Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|01:02
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
19.07.2018|13:55


«Ох, лето красное, любил бы я тебя, когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи!» Нет сомнения - и Пушкину досаждали назойливые летние кровососы. Страдают от них и пензяки.

Председатель Пензенского отделения Русского энтомологического общества (ЗИН РАН) Олег Полумордвинов рассказывает, кого из крылатых и ползучих действительно стоит опасаться, а кто вполне безобиден.

ОСЫ

Они нападают на людей, только когда чувствуют опасность для себя или потомства. А еще, конечно, ос привлекает сладенькое: варенье, арбузы… «Но я заметил, что в последнее время насекомые стали менее падки на сахар, - отмечает Олег Полумордвинов. - Значит, продукт стали подделывать. Хозяйки, это вам на заметку!»

Энтомолог напоминает, что убивать ос нежелательно - они избавляют людей от мух, известных переносчиков заразы: личинки этих насекомых не могут развиться без белка животного происхождения - в него самки ос и перемалывают свою добычу.

«Соответственно, каждая оса в населенном пункте за сезон спасает несколько человек от инфекционных заболеваний!» - подчеркивает Олег Александрович.

У ос жало без зазубринок, поэтому они могут ужалить несколько раз. Будьте аккуратны во время сенокоса и сбора ягод: там водятся дорожные черно-рыжие осы – они ползают по земле в поисках кобылок, кузнечиков, пауков, и их яд очень сильный».

ПЧЕЛЫ

Их укус один из самых опасных для человека: количество летальных исходов регистрируется в 3 раза чаще, чем при остальных нападениях насекомых. У одних реакция организма проходит в виде отека, высыпаний на коже и зуда. У других отек может перейти на шею и язык, вызывая анафилактический шок. Яркие симптомы патологии – потемнение в глазах, повышение температуры (жар или озноб), падение давления.

«Я сам не раз становился жертвой пчел, - признается ученый. - Однажды восемь штук с себя снял, а девятую не заметил - свалилась за воротник и укусила меня в затылок! Так плохо мне никогда не было!.. Фиксировались в Пензенской области и смертельные исходы - несколько лет назад от укусов пчел умер пенсионер».

При этом энтомолог отмечает, что во всем мире наблюдается тревожная тенденция: популяции домашних и диких пчел стали уменьшаться. Если не будет предпринято никаких мер по исследованию проблемы, это нанесет огромный урон экологии и сельскому хозяйству.

МОШКИ

В Пензе и области у водоемов людей донимают пять видов мошек. Они не просто кусают, а выгрызают кусочек кожи, из-за чего места укусов отекают, зудят (особенно на лице и в паху), долго заживают, и при расчесывании в них легче занести инфекцию.

Мошкара нападает тучами на все, что выделяет тепло и влагу. Поэтому, дачники, рыбаки, грибники, тщательнее закрывайте все открытые участки тела - штаны заправляйте в носки! И помните: слюна мошек - сильнейший аллерген!

МУХИ

Они переносят около 60 самых разных болезней, в том числе конъюнктивит. Некоторые виды мух способны кусать человека и животных, например жигалка осенняя. В лесах встречается оленья кровососка - принимая вас за животное, она норовит забраться в волосы.

БЛОХИ

Да, обычно они довольствуются собаками и кошками, но и людьми не брезгуют. Замечательно чувствуют себя блохи на крысах и мышах - когда дезинсекторы начинают травить грызунов в подвалах, насекомые перебираются на первые этажи в квартиры.

В квартирах блохи обитают в матрасах, лежанках для животных, под плинтусами. «Однажды я заметил на себе блоху даже в обычном автобусе! Никаких кошек и собак там не было», – вспоминает наблюдательный ученый.

КОМАРЫ

Они кусают ради человеческой крови. Укусив, выделяют антикоагулянт, который не дает крови сворачиваться, чтобы насекомое могло вдоволь ее насосаться. При этом появляется аллергия на это вещество - зуд.

Больше всего пензяков пугают большие комары, которых многие считают малярийными. На самом деле это безобидные долгоножки. А вот более привычные нам комары семейства анофилис не просто кусаются, но и действительно могут переносить малярию.

«Однако в Пензенской области даже завозных случаев пока, к счастью, не было, - комментирует Олег Полумордвинов. - Гораздо больше рискуют заболеть пензяки, вернувшиеся из экзотических стран и не сделавшие прививок. Во всем мире малярия набирает обороты, а лечение прежними средствами (например хинином) становится малоэффективным».

Еще одна актуальная для пензяков опасность - комары, являющиеся переносчиками червя-паразита, который поселяется у человека под кожей и вызывает дирофиляриоз. «Изучением этого вопроса вплотную должна заняться санэпидемстанция! - уверен Олег Александрович. - Увы, в нашей области не проводится необходимых исследований, не выдается грантов, нет паразитологов.

Меж тем в Поволжье уже зафиксированы случаи заражения от комаров лихорадкой Западного Нила, а Сура - приток Волги…»

ПАУКИ

«Они активизируются в конце июля и августе, - говорит Олег Полумордвинов. - В Пензенской области самый кусающийся - желтосумный колющий паук (см. фото). Он в поисках самки может забираться в частные дома.

Не советую охотиться на паука с тапком - он непременно будет атаковать, укус болезненный, в некоторых случаях даже доходит до госпитализации и анафилактического шока.

Особенно опасен укус такого паука для детей: несколько лет назад в Шемышейке девочка засунула пальчик в трубу на улице, а там сидела самка этого существа…»

Не менее опасен для жителей Пензенской области и тарантул русский. Убивать пауков не стоит - отловите в банку и выпустите на природу: они спасают нас от множества зловредных мелких насекомых.

КЛЕЩИ

Летом они продолжают свое подлое дело. «Любители тихой охоты, будьте бдительны, - говорит Олег Полумордвинов. - Клещи прыгать не умеют, но взбираются на траву и листья кустарников и молодых деревьев, так что защищайте не только тело, но и голову.

А еще опасность для человека в виде возможной сильной аллергии представляют клещи, которых переносят голуби. Особенно внимательными нужно быть жителям квартир на верхних этажах старых пятиэтажек».

ОВОДЫ И СЛЕПНИ

Первые опасны только для скота, а вот слепни кусают и животных, и людей (в нашей области их водится порядка 30 видов). Особенно докучают златоглазик - крылатое треугольное существо - и дождевка обыкновенная (появляются после осадков). Слепни обычно роятся у водоемов и кусают только в светлое время суток.

БЕРЕГИТЕ УШИ!

«Насекомые не только кусаются, но и заползают в ушные проходы, - добавляет Олег Александрович. - Недавно в меня таким образом забралась бабочка-совка. Было ощущение, что в ухе завелся мотоцикл!

Я экстренно залил в ухо подсолнечное масло, чтобы насекомое погибло без кислорода - через 20 минут трепыхание прекратилось. И затем пошел к лору промывать ухо - бабочку извлекли по частям. От врача я узнал, что в таких историях нередко фигурируют тараканы. Будьте бдительны!»

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 29, 17 июля 2018 г.

0
0
0

Гость||

Интересная и познавательная статья. Временами страшная.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте