Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|10:58
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+6oC
+7oC
Завтра | Облачно |
 
27.11.2018|12:37


До 1 декабря в соответствии с Налоговым кодексом РФ истекает период уплаты налогов на имущество физических лиц, а также земельного и транспортного налогов за 2017 год. Из-за того, что эта дата выпадает на выходной день, срок продлевается до 3 декабря включительно.

Тем, кто не оплатил счета по своим налоговым уведомлениям, стоит поторопиться, иначе за просрочку платежей могут быть начислены пени. Размер их составляет 1/300 ставки рефинансирования от суммы долга за каждый день просрочки.

На вопросы, касающиеся начисления налогов, а также предоставления налоговых льгот, в ходе прямой линии «МЛ» ответила начальник отдела налогообложения имущества управления Федеральной налоговой службы по Пензенской области Елена Пучкова.

- У меня есть квартира, в которой я живу, а еще земельный участок в деревне (20 соток). Я пенсионерка. За что я не должна платить налоги?

- Пенсионеры не должны платить налог на имущество в отношении одного объекта каждого из пяти видов. Например, за одну квартиру, один жилой дом, один гараж или машино-место и т. д. Таким образом, если у вас одна квартира, вы не должны платить за нее налог.

Также с 2017 года пенсионеры имеют право на налоговый вычет, который уменьшает земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров по одному земельному участку. Если у вас площадь земельного участка составляет 20 соток, то вы должны платить налог только за 14. Такой налоговый вычет предусмотрен не только для пенсионеров, но и для инвалидов I и II группы, инвалидов с детства, детей-инвалидов, ветеранов ВОВ, ветеранов и инвалидов боевых действий и т. д.

Тем категориям граждан, кто впервые получает право на налоговые льготы, необходимо подать заявление в налоговый орган.

- Оформили все постройки на даче - два сарая по 15 и 9 квадратных метров, а также беседку - 5 квадратных метров. Правда ли, что мы не должны платить налоги за хозяйственные постройки?

- Все физические лица независимо от возраста освобождаются от уплаты налога за одну из хозяйственных построек площадью до 50 квадратных метров. Если у вас два сарая и беседка, то платить вы должны лишь за два объекта. Для этого необходимо написать заявление в налоговые органы.

Вы можете самостоятельно выбрать объект, за который не будете платить налог, заполнив соответствующее уведомление. Если вы его не напишете, то вам не будет начислен налог за хозяйственную постройку с максимальной кадастровой стоимостью.

- Объясните, почему начисляется налог на садовый домик?

- При расчете налога на имущество физических лиц дом, расположенный на садовом участке (садовый дом), приравнивается к жилым домам.

Это значит, что при налогообложении такого дома исходя из кадастровой стоимости применяется налоговый вычет в виде необлагаемых налогом 50 квадратных метров от общей площади такого дома. Если садовый домик меньше этой площади, то вы не должны за него платить налог.

Пенсионеры, инвалиды, ветераны и ряд других граждан освобождены от уплаты налога на имущество в отношении одного из объектов разного вида. В том числе на один из домов - частный или садовый.

- Я инвалид. До июля 2018 года у меня была II группа, сейчас III. От фонда социального страхования я получил автомобиль. Должен ли я платить за него налог?

- Инвалидам I и II группы предоставляется льгота по уплате транспортного налога в отношении одного транспортного средства мощностью до 100 лошадиных сил.

Не облагаются налогом и те транспортные средства, которые были получены через специализированные организации. Чтобы получить эту льготу по транспортному налогу, вам необходимо обратиться в налоговые органы, написать соответствующее заявление. В нем вы должны будете указать документ, на основании которого получили свой автомобиль. Если эти документы есть у вас на руках, вы их также можете приложить к заявлению.

- У меня умер родственник и оставил в наследство квартиру. С какого времени я должна платить за нее налог?

- Многие думают, что обязанность платить налог на квартиру, которая перешла по наследству, возникает лишь с момента государственной регистрации права собственности на нее. Это не так! Обязанность возникает со дня открытия наследства. Им в соответствии со статьей 1114 Гражданского кодекса РФ считается дата смерти вашего родственника.

Налоговая инспекция рассчитывает налог на основании сведений, представленных нотариусом о выдаче свидетельства о праве на наследство.

- Мне так и не пришло налоговое уведомление. Почему?

- Причин может быть несколько. Бумажные уведомления не рассылаются гражданам, которые зарегистрированы в Личном кабинете налогоплательщика. Кроме того, налоговое уведомление вам не будет направлено, если сумма начислений меньше 100 рублей, если нет начислений в этом периоде или вам предоставлена налоговая льгота.

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 48, 27 ноября 2018 г.

0
0
0

Гость||

Если нал.уведомление не пришло по адресу.нужно самому придти в налоговую инспекцию,и получить уведомление,и оплатить его.иначе штрафные пени всё равно будут начисляться,и долг так и так будет числиться за Вами.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте