Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|04:21
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
29.12.2018|15:04


Кондратию Юркову - 102 года! Но даже в таком невероятно почтенном возрасте он никогда не путает Пензу с Пермью. На Каме он родился, а с Сурским краем связал большую часть своей жизни.

В начале 1930-х семья вынуждена была сорваться с насиженных мест и бежать от раскулачивания. В Новокузнецке жили в землянке, в Кемерове Юрковым хотя бы домик выделили. Но в 1937-м главу семьи арестовали и расстреляли.

«Мне пришлось стать основным добытчиком, - вспоминает Кондратий Миронович. - Начинал в типографии учеником наборщика. Но уже тогда знал, что стану врачом!» В 16 лет он поступил на рабфак при Ижевском мединституте. А затем повышал квалификацию в Ленинграде.

«Папа нам с братом часто рассказывал, как подрабатывал, чтобы свести концы с концами, - вступает в разговор сын долгожителя Виталий Юрков. - Стипендии ни на что не хватало, приходилось вагоны разгружать. А летом, на каникулах, отец ездил в Орловскую область - помогал коллегам в борьбе с сыпным тифом как санитарный врач. Одно время заведовал инфекционным бараком для дизентерийных больных…»

Грянула Великая Отечественная война. «Начинал я в городе Лахденпохья, что в Карелии, - рассказывает ветеран. - Сначала стал военврачом 3-го отдельного танкового батальона 35-й Краснознаменной легкой танковой бригады. Вскоре меня назначили и. о. старшего врача танкового полка».

На подступах к Ровно из за кровопролитных боев с немецкими танками и пехотой медикам было не продохнуть: раненых доставляли и днем и ночью… В мае 1942-го танковая бригада участвовала в Харьковской наступательной операции, а затем была переброшена под Сталинград. И вновь раненые, раненые, раненые…

Все это время военврач думал о матери: как она там с тремя младшими ребятишками? В крайне редкие свободные минутки сразу садился за письма и непременно пересылал родным половину своего скромного денежного довольствия - чтобы не умерли с голоду.

Сентябрь-­октябрь 1942-го стали настоящей кровавой страдой - танковая бригада участвовала в контрнаступлении в составе 1-й Гвардейской армии у поселка Котлубань. Немногие остались в живых после тех страшных боев… Но Кондратия Юркова судьба хранила: так он нужен был другим.

«То, что мы чувствовали 9 мая 1945-го, словами не передать, - качает головой наш герой. - Победу я, тогда уже капитан медслужбы и начальник госпиталя, встретил в Киевском отдельном военном округе. Слезы, цветы, объятия - все это вижу как сейчас!»

После войны кавалер ордена Красной Звезды, обладатель медалей «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией» продолжал руководить лазаретами и госпиталями, в том числе и Пензенским гарнизонным. Юрков женился, подрастали два сына.

Одним из самых сложных периодов своей послевоенной биографии Кондратий Миронович считает вынужденную разлуку с семьей на три года, когда его направили на службу в группу советских войск в Германии.

Приходилось в буквальном смысле слова жить на две семьи: мама с Виталием - в Пензе, а папа с младшим Колей - в Европе. «Но это был единственный эпизод, когда родители на время расставались, - говорит Виталий Кондратьевич. - Нас с братом он всегда учил хранить семейные отношения. И мы этому следуем!»

В 1966-м Юрков уволился в запас в должности подполковника медицинской службы и вернулся в Пензу. Преподавал физиотерапию в нашем медицинском училище. А затем вдруг… подался в пчеловоды. Вместе с супругой Марией Васильевной держал большую пасеку - порой больше тонны меда выкачивали!

Любимая отдушина закрылась семь лет назад, когда Мария Васильевна ушла из жизни…

Сейчас фронтовой врач прикован к постели, но окружен любящими сыновьями, внуками и правнуками. «Долгой жизнью я обязан своевременному осознанию ее ценности, - признается ветеран. - До 40 лет курил, а потом будто прозрел и бросил дурную привычку. Так что уже 62 года я не брал в руки сигарету, чего и вам желаю!»

На свой столетний юбилей Кондратий Миронович поразил всех собравшихся стихами Есенина, которые декламировал наизусть.

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 52, 25 декабря 2018 г.

0
0
0

Гость||

ПФР в печали...

Гость||

Во дед молодец!

Гость||

Вредитель ты дед1 Еще и льготами пользуется.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте