Сетевое издание|18+|Вторник|23 апр 2024|10:26
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
07.03.2019|13:09


Почти 20 000 жителей Сурского края состоят на учете у врачей-наркологов. Каждый десятый употреблял наркотические и иные психотропные вещества. Несовершеннолетних пациентов больше не становится, но зато увеличивается армия родителей, которые ведут себя, мягко говоря, странно…

«Заботливые мамы, папы, бабушки, дедушки пичкают детей производными барбитуровой кислоты - андипалом, корвалолом, валокордином, чтобы перед контрольной не волноваться и чтобы голова не болела! - негодует заведующий диспансерно-поликлиническим отделением ГБУЗ «Областная наркологическая больница» г. Пензы Илья Лан. - Из почти 22 тысяч старшеклассников, которые прошли профилактический осмотр в прошлом году, 118 подсели на эти лекарства. Еще 3 833 школьника к этому возрасту курили, 349 - принимали алкоголь. А вот наркотики попробовали всего двое.

Иные родители идут еще дальше и преподносят сыновьям и дочерям на дни рождения… электронные сигареты и кальяны! «Мы изымали эти опасные вещи, а разгневанные родители потом орали на нас в трубку: «Это же наш ему подарок!»

Не забуду и 14‑летнюю девочку, у которой в биологическом образце мы обнаружили алкоголь. А ее мама только улыбнулась: «Мне из Франции привезли хорошее вино, и мы с дочкой его дегустировали. Ребенка надо с детства приучать к прекрасному!»

Врач говорит, что очень часто слышит от подростков фразу: «Мне просто стало скучно…»

«Да как в 12-14 лет может быть скучно?! - недоумевает Илья Лан. - Просто ребенка не научили получать удовольствие от простых вещей, его ни к чему не приобщили.

Для мам-пап главное, чтобы он был накормлен, как поросенок, и ходил по репетиторам. А ребенку хочется огородиться от этой безрадостной рутины, и когда на арене появляется наркотик, он становится для многих средством самопомощи. А вот сформировали бы в подростке внутреннюю самоорганизацию, дисциплину, он бы тогда включал внутренний регулятор и здравый смысл».

По словам Ильи Львовича, сейчас в Пензенской области в ходу синтетические наркотические вещества (спайсы, психостимуляторы, экстази). И хотя физической ломки от них (как, например, от героина) нет, зато зависимость развивается молниеносно.

А еще «синтетика» сразу поражает мозг - наблюдается шизофреноподобный дефект (галлюцинации, психозы, расстройство воли, поведения - «ничего не хочу», «никуда не пойду»), интоксикация, отравления.

«От героина можно было погибнуть, если менялся дилер, а вместе с ним и привычная дозировка, - напоминает Илья Лан. - А от синтетических наркотиков умереть можно с первого раза - никто понятия не имеет, что там за дозировка и как вещество разведено. Каждый месяц токсикологи вытаскивают с того света 20-30 человек».

А еще Пенза по‑прежнему «парит» - в ходу вейпы, электронные парогенераторы, имитирующие процесс курения обычной сигареты. «Это вещество пагубно влияет на легкие, вплоть до образования злокачественных опухолей, - напоминает наш эксперт. - Снимите розовые очки: все, что горит, дымит, парит, не может быть безвредным для человека!»

Напоминаем, что в Пензе на базе ГБУЗ «Областная наркологическая больница» работает круглосуточный телефон доверия для лиц с зависимым поведением, а также для их родных.

Что делать, если близкого одолел зеленый змий? Как быть, если сам попробовал наркотики, а теперь не можешь «слезть»? Кого и в каких случаях могут пролечить в наркологии? На эти и другие вопросы вам ответят в любое время дня и ночи по телефону 45‑49‑79.

Анастасия Кузнецова

«Молодой ленинец», № 10, 5 марта 2019 г.

0
0
0

Гость||

если бы родители понимали какая опасность может настигнуть их ребенка,разрешая ему баловатьсяпивком, вином. сигареткой и т.д.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте