Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|12:50
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+6oC
+7oC
Завтра | Облачно |
 
27.03.2019|13:29


Жительница улицы Мереняшева в Пензе преподнесла своим соседям сюрприз. Буквально за ночь на ее огороде выросла… 45-метровая вышка сотовой связи.

«Чтобы поставить забор между соседями, требуются десятки бумаг и согласований, - возмущается Марина Елисеенко, у которой теперь рядом с домом возвышается башня. - Но кто мог разрешить установить такую конструкцию?! Нашего мнения никто не спрашивал!»

Местные жители опасаются излучения, которое может исходить от вышки сотовой связи. Они уверены, что конструкция установлена с нарушениями. По каким таким нормам между баней и сараем можно впихнуть многометровую махину?!

ВЫШКА ЕСТЬ, РАЗРЕШЕНИЙ НЕТ

О своей проблеме жители домов по улице Мереняшева рассказали губернатору. «У моей дочери молодая семья, они хотели строить дом неподалеку, рожать детей, - рассказала в ходе личного приема граждан Марина Анатольевна. - Ко многим сюда - в частный сектор - приезжают внуки на лето. Но теперь все просто боятся за свое здоровье! А на днях был сильный ветер, верхотура шаталась так, что нам пришлось вызывать МЧС».

Обеспокоенные пензяки обращались во многие инстанции. Но пока на вышке нет приемно-­передающих устройств, специалисты не могут произвести замеры и определить уровень электромагнитного излучения. Выяснился и тот факт, что администрация Пензы разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию такой станции не давала, потому что участок находится в частной собственности и просто был сдан владельцем в аренду.

Заместитель начальника департамента градостроительства и архитектуры Пензенской области Татьяна Николаева констатировала, что подобных жалоб от граждан на вышки сотовой связи очень много.

Но, например, со стороны Росреестра никаких претензий к их установке нет. Нецелевого использования земельных участков (а они предназначены для индивидуального жилищного строительства) при монтаже такой конструкции не допускается.

«Как показывает практика Верховного суда, такие объекты не относятся к объектам капитального строительства, - пояснила Татьяна Николаева. - Объекты связи высотой не более 45 метров и с заглублением 4 метра не относятся к особо опасным технически сложным объектам. Они размещаются без выдачи разрешения на строительство».

ИСТИНА В СУДЕ?

Начальник управления информационных технологий Пензенской области Алексей Костин рассказал, что в некоторых городах уже нашли решение подобной проблемы. Чтобы вышки не пугали и не смущали жителей многоквартирных домов и частного сектора, антенны и мачты сотовых операторов крепят к световым опорам. «Это и у нас решило бы половину проблем», - подчеркнул Костин.

Глава региона посоветовал жителям улицы Мереняшева обратиться в суд. В течение недели специалисты правового управления правительства Пензенской области помогут им составить исковое заявление. Сейчас это единственный способ добиться сноса станции сотовой связи.

В октябре 2018 года жители 4-й Сосновой улицы в Кузнецке добились переноса 20-метровой вышки, которую представители оператора сотовой связи начали монтировать между частными жилыми домами. Вопрос разрешился после того, как кузнечане написали письма в местную администрацию, полицию, прокуратуру и даже хотели устроить акцию протеста. В итоге под вышку был выделен земельный участок на пустыре.

ТРЕБОВАНИЯ САНПИН

За последнее время значительно увеличилось количество станций операторов сотовой связи. Их размещают в том числе на крышах жилых домов и общественных зданий.

«Неудивительно, что у граждан возникают вопросы, насколько законна такая установка и как влияет на здоровье электромагнитное излучение от передающего оборудования, - сообщила «МЛ» пресс­-секретарь Управления Роспотребнадзора по Пензенской области Вера Быкова.

«Установка и работа базовых станций, как и уровень допустимого электромагнитного излучения от них, строго регулируются законодательством и контролируются уполномоченными государственными органами.

Поэтому, если возле вашего дома устанавливают базовую станцию, не спешите впадать в панику. Если базовая станция установлена с соблюдением санитарных норм, то причин опасаться электромагнитного излучения от нее нет».

Как рассказали «МЛ» в управлении Роспотребнадзора, базовые станции нельзя размещать на территории детских учебных заведений и земельных участках лечебно-­профилактических заведений.

«Однако это не связано с излучением, - продолжает Вера Быкова. - В первом случае это запрет на использование ресурсов учебных заведений для необразовательных целей. Во втором - запрет любого строительства на территории больниц и санаториев».

Базовая станция состоит из аппаратной, в которой размещаются радиотехническое оборудование, фидерный тракт и антенны. Среди антенн базовых станций сотовой связи есть как передающие, так и приемные. Первые являются источниками электромагнитного поля, вторые - нет.

«Размещение антенн базовых станций сотовой связи как на отдельно стоящих опорах, так и на крышах зданий допускается санитарными нормами и правилами СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи», - рассказала «МЛ» пресс-­секретарь регионального управления Роспотребнадзора. - Основное условие - отсутствие превышений предельно допустимых уровней электромагнитных полей на территории жилой застройки и внутри жилых помещений - не более 10 мкВт/см2».

После того как вышка с антеннами установлена, проводятся измерения, чтобы убедиться в соблюдении норм безопасности. «Базовые станции сотовой связи работают на минимальных уровнях излучения, - заверяет Вера Быкова. - Они находятся под контролем управления Роспотребнадзора. Если они установлены в соответствии с нормативными требованиями, то их работа безопасна».

КОММЕНТАРИЙ В ТЕМУ

В пресс­-службе оператора мобильной связи, который устанавливал вышку на улице Мереняшева, «МЛ» заверили, что компания действует в полном соответствии с нормами законодательства, строительство осуществляется по согласованию со всеми контролирующими органами. Законодательством допускается возведение объектов связи на данном участке.

Компания заключила с собственником земельного участка договор аренды части участка под размещение антенн связи. А запуск оборудования всегда осуществляется только после получения всех необходимых разрешений, в том числе от Роспотребнадзора.

«К сожалению, в данном случае мы видим классический пример радиофобии, - говорится в сообщении пресс­-службы, - боязни радиопередающих устройств из-за непонимания принципов их работы и принципов распространения радиоволн.

В России одно из самых строгих в мире законодательств, регулирующих работу оборудования операторов связи. Антенны операторов связи отвечают всем необходимым требованиям и СанПиН, уровень излучения от них в разы меньше, чем от домашних бытовых приборов (микроволновок и роутеров), так что установка данной антенны совершенно безопасна для здоровья жителей окружающих домов».

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 13, 26 марта 2019 г.

0
0
0

Гость||

Проплаченная реклама?сама Вы,Измайлова, спокойны ли были, если бы у вас под задом стояла такая вышка?

Гость||

Меня и многих людей не вышки сотовой пугают,а сама связь.Билайн стал НИКАКОЙ.И с каждым днем все хуже.Скоро от этого оператора пчелиного все убегут. Наглецы!Деньги только сосать!

Гость||

Сдувает

Гость||

У билайна на съемку рекламных роликов есть деньги, на хорошую связь денег у них не хватает. Дозвониться в техническую поддержку билайна тоже невозможно. На всем экономят.

Гость||

Не нравится им, понимаете ли. Если говорят специалисты, что вышки безопасны, так надо им доверять и не вестись на поводу у паникеров.

Гость||

А не хототе проверить их излучение? Да неожиданно, чтобы они не узнали и не снизили излучение на время проверки (как обычно)?

Гость||

Гость писал(a):

Не нравится им, понимаете ли. Если говорят специалисты, что вышки безопасны, так надо им доверять и не вестись на поводу у паникеров.
Да срать! Билайн,гребанный,ты связь нормальной сделай! Связь!мать твою!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте