Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|04:53
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
19.04.2019|12:09


«Смотрите, енот!» - восторженно показывают на чудо-зверька ребятишки на улице. Взрослые тоже не скрывают любопытства. Хозяева четвероногого обаяшки терпеливо объясняют: «Это не енот, а енотовидная собака». А если еще точнее, тануки.

Родом этот пушистик из Страны восходящего солнца. В японском фольклоре тануки - это зверь-оборотень, но не страшный, а приносящий счастье и благополучие. Впрочем, пензенский экзот сам нуждался во всем этом.

«В декабре знакомый предложил мне взять под опеку енотовидную собаку, - рассказывает волонтер-зоозащитник Евгений Зеленский. - Трех уже раздали, остался один - самый агрессивный. Приятель намекнул, что если и я откажусь, как это сделали уже многие люди, Тануки отдадут на притравку охотничьим собакам… Я не мог этого допустить!»

Полугодовалый зверек встретил нового хозяина в штыки: покусал и поцарапал ему руки. Пришлось злюку посадить в мешок и отвезти в центр по работе с бездомными животными «Питомец». Там странного подопечного приняли, но с одним условием: ухаживать за ним будет сам Женя.

Каждый день юноша приезжал к своему новому другу, чтобы покормить, погулять и почистить клетку. Однако тот гнев на милость не менял. А волонтеры «Питомца» выразительно показывали исцарапанные руки. Так и пришлось забрать дичка домой.

В новом доме «енотику» соорудили двухкомнатную «квартиру» из двух больших клеток. И постепенно Тануки угомонился и даже разговорился на своем языке, похожем на фырканье лисы: он издает такие звуки, когда хочет есть или видит кого-то, кто его заинтересовал.

Хотя Тануки действительно относится к семейству псовых, практически ничего схожего с собаками у него нет. С енотами и барсуками, впрочем, тоже. «Выгуливаем его, только когда стемнеет - дневной свет енотовидную собаку раздражает, она принимается рыть норки. Ест все подряд: каши, фрукты, овощи, мясо. Спит 15 часов в сутки. И очень любит купаться с любимыми резиновыми игрушками», - смеется хозяин.

Когда Тануки станет обычным - покладистым и ласковым, его отдадут в добрые руки, но приемных «родителей» волонтер будет подбирать очень тщательно.

А вот в квартире Артема Сергеева дружно уживаются карликовый пинчер, черепаха и… две змеи - маисовый полоз и королевский питон. «Я с детства мечтал о рептилиях, - говорит Артем. - Смотреть на изгибы их тел сродни медитации - как будто глядишь на текущую воду».

В Пензе, по словам Артема, полоза можно приобрести от 4 500 рублей, а вот стоимость питона варьируется в зависимости от окраса и доходит до 60 тысяч рублей за особь. Полозу для жизни подойдет обычный пластиковый контейнер. Питону же подавай специальный террариум с регулируемой температурой.

Питаются обе змеи грызунами и живыми или размороженными мышами. Правда, едят всего два раза в месяц. Так что в целом содержание получается не таким уж и затратным.

Но настоящий экстрим - в доме Ильи Горячева. Там живет тигрица по имени Аврора! Ради нее пензяку пришлось поменять квартиру в столице Сурского края на частный дом в Саратове. «Я с Авророй свободно гуляю по городу, и люди ее не боятся», - рассказывает Илья.

Повзрослевшая тигрица съедает уже шесть кг мяса, любит порезвиться на участке возле дома и поиграть в прятки со своим «папой». «Она прячется за угол и наблюдает за мной, но как только я оборачиваюсь, она тут же прячется, будто ее там и нет», — улыбается Горячев.

Анастасия Кузнецова, Геннадий Марченко

«Молодой ленинец», № 16, 16 апреля 2019 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте