Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|14:36
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 
13.04.2019|11:28


До середины 1940-х - за исключением промышленных предприятий - Пенза особо не строилась. Зато многие здания, которые и сегодня не стыдно показать приезжим: роддом и приборостроительный техникум на ул. Пушкина, общежитие железнодорожного техникума на ул. Суворова, Дом знаний на ул. Лермонтова, кинотеатры «Москва» и «Родина» и многие­-многие другие - все это архитектура одного человека - Якуба Усейнова.

МИНУТА ДО РАССТРЕЛА

Родился будущий архитектор в 1895-м в Крыму. Рано осиротел и воспитывался у родственников. Несмотря на то что к 30-летию Якуб уже состоялся как отличный повар и ресторатор, он решил в корне поменять профессию и поступил в столичный архитектурно­-строительный институт. Здесь его учителем был сам академик Алексей Щусев - создатель мавзолея Ленина на Красной площади!

В 1935-м выпускник отправился в Симферополь, где и проработал до войны. «Уже в июне 1941-го отец добровольцем ушел на фронт, - рассказывает сын архитектора, известный пензенский музыкант Владимир Усейнов. - Воевал командиром батальона, был отмечен медалями.

Осенью 1944-го началась операция по форсированию Дуная и взятию Будапешта. Рядовому Усейнову дали в руки автомат, набили полный рюкзак запасными дисками к ППШ, погрузили вместе с однополчанами на плоты и… вперед! Приказ жесткий: форсировать реку, закрепиться на противоположном берегу и удерживать плацдарм до последнего солдата.

С высокого берега Пешт река - как на ладони. Шквальным огнем немцы топили один плот за другим. Отцу повезло - добрался живым, да и плацдарм удержали до подхода основных сил.

Дальше начались изнурительные бои за каждый дом. Раненый отец попал в плен. Из общей толпы немцы начали выдергивать для расстрела командиров и евреев. Поставили к стенке и рядового Усейнова как похожего на еврея. С огромным трудом однополчанин объяснил фрицам, что отец — крымский татарин…

Что он пережил в те минуты — одному Богу известно! На следующий день отец стал белым как лунь. После были освобождение из плена, спецпроверка и снова уличные бои. Комиссовали его из армии из-за серьезного ранения».

ЧИНОВНИКИ-СТРОИТЕЛИ

12 февраля 1946 года Якуба Усейновича назначили главным архитектором Пензы. Несмотря на номенклатурную должность главы семейства, Усейновых поселили в квартиру с печным отоплением без всяких удобств на третьем этаже дома дореволюционной постройки.

«По стенам и потолку вилась наружная электропроводка на блестящих фарфоровых роликах­изоляторах, - предается воспоминаниям Владимир Усейнов. - Из стены выступал покрытый желтой глазурью камин почему-то с отверстием для дров сбоку. Рядом - печь с чугунными конфорками и духовкой.

Полы были из некрашеных досок неимоверной толщины, рассчитанных на долговременное выскабливание их ножом при уборке. Из казенной мебели - огромный покрытый зеленым изъеденным молью сукном канцелярский стол. Односпальная кушетка, обитая черным дерматином, с откидным валиком и два кокетливо изогнутых жестких стула, тоже списанных из какой-нибудь канцелярии.

Мы с отцом спали на диване, мама со старшей сестрой - на кушетке.

По прошествии нескольких лет решили, что комнату надо разделить. На возведение капитальной перегородки (а это были еще времена, когда чиновники не гнушались помогать друг другу в ремонте квартир и других бытовых делах) пригласили почти всех начальников отдела горисполкома: торговли, транспорта, культуры и т. д.

Пока мужчины строили, мама Марфа Харитоновна занималась обедом с домашними разносолами: бочковыми огурчиками, помидорами и капустой. Такой обед был немыслим без бутылки-другой русской водки.

И вот в разгар обеда встает начальник отдела культуры, наливает всклень граненый стакан, берет в руки огурец, залпом опрокидывает водку, смачно закусывает и выдыхает: «Люблю, б…, культуру!»

Семья Усейновых жила небогато, но дружно и весело. Марфа Харитоновна перелицовывала свое единственное пальто. А младший брат Саша донашивал одежду Володи. Вечерами все собирались на ужин. Без отца за стол не садились. Говорили об учебе, прочитанных книгах, о планах на завтра, а потом с увлечением играли в шахматы.

«Отец часто бывал в командировках, и я не помню ни одного случая, чтобы он приехал без игрушек для нас, - продолжает Владимир Усейнов. - Особенно запомнились его поездки в Москву, откуда он неизменно привозил два-три килограмма апельсинов. Это был праздник, почти Новый год!

После ужина мама раздавала каждому по апельсину, в том числе себе и папе. Я, только став взрослым, понял, что свои апельсины они не ели, прятали, чтобы после вновь отдать нам, детям.

В шесть лет со мной случилась беда: врач диагностировал бронхиальную астму. Приступы начинались поздним вечером. Ночи напролет мне не хватало воздуха, я хрипел и задыхался. Приступы были по четыре-пять раз в неделю. И каждую ночь отец сидел со мной, рассказывал разные истории и пытался ингалятором снять приступ.

К утру я засыпал, а отец шел на работу. И это повторялось изо дня в день десять лет кряду. Как он все это выдержал - уму непостижимо!»

ТЕЛЕФОННОЕ ПРАВО

Как-то раз Якубу Усейновичу позвонил его непосредственный начальник и попросил о «пустяковой» услуге: отрезать «небольшой кусочек» земли от участка одной из жительниц Пензы и передать его родственнице начальника. В общем, обычный чиновничий произвол. Куда деваться?

Только обиженная барышня оказалась не робкого десятка и начала строчить письма сразу в Москву. Спустя некоторое время из столицы в Пензу приехала бригада чиновников из главка. И на совещании всей пензенской номенклатуры высокий чин как бы невзначай спрашивает: «А кто у вас главный архитектор города?» Усейнов встал.

- Так что же это вы, товарищ Якуб Усейнович, произвольно с землей обращаетесь? У одних отнимаете, другим прирезаете! На каком основании произвели передел? Так ведь можно и работу потерять!

Усейнов посмотрел на своего патрона, полагая, что тот расскажет, как было дело. Однако начальник и бровью не повел. Словно воды в рот набрал. Тогда архитектор взял вину на себя: «Виноват. В кратчайшие сроки все исправлю».

«Да уж. И постарайтесь больше не ошибаться!» - резюмировал москвич.

А через некоторое время в кабинете главного архитектора зазвонил телефон. На проводе вновь был начальник: «Якуб, надо одному человеку помочь. У него земли маловато, а у соседа за забором ее пруд пруди. Давай-ка прирежь ему землицы!»

Но на сей раз стреляный воробей Усейнов ответил: «Все будет сделано в лучшем виде, только предварительно мне от вас бумага нужна с вашей просьбой и вашей подписью». Требуемого «документа» главный архитектор, конечно, не получил. Но с этого момента нажил себе серьезного врага. Начались придирки по любому пустяку, а через год Усейнова сняли с должности.

Незадолго до ухода отца в мир иной Владимир спросил у него: «Ты работал на такой прибыльной должности. Отчего же не брал с людей деньги за свои услуги и помощь? Почти все твои сослуживцы обзавелись домами, квартирами, деньгами. А ты доживаешь свой век в халупе без коммунальных удобств, которую «временно» выделили двадцать лет назад…» И услышал ответ: «Я хоть и был сиротой, но меня воспитывал друг отца, учитель и очень уважаемый человек. С детства он меня вразумил: брать с людей деньги за работу, которую ты должен выполнять по долгу службы, — это великий грех!»

Владимир Вержбовский

«Молодой ленинец», № 15, 9 апреля 2019 г.

0
0
0

Гость||

Всплакнул...

Гость||

Теперича крымские татары в моду вошли?

Гость||

Гость писал(a):

Теперича крымские татары в моду вошли?
А здорово они вас, бандеровцев, за хвост из Крыма проводили.

Дмитрий Н. Мотовилов||

С моим батей похожая история приключилась. Вёл дело о крупном хищении заметного человека, и тот сулил обеспеченную жизнь всей семье "до скончания дней" в награду за урезание дела.

После жёсткого ответа был отстранён от ведения дела, компромат исчез, а жулик оправдан и выпущен.

Жили в таких же условиях, как, впрочем, и все соседи. Татарская многодетная семья под нами жила ещё примечательнее - в полуподвале, окна и дверь в приямке глубиной в метр.

приборостроительный техникум на ул. Пушкина, - все это архитектура одного человека - Якуба Усейнова.
Насколько известно, задание на этот специфический проект разрабатывал директор техникума Бударин, а не Усейнов. Он же - автор такого же дизайна первого здания техникума по ул. Лермонтова (сейчас Мединститут).

Гость||

зато сейчас у нас есть главный архитектор то ?????? всю пензу испоганили .

хорошо что написали .теперь будем знать кого помнить и добром вспоминать . действительно отличные и качественные здания .

только в то время печное отопление было даже в москве . почему на общих кухнях у людей двери открытыми были ?? потому что тепло от плиты шло в комнаты .

Гость||

Вержбовский еще и не то нафантазирует. В промежутках между навешивания себе на грудь всяких блестящих железячек.

Гость||

Гость писал(a):

только в то время печное отопление было даже в москве .
Пенза в то время строилась, и котельные придомовые были обязательно.

Гость||

Гость писал(a):

Гость писал(a):
только в то время печное отопление было даже в москве .
Пенза в то время строилась, и котельные придомовые были обязательно.

да котельные пристраивали но потом . мы тоже в пензе и с котельной и общей кухней и плитой на кухне большущей жили и такие же дома и в москве были .а уголь привозили на середину двора .уж как его оплачивали не знаем .мы ходили набирали ведерко и топили про ванную узнали намного позже где то после войны когда вернулись пленные . кто то видел эти ванные на западе кто то в америке . и кстати все удобства во дворе .даже с этажа - надо было выходить в общую уборную и помойка там же эти дома только сносить то начали .наши коробки вряд ли долго простоят они новыми рассыпаются .

общее отопление появилось намного позже .даже в школах голланки топили перед занятиями .

суть не в этом а в том что кто сделал для нашего города доброе надо помнить.

но надо помнить и тех кто нагадил .знать подобных надо что б гадости не повторялись а добро приумножалось . вот из таких покалений созидателей и надо выбирать .они с детства воспитаны ответственностью ,а не из покалений хапуг.

Гость||

Так вот кто понастроил эти нелепые здания...

Гость писал(a):

наши коробки вряд ли долго простоят они новыми рассыпаются .
А можно пример?

Гость||

А что за человек подарил Пензенскому флагу своё страшное бородатое лицо?

Дмитрий Н. Мотовилов||

Лицо города создавал небольшой коллектив архитекторов, а не их начальник.

И в основном по готовым типовым проектам. Ле Корбюзье жил не ПензЕ.

Гость||

Генплана у города нету с 1663 года. Большая деревня, где каждый стргит то, что ему заблагорассудится, главное платить баблосы

Дмитрий Н. Мотовилов||

Гость писал(a):

Генплана у города нету с 1663 года. Большая деревня, где каждый стргит то, что ему заблагорассудится, главное платить баблосы
Нет не каждый, а тот, кто при чинах, блате и грошах!

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Уже в июне 1941-го отец добровольцем ушел на фронт, - рассказывает сын архитектора, известный пензенский музыкант Владимир Усейнов. - Воевал командиром батальона, был отмечен медалями.

Осенью 1944-го началась операция по форсированию Дуная и взятию Будапешта. Рядовому Усейнову дали в руки автомае...

У нас что, рядовые батальонами командовали?

Дмитрий Н. Мотовилов||

Гость писал(a):

penzainform.ru писал(a):
Уже в июне 1941-го отец добровольцем ушел на фронт, - рассказывает сын архитектора, известный пензенский музыкант Владимир Усейнов. - Воевал командиром батальона, был отмечен медалями.

Осенью 1944-го началась операция по форсированию Дуная и взятию Будапешта. Рядовому Усейнову дали в руки автомае...

У нас что, рядовые батальонами командовали?
Скорее всего, потом было повышение.

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →

 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте