских поликлиниках и в поликлинике Пензенской областной клинической больницы им. Н. Н. Бурденко, а остальные - в Кузнецком, Сердобском, Каменском, Пензенском и Нижнеломовском районах.

КАК ПОПАСТЬ В ПЕНЗЕНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР?

Сейчас во многих районных поликлиниках работают первичные онкологические кабинеты. В региональном министерстве здравоохранения заверяют, что в ближайшее время их не закроют.

Записаться на прием к онкологу в районной больнице можно по телефону регистратуры. Этот специалист выдаст направление в Пензенский областной онкологический диспансер. В соответствии с нормативными документами, срок ожидания приема у онколога составляет 5 дней, а на ультразвуковое исследование - 14 дней.

Жители Пензы могут попасть на прием к онкологу, записавшись по телефону регистратуры Пензенского областного онкодиспансера (88412) 41-53-43 (с 8:00 до 15:45 пн.-пт.) или получив направление у лечащего врача в поликлинике по месту жительства.

Главврач областного онкодиспансера Валерий Петрович Савельев принимает посетителей еженедельно по четвергам с 10:00 до 12:00 по адресу: пр-т Строителей, 37а. Телефон приемной главного врача 8 (8412) 41-30-55. Адрес электронной почты: oncology@sura.ru.

Для консультирования граждан по вопросам оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения работает телефон горячей линии 8 (961) 351-82-66.

Диана Вейбер

«Молодой ленинец», № 38, 17 сентября 2019 г.

0
0
0

Гость||

Когда команда Стрючкова в полном составе покинет министерство здравоохранения Пензенской области?


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте