Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|01:15
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
30.04.2019|11:52


Татьяне Елистратовой исполнилось 42, когда она приняла решение сохранить беременность. И решение это было непростым: все-таки возраст, да и жизнь в деревне Калинино Пензенского района радужными перспективами не радовала. Повседневная жизнь - работа на ферме и старый покосившийся дом, который требовал постоянного ремонта.

Но внутренний голос оказался сильнее… Правда, тогда Татьяна и подумать не могла, что буквально через 12 лет сын станет для нее единственной надеждой и опорой…

Я ВСЕ МОГУ!

- Проходите, чай будете? - высокий, с большими серыми глазами мальчишка открывает нам покосившуюся деревянную дверь. - Вы уж извините, мне только одну тарелку домыть осталось.

12-летний Саша готовился к раннему визиту гостей. Заварил чай, щедро насыпал карамели в вазочку. На половицах в сенях и комнате - ни единой крошки. Даже кошка и белый щенок, словно знающие толк в субординации, сидят по разные стороны кресла.

- Дом и сейчас топим дровами, - деловито рассказывает Александр. - На улице хоть и весна, но стены еще не прогрелись - ночью прохладно. А с печкой очень удобно. Ставлю на нее большую кастрюлю с водой, и она целый день горячая. И посуду помыть, и пол, и самому искупаться. Газ тратить не надо!

…54-летняя Татьяна Валентиновна не может передвигаться по дому - дни напролет она сидит в кресле. Только с помощью сына и костылей женщина иногда выходит на кухню. Заботы о доме и о больной маме целиком лежат на плечах подростка. Саша и дрова колет, и в магазине нужные покупки делает, и за огородом приглядывает.

- Когда сосед едет в Пензу, он берет меня с собой в торговый центр, - рассказывает гостеприимный хозяин. - Там закупаю продукты на весь месяц. Выгодно получается! Так-то у нас своя картошка, но до конца весны ее не хватает. Последний раз ездили - я пять килограммов взял, да еще по два - моркови и лука. Кур - сразу пять упаковок по 98 рублей. Свинина дороже вышла. Прежде уголки по 220 брал, но в этот раз уголков не оказалось. Пришлось по 260 кусочки купить.

Александр давно научился готовить, и не только яичницу и макароны. С мамиными подсказками у него знатные щи получаются. Без них в деревне не проживешь - в щах вся сила!

Саша не только ведет все домашнее хозяйство - ежедневно он ездит на автобусе в соседнюю Воскресеновку в школу. Где тут найти время с другими мальчишками поиграть, побездельничать! У подростка каждая минута учтена - пока мы беседовали с Татьяной Валентиновной, он уже прыгнул на свой велосипед и укатил к колодцу за водой…

ИСПЫТАНИЯ СУДЬБЫ

«Каждый день задаю себе вопрос: почему мне столько испытаний выпало!» - вздыхает Елистратова. А ведь начиналось все так удачно. Татьяна окончила медицинский институт, работала педиатром в Пензе, вышла замуж, родила двоих сыновей. Все изменилось, когда супруга не стало. 41-летний мужчина умер от сердечного приступа.

Лишь много лет спустя, когда сыновья подросли и стали жить отдельно, женщина нашла себе нового спутника жизни. За ним и уехала из Пензы в село Калинино, устроилась управляющей на ферме. Александр был на восемь лет младше, работал скотником. Он-то и стал отцом третьего сына Татьяны Валентиновны. Родился мальчик настоящим богатырем - ростом и весом как двухмесячный малыш: 61 сантиметр, 5 200 граммов. Назвали наследника в честь отца.

«Ни на минуту не пожалела, что родила в позднем возрасте, - рассказывает Елистратова. - В 42 материнские чувства особенные, да и связь с ребенком более трепетная. Саше я отдавала всю себя без остатка. Кому говорю, не верят, что до трех с половиной лет кормила его грудью…»

Когда Александр Александрович пошел в первый класс, судьба приготовила семье очередное испытание. Главе семьи поставили страшный диагноз, шансов вылечить болезнь у мужчины уже не было. Четыре года назад Александра­ старшего не стало, а Татьяна из-за переживаний стала все чаще болеть. «Гипертония, сахарный диабет… А потом просто отказали ноги…» - качает головой Татьяна Валентиновна.

РАДИ САШИ И ЕГО МАМЫ

«Мир не без добрых людей, - уверена Татьяна Елистратова. - Иначе не знаю, как бы мы с Сашей выжили». До пенсии женщине еще больше двух лет, но работать она уже не может. Пенсии по потере кормильца у Саши тоже нет, потому что в свидетельстве о рождении значится только его мама.

Социальная пенсия по инвалидности у Татьяны Валентиновны - 7 500, серьезная часть из которой уходит на лекарства. Но и ее в марте женщина не смогла переоформить. Кошка поцарапала ногу, и из-за быстро распространившихся по ноге язв не удалось попасть на медицинскую комиссию…

Александру и его маме помогают в Пензенском отделении Российского детского фонда - дают продукты, одежду. К дню рождения и Новому году Саше обязательно присылают подарки. В прошлом году подростка даже возили в Москву - он посмотрел спектакль в Большом театре.

Волонтеры собрали деньги на небольшой ремонт и в минувшие выходные покрасили серый домишко снаружи, а внутри поклеили обои. Но сделать еще нужно ох как много! Давно пора менять старые окна, а для создания уюта нужны палас, шторы, люстра…

В фонде надеются, что все эти задачи помогут решить добрые люди. А главное, что Татьяна Валентиновна и ее чудесный Саша знают: в этом мире они не одни.

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 17, 23 апреля 2019 г.

0
0
0

Гость||

Господи,за что же Ты их так покарал?Есть ли Ты?

Дмитрий Н. Мотовилов||

Послевоенные мальчишки с 9 лет так и жили, кроме мажоров. Носили воду из колонок, выносили помои на задний двор, мыли полы, жарили яичницу больной матери, носили дрова по этажам в школе-интернат, копали огород, возили на лошади воду в столовую и баню. Никто не помогал, не было таких служб.

Курочками и уголками из свинины не баловались....

Гость||

А ещё два сына есть.Они совсем не помогают?

Дмитрий Н. Мотовилов||

Гость писал(a):

А ещё два сына есть.Они совсем не помогают?
Если такими чертями стали, то лучше пусть и не помогают.

Гость||

Необходимо установить отцовство в судебном порядке и обратится за назначением пенсии по потере кормильца

Гость||

Почему пенсия социальная ? Трудовой стаж большой . Должна быть пенсия страховая. Какой то подвох.

Гость||

Вот из таких пацанов нормальные мужики вырастают..Хочется верить в это, по крайней мере.А по поводу назначения пенсии по потере кормильца- было б здорово,если компетентные органы занялись,тк малоподвижному человеку это сложно,а больше похоже из родных этим некому заняться.

Гость||

Гость писал(a):

А ещё два сына есть.Они совсем не помогают?
Почему не помогают старшие дети???


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте