Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|21:26
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 
14.05.2018|14:19


На вопросы читателей «Молодого ленинца» отвечает помощник прокурора Пензенского района Юлия Лаврова.

***

– Кто сегодня может оформить земельный участок в упрощенном порядке?

– Это очень актуальный вопрос. В соответствии с Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» оформить земельный участок в упрощенном порядке могут те граждане, которым он был предоставлен до 2001 года.

Основанием для регистрации участка является в том числе выданная органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на указанный земельный участок (в случае если он предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства).

В данной выписке должны содержаться реквизиты похозяйственной книги, на основании которой была сделана запись о земельном участке. С этим документом необходимо обратиться в регистрирующий орган с соответствующим заявлением.

Если у государственного регистратора нет оснований для отказа в регистрации участка, выдается соответствующее свидетельство. После проведения данных процедур гражданин вправе распорядиться участком по своему усмотрению, в том числе и подарить его.

Увы, на практике встречается большое количество нарушений по ведению похозяйственных книг, по незаконной выдаче выписок о наличии у граждан земельных участков. Ярким примером является возбужденное по инициативе прокуратуры уголовное дело в отношении бывшего главы администрации Богословского сельсовета, который обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями.

По результатам проверки было установлено, что мужчина, используя свои должностные полномочия с целью получения выгоды, предоставлял своим знакомым и родственникам фиктивные выписки из похозяйственных книг о наличии у них земельных участков, несмотря на то что участки таким гражданам органами местного самоуправления не предоставлялись. В итоге экс-глава сельсовета был приговорен к 1 году 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Все земельные участки, предоставленные гражданам по таким фиктивным выпискам, по искам прокуроров были возвращены в собственность муниципалитета.

***

– Юлия Владимировна, кому земельные участки предоставляются от государства бесплатно?

– Законодательством предусмотрено предоставление участков определенным категориям граждан на льготных условиях. Согласно Закону Пензенской области «О регулировании земельных отношений на территории Пензенской области» к таким гражданам относятся многодетные и молодые семьи.

Реализация предоставления земельных участков молодым семьям осуществляется через государственную программу «Социальная поддержка граждан в Пензенской области на 2014-2020 годы». В рамках данной программы участок предоставляется таким семьям в аренду на 5 лет для индивидуального жилищного строительства. Для иных целей участок не предоставляется.

Что же касается предоставления земли многодетным ячейкам общества, то бесплатно участок могут предоставить семьям, имеющим трех и более детей. В этом случае земельный участок предоставляется в собственность бесплатно для жилищного строительства однократно и подлежит оформлению на праве общей долевой собственности на всех членов многодетной семьи.

В составе многодетной семьи не учитываются:

1) дети, в отношении которых родители лишены родительских прав;

2) дети, в отношении которых отменено усыновление (удочерение);

3) дети, вступившие в брак до достижения возраста восемнадцати лет.

При этом важным является то, что многодетная семья должна быть поставлена на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Для этого ей необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий по одному из предусмотренных законом оснований. Как правило, это нехватка площади на одного члена семьи. Указанное основание имеет ряд особенностей: при подсчете площади жилья учитывается все жилье, находящееся в собственности обратившихся граждан, и окончательная цифра делится на всех членов семьи.

Кроме того, существует такое понятие, как намеренное ухудшение жилищных условий, что предполагает, к примеру, продажу жилья перед обращением в орган местного самоуправления с заявлением о постановке на учет, прописка в ином жилье меньшей площадью. В этом случае ОМС может признать такие действия намеренными и отказать семье в постановке на учет в качестве нуждающейся.

Земельные участки, включенные в перечень, предоставляются многодетным семьям в порядке очередности в зависимости от даты и времени постановки их на учет.

Также в 2016 году принят федеральный закон, согласно которому всем желающим предоставляются в безвозмездное пользование земельные участки, расположенные на территориях Республики Саха (Якутия), Камчатского края, Приморского края, Хабаровского края, Амурской области, Магаданской области, Сахалинской области, Еврейской автономной области, Чукотского автономного округа сроком на 5 лет площадью до 1 га с последующим правом заключения договора аренды и выкупа.

***

– У меня есть садовый участок, я хочу построить на нем дом. Каким образом можно перевести землю из одной категории в другую?

– На садовом участке допускается строительство жилого дома. Перевод участка из садоводства в индивидуальное жилищное строительство (далее ИЖС) – это процедура по официальной смене категории земельного участка, которая закрепляется в реестре недвижимости.

Благодаря смене категории участка изменяются виды его разрешенной эксплуатации. Данная процедура регламентируется нормами Земельного и Градостроительного кодексов РФ, а также Федеральным законом № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».

Стоит отметить, что для получения статуса земли под ИЖС участок должен располагаться в пределах населенного пункта. Поэтому перевести под данную категорию можно далеко не каждый садоводческий участок. Он должен располагаться в непосредственной близости от границы функциональной зоны по генплану или на территории, которую планируется в перспективе включить в состав населенного пункта (резервной территории).

Однако при переводе владельцы земли получают целый ряд преимуществ: такие участки больше ценятся, при получении землей статуса под ИЖС существенно возрастает ее рыночная цена; в доме на участке под ИЖС допускается оформить прописку; дом получит официальный адрес.

В зависимости от уровня земельного участка его перевод осуществляют различные органы. К примеру, в отношении земель, находящихся в федеральной собственности, – Правительство РФ; земель, находящихся в муниципальной собственности и в частной собственности, – органы местного самоуправления.

***

– Правда ли, что, если земля долго не используется, собственника могут оштрафовать?

– Такие положения в законе есть. Это в большей степени касается земельных участков, расположенных в садовых некоммерческих товариществах, то есть, проще говоря, дач. В обязанности члена СНТ входит освоение земельного участка в течение трех лет. В противном случае председатель СНТ может данный участок изъять из пользования.

***

– Могут ли соседи провести межевание участка без ведома владельцев смежной земли?

– Есть определенная процедура согласования границ земельного участка, которая закреплена Федеральным законом № 221 «О кадастровой деятельности». В первую очередь кадастровый инженер запрашивает сведения в государственном кадастре недвижимости о его правообладателях. Если таких сведений нет, он может опубликовать извещение о проведении процедуры согласования в местной газете.

Увы, многие владельцы не знают об этом и газет не читают. Вот и получается, что в процессе определения границ земельного участка соседи не участвуют.

Если участок был отмежеван и поставлен на кадастровый учет, но вы не согласны с его границами, то можете отстаивать свои права в суде.

Олеся Андреева

«Молодой ленинец», № 19, 8 мая 2018 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте