Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|16:35
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
20.06.2018|14:48


«Еще вчера мне до пенсии было 15 лет, а завтра – 20!» Эта грустная шутка о повышении пенсионного возраста активно обсуждается жителями Пензы в социальных сетях.

А «Молодой ленинец» тем временем поздравляет тех, кто выходит на заслуженный отдых в этом году. Именно этим мужчинам и женщинам удастся запрыгнуть в вагон уходящего поезда старой пенсионной системы. Этим баловням судьбы в 2018 году исполнилось или исполняется 60 и 55 лет соответственно…

Уже в следующем году на пенсию не выйдет никто, за исключением незначительного количества досрочников. Дело в том, что на минувшей неделе Правительство РФ анонсировало повышение пенсионного возраста. Для представительниц слабого пола он увеличится на 8 лет и составит 63 года, для сильного пола – на 5 лет и составит 65 лет. Переходный этап предусмотрен для женщин 1964, 1965, 1966, 1967, 1968, 1969, 1970-го годов рождения и для мужчин 1959, 1960, 1961, 1962-го.

Законопроект о повышении пенсионного возраста внесен в Государственную Думу и еще будет обсуждаться всеми уровнями власти и общественностью. В Интернете петицию против повышения пенсионного возраста подписали более миллиона человек.

ТАК СКАЗАЛ МЕДВЕДЕВ

«Ключевая задача, которая поставлена Президентом, – повысить пенсии, – цитируют высказывание Меведева на сайте Правительства РФ. – Мы должны их увеличивать темпами выше инфляции, вне зависимости от внешних обстоятельств и внутренних проблем. Но демографическая ситуация такова, что доля работающих людей становится все меньше, пенсионеров, соответственно, все больше».

По словам главы Правительства, если не принимать решений, то пенсионная система будет разбалансирована и государство не сможет выполнять свои социальные обязательства. Тем более что, к примеру, в Европе люди завершают работу в 67 или 70 лет.

«Мы долго готовились к увеличению пенсионного возраста, – заявил Дмитрий Медведев, – и подошли к этому только сейчас, в том числе и потому, что созданы условия для решения задачи по увеличению продолжительности жизни в рамках программы «80 плюс». Но сейчас люди не просто живут дольше – дольше остаются активными. Человек пенсионного возраста лет 30 назад и сегодня – это просто разные люди. Многие в этом возрасте полны сил и желания работать, у многих еще дети даже не выросли.

Число работающих пенсионеров в среднем за год составляет около 12 миллионов человек. Они не хотят выходить на пенсию, они продолжают трудиться. И с каждым годом такая тенденция будет только усиливаться».

ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД

Повышение пенсионного возраста будет постепенным. Например, мужчины, родившиеся в 1959 году, и женщины 1964 года рождения смогут выйти на пенсию в 2020 году, соответственно, в возрасте 61 года и 56 лет. Мужчины 1960 года рождения и женщины 1965 года рождения получат право выхода на пенсию в 2022 году (соответственно в возрасте 62 и 57 лет). Мужчины 1961 года рождения и женщины 1966-го – в 2024 году, то есть в 63 и 58 лет. «А у молодого поколения впереди еще достаточно времени для адаптации к новым границам», – сделал вывод премьер-министр.

Досрочно выйти на заслуженный отдых смогут те, кто заработал солидный стаж. Если у женщины стаж 40 и более лет, она сможет выйти на пенсию не в 63 года, а в 61. Если у мужчины стаж 45 и более лет, он сможет выйти на пенсию в 63 года.

«Предлагается сохранить существующие льготы на досрочные пенсии для ряда категорий, – подчеркнул Дмитрий Медведев. – Это право останется у тех, кто работает на вредном и опасном производстве (так называемые списки); у женщин, которые имеют пять и более детей; у инвалидов по зрению I группы и вследствие военной травмы; у одного из родителей или опекунов инвалидов с детства; у чернобыльцев; у некоторых других категорий, которые имеют такие льготы по социальным мотивам».

8 ЛЕТ ВПРИДАЧУ

Возраст выхода на пенсию педагогических, медицинских и творческих работников также планируется увеличить на 8 лет. При этом требования к специальному стажу останутся неизменными.

Напомним, что пока досрочная страховая пенсия в связи с педагогической деятельностью устанавливается лицам, которые не менее 25 лет осуществляли педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от возраста.

Досрочная пенсия для медицинских работников предусмотрена при специальном стаже не менее 25 лет работы в сельской местности и поселках городского типа или не менее 30 лет в городах.

Творческие работники, которые осуществляют свою деятельность на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях, пока имеют право выйти на досрочную пенсию в 55 лет (мужчины) и в 50 лет (женщины). Либо имея специальный стаж не менее 15–30 лет в зависимости от характера творческой деятельности.

Требования к специальному стажу менять не планируется, но возраст выхода на досрочную пенсию планируется скорректировать. «Исходя из общего увеличения трудоспособного возраста, для данных граждан возраст выхода на досрочную пенсию повышается на 8 лет, – сообщается на официальном сайте Пенсионного фонда России. – Новый возраст выхода на пенсию будет исчисляться исходя из даты выработки специального стажа и приобретения права на досрочную пенсию.

Сейчас данным категориям работников необходимо выработать специальный стаж длительностью от 15 до 30 лет в зависимости от конкретной категории льготника. Таким образом, возраст, в котором эти работники вырабатывают специальный стаж и приобретают право на досрочную пенсию, фиксируется, а реализовать это право (назначить досрочную пенсию) можно будет в период с 2019-го по 2034 год и далее с учетом увеличения трудоспособного возраста и переходных положений».

Рассмотрим пример. По действующим в настоящий момент правилам учительница, которая пришла в школу после института, проработает 25 лет и выйдет на досрочную пенсию уже в 47 лет. А по новым правилам к возрасту выработки данного спецстажа потребуются еще 8 лет (этот период предусмотрен законопроектом). Таким образом, на пенсию учительница выйдет лишь в 55 лет. Правда, это тоже будет благом, ведь ровесницы педагога не получат социальное пособие от государства раньше 63 лет.

Подробнее об этих нюансах мы поговорим в ближайших номерах «МЛ». И заодно затронем тему досрочников, которых повышение пенсионного возраста не коснется.

Как заверил Дмитрий Медведев, в отношении нынешних пенсионеров никаких новых правил не вводится. «Благодаря программе увеличения трудоспособного возраста их пенсии будут расти ориентировочно на тысячу рублей в год! – пообещал премьер. – Кроме того, они, как и раньше, будут получать все положенные им иные социальные выплаты».

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

В эти дни в Интернете активно обсуждается прямая линия Президента РФ Владимира Путина в 2005 году, когда он заявил «Пока я президент, пенсионный возраст не увеличится». Это видео быстро распространилось в социальных сетях.

Слова лидера страны на прошлой неделе прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он напомнил, что заявление было сделано много лет назад и, как сообщает РИА «Новости», за это время произошли «серьезные изменения, которые касаются и демографии, и показателей продолжительности жизни, а также уровня развития экономики и с точки зрения международной конъюнктуры». «Это достаточно большой срок. И в течение такого срока в любой стране возможны изменения, которые влияют на текущую ситуацию», – сказал Песков.

Он также отметил, что Президент не участвует в проработке пенсионной реформы, этим занимается правительство. «Вы знаете, что дальше будет происходить экспертный обмен мнениями, экспертное обсуждение, экспертная проработка этого вопроса... Давайте дождемся, когда в результате экспертной проработки будут проявляться окончательные очертания этой реформы», – отметил Песков.

Юлия Калинина

«Молодой ленинец», № 25, 19 июня 2018 г.

0
0
0

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Слова лидера страны на прошлой неделе прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он напомнил, что заявление было сделано много лет назад
ОБЕЩАНИЯ,ДАННЫЕ РАНЕЕ, МОЖНО НЕ ВЫПОЛНЯТЬ, сказал усатый Песков. ТОМУ, КТО НЕ ВЫПОЛНЯЕТ ОБЕЩАНИЯ, ВЕРИТЬ НЕ НАДО. ОН ЖЕ РАЗ И ЕЩЁ РАЗ, И ЕЩЁ МНОГО, МНОГО РАЗ ОБМАНЕТ.

Гость||

а что есть еще что кто то верит в эти обещания обещаного . только основательные идиоты могли голосовать за нищету .только им можно повесить лапшу на уши про развитие ............чего развитие то ??? того что лишний транспорт до москвы пустили --на заработки отправить . и им вот надо все его проблемы и отрабатывать и с них надо требовать отчитаться за пущеные деньги на ветер , т к это делается с их безмозглого попустительства

Гость||

Вот так! Решили кинуть народ предпенсионного возраста и кинут. Никаких сомнений. И хитро ведь как начали, втихаря, пока идет ЧМ по футболу. Знают, что законом запрещены демонстрации и митинги во время мундиаля. Ну ничего, народ еще выскажется все что думает о этой власти после чемпионата!

Гость||

Дорогие соотечественники, поймите, если мы промолчим, значит мы подпишем приговор своим детям, внукам, всей стране! За такую жизнь наши деды, отцы отдали свою жизнь в ВОВ? За то, что теперь у себя в стране кучка негодяев издеваются над народом.

Гость||

Задача для третьего класса. Мне 45 из класса 37 человек умерло 14 человек. Вопрос, сколько доживёт до 65?:(

Гость||

18 лет прожирали и воровали недра страны. 4 года санкций и деньги кончились. Бездари и воры!

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Человек пенсионного возраста лет 30 назад и сегодня – это просто разные люди.
Да, Путин с Медведевым сегодня и вчера - совершенно разные люди и выполнять старые обещания не обязаны.

Гость||

Это потому, что клетки человеческого организма полностью обновляются за 7-10 лет. Так что перед нами, действительно, совсем другие люди, и за прежние обещания они не отвечают.

Гость||

Гость писал(a):

penzainform.ru писал(a):
Человек пенсионного возраста лет 30 назад и сегодня – это просто разные люди.
Да, Путин с Медведевым сегодня и вчера - совершенно разные люди и выполнять старые обещания не обязаны.
А ещё Ельцина полоскали. Типа, диссидент и враг партии и комсомола.

Гость||

Правительство путина с этой пенсионной реформой расписалось что своей политикой довели страну до краха. При чем здесь старый и новый путин? А кто управлял страной 18 лет?

Гость||

Меня услужливые дураки один раз назвали где-то диссидентом, и тем самым загубили всю карьеру.

Гость||

Вчера, с удовольствием, посмотрел выступление депутата Шеина по поводу этой реформы. Советую всем с ним ознакомиться (можно найти на Youtube)

Гость||

Гость писал(a):

А ещё Ельцина полоскали. Типа, диссидент и враг партии и комсомола.
благо он рано крякнул,а то бы спьяну не не такого бы наворочил

Гость||

Может организуют эвтаназию по экономическим причинам и похороны в братской могиле в счёт отобранных пенсионных накоплений. Это обойдется государству дешевле))

Гость||

Очень рад , что учителям повысили возраст выхода на пенсию . Это вам , твари , за " работу " в избиркомах на президентских выборах . Получайте !

← Ctrl пред.
1234
след. Ctrl →

 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте