Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|23:21
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+13oC
+14oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
23.07.2018|14:36


Чтобы привести себя в идеальную форму и вернуть вкус к жизни, матери троих детей, фотографу и спортсменке Арине Ермиловой пришлось пройти немало испытаний, довести себя до анорексии и булимии, разучиться ненавидеть свое тело и научиться выполнять его требования так, чтобы и организму не вредить, и каждый день радоваться отражению в зеркале.

Суперженщина считает, что освоить эту науку может каждый – стоит только действительно захотеть!

«А ДЕТЕЙ У ВАС НЕ БУДЕТ!»

«Эксперименты с питанием у меня начались в 10 классе, когда я физически почувствовала свой лишний вес: дышать, бегать и вообще двигаться было тяжело, я ощущала себя неповоротливой, и это – внимание! – при росте 157 см и весе 58 кг (норма по общепринятым таблицам), – вспоминает жительница Заречного. – Но, что греха таить, даже сам внешний вид был квадратный – отечное тело из-за задержки большого количества воды в организме.

И при этом я тогда профессионально занималась карате, качалась в тренажерном зале. А мышцы у меня отзываются на нагрузку набором массы, поэтому я была горой мускулов, покрытых слоем отечной кожи. И ненавидела себя за это!

Ужесточала тренировки, сушила мышцы, заставляла себя голодать – даже не пила воду во время тренировки. Давала телу огромную нагрузку, и потом у меня все так болело, что я ходить не могла».

Поняв, что ничто не помогает привести тело в гармонию, Арина решила действовать радикально: скупила кучу литературы по оздоровлению, голоданию, правильному питанию – и это в 1994 году, когда в холодильнике и так, в общем-то, было пусто. И принялась все испытывать на себе.

Но увы! Чистки печени, почек, кишечника только сильнее разбалансировали организм. Питание по группам крови и голодание сразу не пошло – тело «взбрыкнуло». Зато макробиотика и вегетарианство в целом понравились. В травоедении Арина даже застряла на 6 лет.

Но результат удручил: наша героиня превратилась не в стройную барышню, а в «жертву концлагеря» – кости торчали, дело дошло до анорексии. «Я даже летом мерзла! – вспоминает Арина. – А еще начали портиться зубы, снизились показатели давления (до 80 / 50), постоянно ощущался упадок сил. Но фигурой какое-то время я все-таки была довольна. И сказала себе «Стоп!», только когда стрелка весов предательски подкралась к 41 кг…

Возможно, кому-то вегетарианство на самом деле меняет жизнь к лучшему, но в моем случае чуда не произошло. Более того, врач сказала, что я угробила свою репродуктивную и гормональную систему и у меня уже не будет детей!»

ТОЛСТЕТЬ ОТ ОВОЩЕЙ?

Как известно, все случайное неизбежно и любой опыт может быть полезным, если здраво его проанализировать. К счастью, исхудавшей девушке хватило мужества и здравого смысла посмотреть на проблему под другим углом.

«Это был ценнейший опыт! – делится Арина. – Я осознала, что провалившиеся эксперименты с питанием, равно как и мучения моего тела, были результатами комплексов, сформированных еще в детстве. Все ограничения в еде и жесткие нагрузки приносили боль и ощущение нелюбви к телу.

Например, я вспомнила, как папа говорил мне, трехлетней: «Какое пузо!» Бывало, он упоминал, что всегда хотел мальчика, а я «не очень получилась». Все это, а также максимы, которыми так любят пичкать детей родители («Доедай все!», «Не полопаешь – не потопаешь!»), негативно повлияли на мое пищевое поведение, травмировали и заставляли заслуживать любовь родителей любым способом!»

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих, рассудила Арина, разобравшись, что к чему. К тому времени ее уже бросило от анорексии к булимии – не могла насытиться и толстела даже от овощей…

ОЩУЩЕНИЕ ПРАЗДНИКА

«В поисках золотой середины в питании я вывела для себя несколько пунктов, которые сейчас уже выполняю автоматически, – рассказывает наша землячка. – С утра обязательно выпивать стакан воды, еще по одному – за 20 минут до приема пищи. В течение дня тоже обязательно пью воду – часто, но понемногу, стараюсь соблюдать норму 30 мл на 1 кг веса.

Есть тоже нужно дробно. Стандартная порция – две ладошки, сложенные вместе. Именно столько еды может безболезненно вместить желудок, не растягиваясь.

«Пей то, что ешь, и ешь то, что пьешь», – гласит древняя мудрость. Не стоит сразу проглатывать жидкость – пусть побудет во рту, ведь пищеварение начинается уже там. По этой же причине еду следует пережевывать как можно дольше: это ускоряет насыщение. Мое тело научилось автоматически чувствовать внешний вид и качество продуктов практически всей кожей. Мне даже не нужно дотрагиваться до них, чтобы определить, каковы они на вкус! В общем, тело успокоилось, что его слышат, и вес ушел сам, а с ним и отеки».

Еще один из главных постулатов пищевого поведения Арины Ермиловой – делай, как беременная. Это значит, что нужно почаще спрашивать себя: «Чего мне хочется именно сейчас?» и удовлетворять запрос тела, каким бы странным он ни был. Здесь нет табу: если организм вопиет о пирожном, дайте ему кусочек – получите удовольствие, а эта мысль улетучится вместе с удовлетворением гастрономического каприза.

«Так как ощущение праздника круче самого праздника, порой достаточно лишь вишенки в креме, а само пирожное так и останется лежать на тарелке нетронутым», – подсказывает Арина.

Все это важные шаги к заветной цели – принятию своего тела. Нашей героине понадобилось немало времени, чтобы проработать психологические причины былых проблем: «Тело слушает наши намерения, мысли и чувства и отвечает своим состоянием. Если все гармонично, то появляется огромное чувство благодарности и уважения к своему телу, и оно начинает подсказывать, что ему действительно нужно для полного счастья!»

ОБЩЕСТВО ЧИСТЫХ ТАРЕЛОК – ЗЛО!

Весь этот опыт помог Арине быстро восстановить вес после родов, хотя она перенесла три кесаревых сечения и набрала лишние 10–15 кг, что было тяжело психологически и физически.

«С появлением третьего ребенка нагрузка стала еще больше и назрел квантовый скачок, – считает женщина. – Вешать все обязанности на себя при таком количестве народа подобно самоубийству. Я стала прислушиваться к своим потребностям и позволяла себе больше отдыхать, менять обстановку, утолять не только гастрономический, но и эмоциональный и ментальный голод. Научилась просить поддержки и помощи у мужа и детей (а этому, увы, женщин никто не учит), распределять обязанности, позволила себе заниматься творчеством, любимым делом, что помогает восстановить силы!

Сначала было страшно отпускать эмоции, которые я годами консервировала в себе – меня же такой никто не видел, вдруг не поймут и не примут? Но, позволив себе выражать то, что на душе, я увидела, как и мои близкие перестали бояться показывать себя, озвучивать свое мнение. И стало легче всем, даже больше доверия появилось друг к другу.

Дети не моя собственность, у нас с ними отношения на равных, но при этом они понимают, что мы родители, а не просто друзья. Стараюсь объяснять свои действия, если они затрагивают остальных и могут причинить неприятные чувства. Если вдруг сорвалась (такое бывает, чего уж там), всегда прошу прощения и говорю, почему так вышло… Понимают!»

Естественно, своих детей Арина никогда не заставляет доедать все до крошки и вступать в «общество чистых тарелок». «Я стараюсь готовить каждый день на один раз, чтобы все было свежее, – рассказывает она. – Спокойно отношусь к вредной еде – фастфуду, иногда и сама его ем: когда всплывают какие-то старые программы, хочется чего-нибудь вредненького. И лучше позволить себе пожевать и не переживать, чем запрещать себе главное удовольствие – жить!»

В ближайших номерах «МЛ» расскажет об эксклюзивном комплексе физических упражнений, разработанном Ариной Ермиловой. Он поможет вам обрести гармонию с самим собой и избавиться от многих болезней. Не пропустите!

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 29, 17 июня 2018 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте