Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|05:43
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
01.05.2019|13:58


На вопросы читателей «МЛ» отвечает исполняющий обязанности военного комиссара Пензенской области полковник Сергей Рязанцев.

- В солдатский строй призывников направляют до достижения возраста 27 лет. Раньше человеку, перешагнувшему этот рубеж, даже без законной отсрочки после уплаты штрафа выдавался военный билет. А что сегодня?

- Так было до выхода в свет приказа № 495, который ввел в действие справку по форме 1 /У. С 2015 года призывные комиссии военкоматов выдают ее вместо военного билета не служившим в армии парням. В народе ее уже прозвали справкой уклониста. В ней те же сведения, что и в военнике: персональные данные военнообязанного, информация о его образовании, специальности, спортивном разряде (если он есть), категории годности гражданина к военной службе, отметка о ее непрохождении. Но главное - с такой справкой ни на госслужбу, ни в силовые структуры не попасть.

- А если человеку очень нужен военный билет?

- В принципе выход есть. Нужно пройти медкомиссию и пойти служить по контракту. Только в этом случае вчерашний уклонист сможет на законных основаниях по завершении контракта получить военный билет.

- Какие изменения внесены в Федеральный закон № 47 относительно неисполнения гражданами обязанностей по учету?

- Как и прежде, за умышленную порчу, утрату или уничтожение военного билета и любых других призывных документов виновнику грозит предупреждение, а в худшем случае - штраф от 100 до 500 рублей. Но теперь пункт 7 статьи 21 дополнен положением об ответственности граждан «…за порчу, уничтожение, небрежное хранение или утрату временного удостоверения или справки, выдаваемой военкоматом взамен военного билета», а также персональной электронной карты со сведениями о человеке.

Напомню, что еще в 2014-м министр обороны издал приказ № 495, вводящий в систему воинского учета временное удостоверение. Его выдают солдатам и офицерам взамен военного билета, если для оформления последнего в комиссариате на данный момент нет необходимых сведений о гражданине. А часто случается так, что человеку срочно требуется военно-учетный документ, чтобы устроиться на работу. Временное удостоверение сроком на один месяц эту проблему решает. Тем более что предусмотрена возможность продления его действия до трех месяцев.

А вот персональная электронная карта - это относительно новая формула воинского учета. Она содержит биографические данные, медицинские показания и сведения о военно-профессиональной подготовке. Такая база данных упрощает назначение новобранцев на армейские и флотские должности, а после увольнения упорядочивает их учет в военкоматах.

Солдатам, попавшим на службе в какую-то беду, электронные карты помогут однозначно. К примеру, они нужны для идентификации находящихся без сознания людей. Случись что, карта бойца подскажет не только ФИО, но и группу крови, непереносимость тех или иных лекарств и т. д.

- Как попасть на службу в научную роту?

- Среди 135  000 новобранцев, что по указу Президента в ближайшие три с половиной месяца отправятся служить, будет и несколько сотен, скажем так, особо привилегированных солдат. Их, отобранных по конкурсу, распределят в научные роты.

Отбор сюда начинается задолго до призыва. Для этого офицеров командируют в технические вузы страны, и военкоматы подбирают наиболее одаренных студентов, изучают их анкеты, проводят собеседование и предлагают выпускникам научную службу. И почти все соглашаются.

За 6 лет, что в армии существуют научные роты, через них прошли более 2  000 молодых людей. Есть среди них и наши земляки. Кстати, каждый пятый после срочной службы предпочел остаться в строю, но уже в статусе офицера.

В этот призыв более 300 выпускников вузов отправятся в 16 научных рот (в том числе от 2 до 4 пензяков). Их ждут и в военном инновационном технополисе «ЭРА», расположенном в Анапе. Там помимо проектных подразделений, центра обработки данных со сверхмощными компьютерами и открытых площадок для экспериментальных исследований есть спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном и тренажерный зал. Словом, созданы все условия не только для полноценной службы, но и для отдыха.

- С интересом слежу за развитием в стране юнармейского движения. Дело это нужное! Как пензенские юнармейцы будут задействованы в приближающемся Дне Победы?

- Воспитание патриотизма и ответственности за безопасность государства - важнейшая задача подготовки молодежи к военной службе. На сегодняшний день у нас работают 24 зональных центра военно-патриотического воспитания, 210 военно-патриотических клубов (14  129 человек), 116 отрядов движения «Юнармия» (2 457 человек), 10 поисковых отрядов (229 человек), 1 045 спортклубов и секций (90  291 человек).

Успешно работают две кадетские школы, 156 кадетских классов, 14 классов с углубленным изучением военного дела, Губернаторский кадетский корпус на базе Нижнеломовского многопрофильного техникума. В кадетских классах и школах в 2018 году обучались более 3 500 человек.

В праздновании Дня Победы будут задействованы более ста представителей движения «Юнармия». Еще больше молодежи пройдет в колонне «Бессмертного полка».

Владимир Вержбовский

«Молодой ленинец», № 17, 23 апреля 2019 г.

0
0
0

Гость||

При таком количестве желающих стать пушечным мясом добровольно зачем ещё нужен обязательный призыв? Или все эти кадеты и юнармейцы только в командиры метят и надеются отсидеться в штабе?

Гость||

Сколько сыновей и внуков чиновников и депутатоав проходят срочную службу в российской армии?

Гость||

Владимир Путин: "Все должны раз и навсегда для себя понять: надо исполнять закон всегда, а не только тогда, когда схватили за одно место"

Но многие охамевшие от безнаказанности чиновники, депутаты и их отпрыски придерживаются иного мнения, открыто игнорируют законы, и демонстративно "косят" от армии...

Конституция Российской Федерации:

Статья 59.1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

Статья 19.1. Все равны перед законом и судом.

Никаких исключений или послаблений!

Закон суров, но это закон!

Гость||

гомзиков опять переел путассы и принялся хвалить армейку


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте