Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|17:28
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 
26.02.2019|13:11


«В этом году были проиндексированы пенсии в рамках пенсионной реформы. Но если доход пенсионера превысил прожиточный минимум, то ему перестали выплачивать социальную доплату в прежнем размере: или вообще перестали, или снизили ее. В результате прибавки к пенсии либо вообще нет, либо она оказалась гораздо меньше, чем человек ожидал. И многие люди с полным на то основанием чувствуют себя обманутыми», - тему федеральной социальной доплаты к пенсии малоимущим гражданам затронул Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию 20 февраля.

О какой прибавке и какой категории пенсионеров говорил глава государства, «МЛ» расскажет сегодня.

МИНИМАЛКА ДЛЯ ПЕНСИОНЕРА

По закону всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе, устанавливается федеральная социальная доплата.

Еще раз напомним, что при подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат:

- пенсий, в том числе в случае отказа пенсионера от получения указанных пенсий;

- дополнительного материального (социального) обеспечения;

- ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);

- иных мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов РФ в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Как сообщается на официальном сайте ПФР, при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера также учитываются денежные эквиваленты предоставляемых ему мер социальной поддержки по оплате ЖКУ, телефона и т. д.

НЕ ПОЧУВСТВОВАЛИ ПРИБАВКИ

По информации отделения ПФР по Пензенской области, в декабре 2018 года федеральную социальную доплату получали 40 500 человек. В 2019 году прожиточный минимум пенсионера в регионе на 2019 год составляет 8 404 рубля. Это на 543 рубля больше по сравнению с 2018 годом, когда прожиточный минимум был 7 861 рубль.

В январе неработающим пенсионерам, которые получают больше прожиточного минимума, страховые пенсии проиндексировали на 7,05 процента. Тем, кто получал меньше, установили доплату до 8 404 рублей.

То есть гражданину, который в 2018 году получал минималку - 7 861 рубль, пенсию увеличили до 8 404 рублей (на 6,9 процента). Проще говоря, индексацию в 7,05 процента многие из малоимущих неработающих пенсионеров не почувствовали.

«Проиндексировали, и получилось, что прожиточный минимум сравнялся либо превысил. Перестали эти доплаты делать, вот и все, - обратил внимание в своем послании глава государства. - Возникшую несправедливость, а это, безусловно, так и есть, надо немедленно устранить. Уже с текущего года индексация пенсий и ежемесячных денежных выплат должна осуществляться в любом случае сверх уровня прожиточного минимума пенсионера, который устанавливается ежегодно.

То есть государство сначала должно довести пенсию до прожиточного минимума, а уже после этого проводить индексацию самой пенсии и ежемесячных денежных выплат. Выплаты за первые месяцы текущего года нужно пересчитать и доплатить людям те деньги, которые они недополучили».

ИНДЕКСАЦИЯ ДЛЯ ВСЕХ

Существующую схему индексации невысоких пенсий планируют изменить. Об этом сообщила «Российская газета». «Сначала будет устанавливаться социальная доплата в размере, необходимом для доведения материального обеспечения пенсионера до уровня прожиточного минимума пенсионера в регионе, - со ссылкой на Минтруд РФ пишет «РГ», - а затем - проводиться индексация пенсии и ЕДВ.

Таким образом, материальное обеспечение неработающего пенсионера в каждом году будет превышать уровень прожиточного минимума пенсионера на сумму индексации пенсии и ежемесячных денежных выплат в текущем году».

Перерасчет будет сделан с самого начала нынешнего года - с учетом января и февраля. «Индексация пенсии и ежемесячной денежной выплаты будет происходить с учетом прожиточного минимума пенсионера, - пояснили в Пенсионном фонде. - Это значит, что прибавка в результате проводимых индексаций будет устанавливаться не к текущему размеру пенсии и ЕДВ, а к общим выплатам пенсионера, которые за счет социальной доплаты обеспечиваются на уровне прожиточного минимума пенсионера в регионе».

Как пояснил «РГ» проректор по развитию Академии труда и социальных отношений профессор Александр Сафонов, новый порядок индексации пенсий нужно будет ввести, приняв соответствующие поправки в действующее законодательство.

Перерасчет выплат пройдет беззаявительно, пенсионерам не нужно обращаться в Пенсионный фонд России и подавать какие-либо заявления.

Перерасчет будет проводиться следующим образом. Сначала к страховой пенсии устанавливается социальная доплата до прожиточного минимума (до 8 404 рублей), а потом полученная сумма увеличивается на уровень индексации января 2019 года, то есть на 7,05 процента. В итоге пенсионер, проживающий в Пензенской области, должен получить минимум 8 996 рублей 50 копеек.

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 9, 26 февраля 2019 г.

0
0
0

Гость||

У меня стаж без 3 месяцев 40 лет, а соседка с 45лет не работает, сидит дома, муж пенсионер и работает она получает минималка и ей ещё прибавят, за что, что сидела дома

Гость||

Завидуйте молча, вы работали для себя за это получали зарплату!

Гость||

Моему мужу, имеющему трудовой стаж более 40 лет, кандидату наук, по достижении 60 лет назначили пенсию в размере чуть более 17 т.р. На днях из местного пенсионного фонда мы получили письмо следующего содержания: " Уважаемый(ая).....!

Государственное учреждение-Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Пензе Пензенской области

сообщает, что при проведении перерасчёта пенсий в соответствии с п.3 ч.2 ст.18 Закона №400-ФЗ " О страховых пенсиях" с 01.08.2018сумма страховых взносов за 1 кв.2017 года (указан страхователь) была неправомерно увеличена в связи с некорректной передачей информации, в результате завышен размер Вашей пенсии к выплате.

С 01.03.2019 размер страховой пенсии с учётом фиксированной выплаты составит 16931,53 руб.

Подпись заместителя начальника управления Н.Н. Андреевой.

Если читать этот набор слов, то с трудом можно понять, что пенсионер обманул свою страну на 100 рублей в месяц. Крупный расхититель капиталистической собственности. Небось в оффшоры сплавил деньгу-то. Теперь яхту поимеет и будет круизы совершать. А наши горе- депутаты, не знающие о своём движимом и недвижимом имуществе, будут ему завидовать чёрной завистью и думать, как бы ещё у пенсионеров отпилить кусок их офигенной пенсии своим детишкам и детишкам своих любовниц на молочишко. А то они, бедняжки, аж пухнут от голода. Когда только они накушаются? Только бы они не объелись и не обкакалися от обжорства в Лондоне, Париже или ещё где-либо. А то и целюлит может нагрянуть или ещё какая-нибудь напасть...

Мы не обеднеем. Сто рублей не жалко, но таких радетелей надо гнать мешалкой. Теперь вопрос: "Когда ожидать ретивого исполнения Указов Президента Об очередном " повышении" уровня жизни и унижении пенсионеров".

Гость||

Гость писал(a):

Мы не обеднеем. Сто рублей не жалко,
Конечно не обеднеете, и переплату придется в пенсионный фонд вернуть, плюс штраф и пени за незаконное пользование денежными средствами.

Гость||

Как то не справедливо получается Россия едина а как прожиточный минимум для не работающих пенсионеров то региональный пресс,не покидает чувство постоянного ущемления.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте