Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|22:41
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
26.09.2018|13:45


«Людей с диагнозами «паркинсонизм» и «болезнь Альцгеймера» меньше не становится, — рассказывает специалист кабинета экстрапирамидных нарушений при гериатрическом центре в областном госпитале для ветеранов войн Ксения Мальчовецкая. - Среди тех, кто перешагнул 65-летний юбилей, пациентов с болезнью Паркинсона 1%, а после 70 лет - уже более 3%! Главная проблема этой патологии в том, что клинические симптомы появляются лишь на поздних стадиях, когда у человека умерло уже более 60% нейронов в «черной субстанции» (так называется область мозга, отвечающая за организацию двигательных функций). Почему так происходит, не установлено».

Катализатором печального процесса может стать что угодно: травма головы, как у боксера Мохаммеда Али, пестициды (жители сельхозрайонов чаще страдают паркинсонизмом, чем горожане), тяжелые металлы и марганец (с ними контактируют, например, сварщики), энцефалит, отравление угарным газом, нейролептики, инфекция или стресс.

Пациенты с паркинсонизмом не подлежат лечению в неврологических стационарах: капельницы с ноотропными или сосудистыми препаратами опасны для таких людей, потому что активизируют нервную систему!

«Им поможет только своевременное обращение к специалистам по экстрапирамидным нарушениям, - подчеркивает врач. - Направление выдаст терапевт. Приходить нужно с анализами крови, мочи, ЭКГ и флюорографией. Мы не только расскажем, как застопорить развитие патологии, но и объясним, как сделать обыденную жизнь человека проще, так что правильнее будет прийти с близкими родственниками. Это особенно актуально для пожилых людей, у которых на фоне всего прочего развивается и болезнь Альцгеймера (слабоумие)».

Оказывается, есть масса приемов, которые позволяют избежать ежедневного стресса, связанного с забывчивостью. По комнате следует расклеить стикеры-напоминалки, на стену повесить календарь с передвижным окошком, на снимках в фотоальбоме подписать всех родственников.

«Повесьте у входа крупную памятку — что нужно сделать, прежде чем выйти из дома, — добавляет Ксения Мальчовецкая. — Пометьте важные кнопочки на телефоне, сделайте наглядную схему-инструктаж о том, что перед сном необходимо проверить свет и газ и пр.»

А еще специалисты пропишут диету, которая поможет избежать скачка уровня гомоцистеина в крови (он и способствует развитию паркинсонизма). В основе рациона — шпинат, зеленый горошек, печень, где содержатся фолиевая кислота и витамин В1. Сладости исключены, а акцент делается на сложные углеводы (каши, отруби, проращенные зерна). Любимым перекусом должны стать яблоки, орехи, семечки. Чтобы поддержать память и когнитивные способности, нужно почаще есть жирные сорта рыбы (жирные кислоты в них полезны для нервной системы) и помидоры (они содержат ликопен, который способен улучшить память).

Есть и еще две волшебные травки, без которых не обойтись пожилому человеку. Это шалфей (добавляйте его и в чай, и в гарниры и мясо) и розмарин (можно просто вдыхать его аромат).

Р. S. Пензенский кабинет помощи больным с экстрапирамидными нарушениями работает с понедельника по четверг с 8:00 до 19:00, в пятницу - до 15:00 по адресу: г. Пенза, пр-т Победы, 122Б.

СИЛА ПРИРОДЫ - В ПОМОЩЬ МОЗГУ

Даже наши древние предки уже знали, как и чем поддержать память. Например, они открыли для себя черемшу, а для усиления действия добавляли в нее семена чеснока. Все укладывали в мешочек и использовали в качестве подушки. Эфирные масла этих растений оказывают благотворное влияние на мозг.

При первых признаках ослабления памяти в деревнях заваривали кору сосны (от молодых деревьев, но обязательно с шишечками). Ею обычно усыпана земля у ствола.

С той же целью в напитки наши пращуры добавляли бруснику, чернику, толокнянку. Хорош для помощи мозгу и отвар из равного количества листьев зверобоя, клевера, душицы, смородины, земляники и цветков липы с калиново-рябиновым вареньем или желе (ложка).

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 38, 18 сентября 2018 г.

0
0
0

Гость||

Память нужна. Ни в коем случае не забывайте, кто и как голосует в Думе.

Гость||

Лучший способ отключить зомбоящик.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте