Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|15:17
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 
23.06.2018|15:14


На вопросы читателей «Молодого ленинца» отвечает начальник Управления ЖКХ города Пензы Андрей Гришин.

***

– В нашем доме на улице Пригородной несколько квартир шесть месяцев не могут вернуть своих денег за отопление, которые по ошибке заплатили. Еще в январе нам стало напрямую выставлять квитанции за отопление ПАО «Т Плюс», а мы не знали и оплатили счета МКП «Теплоснабжение». Как нам быть?

– К сожалению, вернуть средства будет непросто, счета МКП «Теплоснабжение» арестованы из-за больших долгов перед ПАО «Т плюс».

Для начала нужно написать письменное заявление в МКП «Теплоснабжение». Если не получите должного ответа, возможно, придется решать вопрос в судебном порядке. Мы параллельно от управления ЖКХ города постараемся прояснить ситуацию.

***

– В нашем доме сменилась управляющая компания. Из-за этого три месяца нам не выставляли счета за холодную воду. В «Горводоканале» нам сказали, что придется оплатить сразу за весь период. Разве это правильно?

– Жильцы должны оплатить то количество холодной воды, которое потребили в своей квартире, а также объемы ХВС на содержание общего имущества. То, что вам не выставляли счета, безусловно, не ваша вина, но вы же все равно тратили коммунальный ресурс.

В этом случае ресурсник не должен вам выставлять пени. Вы также можете договориться о предоставлении рассрочки платежа.

***

– Вас беспокоит жительница дома с улицы Пушанина. У нас специальный счет на капитальный ремонт. Мы уже заменили канализацию, водопровод в доме, отремонтировали отмостку. Сейчас копим деньги, чтобы оштукатурить цокольный этаж, но сделать это непросто. В доме есть должники, которые не оплачивают ни взносы на капитальный ремонт, ни другие услуги ЖКХ. Еще в апреле юрист управляющей компании подготовил на них иски в суд, но пока результатов нет. Как долго тянется эта процедура?

– По опыту управляющих компаний, учредителями которых являются муниципальные предприятия, знаю, что процедура взыскания долгов с физических лиц может длиться до года. А если с неплательщиков нечего взыскать, то исполнительное производство могут закрыть.

Кстати, мировые суды буквально завалены исковыми заявлениями по взысканию задолженностей. Есть и еще одна проблема – госпошлину при подаче иска должна оплачивать управляющая компания, а если должников сотни, то набегает приличная сумма. Не все готовы идти на такие затраты!

Жильцам самим остается вести работу с должниками и убеждать их оплачивать взносы на капитальный ремонт, чтобы была возможность привести дом в порядок.

***

– Подвальное помещение в нашем многоквартирном доме принадлежит управлению муниципального имущества Пензы. У нас фундамент мокрый, сыплется. Требуется ремонт отмостки, примерно 25 метров. Кто должен его делать?

– Следует различать текущий и капитальный ремонт. Текущий – это комплекс мероприятий, чтобы устранить неисправности и восстановить работоспособность элементов. Капитальный – это комплексное устранение неисправностей, смена, восстановление или замена элементов здания или оборудования.

Если требуется ремонт части отмостки – 25 метров, то это управляющая компания должна сделать в рамках текущего ремонта за счет тех средств, которые жильцы ежемесячно вносят на содержание жилья.

***

– Вас беспокоит жительница печально известного дома по улице Кулибина. Я уехала из того дома, вынуждена снимать жилье, потому что в маневренном фонде жить невозможно. Что мне ждать в перспективе?

– Мы надеемся, что в июле будет федеральная программа по расселению граждан из ветхого жилья. В Пензе сейчас 131 многоквартирный дом, который признан специальной комиссией аварийным.

Количество ветхого жилья увеличивается каждый месяц. Если будет утверждена программа переселения, то в первую очередь в нее попадут такие дома, как ваш и Ударная, 35. Действовать она начнет с 2019 года. Как она будет реализовываться, пока неизвестно.

Юлия Калинина

«Молодой ленинец», № 25, 19 июня 2018 г.

0
0
0

Гость||

дело спасения утопающих - дело рук самих утопающих.

Гость||

Главное платите вовремя. А ворьё знает куда ваши денежки пристроить.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте