Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|01:59
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
18.09.2019|14:12


Еще 10 лет назад река Труев считалась одним из самых загрязненных водных объектов в Кузнецком районе. Местные жители обходили зловонный поток стороной: здесь опасно было купаться и ловить рыбу. А старожилы с ностальгией вспоминали времена, когда в Труеве водилась даже форель.

В начале 2000-х в реке, не подававшей признаков жизни, рыбаки обнаружили пескарей. Это был важный знак - водный объект не безнадежен! А когда провели научный отлов, оказалось, что в Труеве обитает 11 видов рыб, в том числе щука.

ПРУД В КУЗНЕЦКОМ РАЙОНЕ

Летом 2012 года были выделены федеральные средства, и более 10 километров реки очистили от ила и растительности. В этом году работа по спасению была продолжена. В рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», утвержденного по инициативе Президента РФ Владимира Путина, было расчищено ложе пруда на реке Труев у санатория «Надежда».

«Пруд не очищался от донных отложений несколько десятилетий, - рассказал «МЛ» министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области Александр Москвин. - Нарушение функционирования экосистемы водоема привело к цветению воды, понижению прозрачности, образованию неприятных запахов, обеднению экосистемы. Пруд зарос и обмелел. В летний период наблюдалось резкое увеличение количества сине-­зеленых водорослей».

Работы по расчистке от илистых отложений позволили восстановить водно­-воздушный баланс пруда на реке и прекратить происходящие в нем деструктивные процессы. В результате улучшилось качество воды, уменьшилось негативное влияние на экологическую систему пруда и на окружающую среду села Ульяновка и близлежащих населенных пунктов.

«Рядом с прудом расположена здравница, - рассказал «МЛ» глава Ульяновского сельсовета Владимир Карнишин. - Сюда приезжают отдыхающие со всей России, чтобы лечиться минеральной водой редкого типа. Загрязненный объект просто не вписывался в ландшафт. Теперь здесь все изменилось: пруд очистили, насыпали песок и уже запланировали организовать базу летнего отдыха».

РЕКА В КОЛЫШЛЕЙСКОМ РАЙОНЕ

До конца года будет завершена расчистка русла реки Колышлей от деревни Карауловки до села Сущевка Колышлейского района. Работы в рамках проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» проводит ООО «Реновация» (город Ростов-­на-­Дону). Всего будет очищено более шести километров. Общий лимит средств на 2019 год составляет 4 606 701,91 рублей.

«Река Колышлей является источником питьевого и хозяйственно-­бытового водоснабжения населенных пунктов, - пояснил министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области Александр Москвин. - Расчистка ее русла от илистых отложений позволит активизировать функционирование подводных родников и обеспечить поступление свежей воды. Это восстановит водно­-воздушный баланс реки и уменьшит негативное воздействие воды на окружающую среду и здоровье жителей».

ТЕХНИКА ПРОТИВ ПОЖАРОВ

Национальный проект «Экология» был разработан в соответствии с Указом Президента РФ от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Помимо федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов», он включает «Сохранение лесов», «Чистая страна», «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами». Все они успешно реализуются на территории Пензенской области.

В рамках проекта «Сохранение лесов» было приобретено восемь лесопожарных автомобилей на сумму 28 миллионов 368 тысяч рублей. Техника уже передана в ГБУ ПО «Лесопожарный центр» и размещена на пожарно-­химических станциях в лесничествах Пензенской области.

Как рассказали «МЛ» в Министерстве лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области, новые лесопатрульные комплексы значительно усилили мобильную группировку пожарной техники в восьми лесничествах со сложной лесопирологической обстановкой.

В 2019 году на реализацию проекта «Сохранение лесов» в Пензенской области из федерального бюджета было выделено 39 миллионов 779 тысяч рублей. Они будут направлены на приобретение лесопожарной техники и оборудования; на лесовосстановление, в том числе формирование запаса лесных семян. Также будет приобретена специализированная лесохозяйственная техника и оборудование, которые позволят проводить комплекс мероприятий по восстановлению и разведению лесов.

ГДЕ ЛИКВИДИРУЮТ СВАЛКИ

Цель проекта «Чистая страна» - борьба с крупными свалками, площадь которых составляет более двух гектаров или которые оказывают максимальное негативное воздействие на окружающую среду. Он предусматривает мероприятия по ликвидации городских свалок.

Пензенская область заявила несколько объектов - в Сердобске, Нижнем Ломове, Белинском, Никольске, Сурске. Также в проект попадет и чемодановский полигон. Всего до 2024 года планируется рекультивировать более 94,5 гектара свалок.

В рамках проекта «Формирование комплексов системы обращения с твердыми коммунальными отходами» планируется строительство мусоросортировочных комплексов и современных высокотехнологичных полигонов твердых коммунальных отходов, а также реконструкция четырех полигонов твердых коммунальных отходов.

Так, строительство двух мусоросортировочных комплексов запланировано на территории Иссинского и Бессоновского районов. Планируемый срок ввода второго объекта в эксплуатацию - 2021 год.

Юлия Калинина

«Молодой ленинец», № 37, 10 сентября 2019 г.

0
0
0

Гость||

Крестный ход нужен.

Гость||

Что за Сурский край?


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте