Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|14:28
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 
05.04.2018|13:27


На вопросы читателей «Молодого ленинца» отвечает уполномоченный по правам человека в Пензенской области Елена Рогова.

***

– У меня стаж более 40 лет, но мне отказывают в присвоении звания «Ветеран труда Пензенской области», ссылаясь на то, что нет региональных наград. Действительно ли их необходимо иметь для получения этого статуса?

– Все верно, за присвоением звания «Ветеран труда Пензенской области» могут обратиться только мужчины в возрасте от 60 лет и женщины старше 55 лет, награжденные или удостоенные наград Пензенской области.

Закон подробно указывает, какие награды могут стать основанием для оформления удостоверения: орден «За заслуги перед Пензенской областью»; грамота от губернатора, Законодательного Собрания, совета депутатов; почетные знаки и звания: почетный предприниматель; заслуженный работник сельскохозяйственной, лесной или промышленной сферы; заслуженный юрист, работник здравоохранения; заслуженный работник культурной и социальной сферы; заслуженный финансист, работник ЖКХ, торговой сферы, предприниматель; награда за меценатство, отличие в профилактике правонарушений; медаль «Материнская доблесть».

Кроме того, помимо наличия общего трудового стажа (не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин), необходим стаж работы на территории региона. Он должен составлять не менее 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин.

***

– В этом году в доме № 3 по улице Докучаева должны были сделать капитальный ремонт крыши, но нас вычеркнули из программы. По заключению экспертов, которых нанимал фонд капремонта, изношенность конструктивных элементов дома составила более 70%. Мы – жильцы – не поверили этому и заказали независимую экспертизу, которая установила, что изношенность всего 50%.

Что делать в этой ситуации?

– Программу регионального капитального ремонта формирует Управление жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Пензенской области (г. Пенза, улица Суворова, дом 156) на основании заключений экспертов, привлеченных региональным оператором. Поэтому в случае несогласия с заключением экспертов, на основании которого ваш дом был исключен из программы капитального ремонта, вы можете обжаловать его в суде.

Существует другой путь. Вы можете обратиться в межведомственную комиссию (она работает при органах местного самоуправления) и потребовать провести реконструкцию здания на деньги, собранные на капремонт. Если делается реконструкция, то дом возвращается в программу капитального ремонта.

***

– У меня сахарный диабет второго типа, третий год не получаю таблетки. Обращалась к заведующему поликлиникой, но никто не помог. Уже не знаю, куда жаловаться...

– Больные сахарным диабетом, согласно постановлению Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» должны обеспечиваться всеми лекарственными средствами бесплатно. Если после обращения к главному врачу вопрос не решается, то следует обращаться в Министерство здравоохранения Пензенской области. Также граждане, оказавшиеся в такой ситуации, могут жаловаться в аппарат уполномоченного.

Мы направим запрос в Министерство здравоохранения по поводу этой ситуации и сделаем все, чтобы вашу проблему решить.

***

– Всю зиму у нас постоянно отключали отопление то на несколько часов, то на сутки. Часто без предупреждения. Можно ли как-то этих людей привлечь к ответственности?

– Коммунальные услуги должны оказываться в соответствии с определенными стандартами. Постановление Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» устанавливает обязательные требования к водо-, электро-, газоснабжению и отоплению.

Статьей 157 ЖК РФ предусмотрено, что в случае, если потребителю предоставлена коммунальная услуга с перерывами, превышающими установленную продолжительность, размер оплаты такой услуги уменьшается вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги. Основаниями перерасчета выступает ненадлежащее оказание коммунальных услуг.

Перебои в предоставлении ресурсов возможны, однако не могут быть больше допустимых периодов времени. Отопление должно соответствовать нормам и отключаться не более чем на 24 часа в течение месяца. Срок одномоментного отключения зависит от того, насколько снижается температура – если в жилых помещениях она держится на уровне от +8°C до +10°C, то срок отключения за один раз не может превышать 4 часов.

Первым действием при обнаружении некачественного оказания коммунальных услуг должно стать обращение в аварийно-диспетчерскую службу управляющей компании. Сделать это можно, обратившись с письменным заявлением, или с помощью телефонного звонка с указанием своих данных и конкретных претензий к услуге. Также вы должны указать адрес, по которому оказана некачественная услуга.

Все эти данные сотрудник компании обязан внести в журнал регистрации. На основании вашего обращения должна быть проведена соответствующая проверка. По ее итогам составляется акт, который и станет причиной перерасчета.

В случае возникновения проблем с управляющей компанией – отказа провести проверку, составить акт или его несоответствия действительности, вы можете обратиться в госжилинспекцию, которая проведет собственную проверку. Также можно составить и свой акт на основе экспертизы, однако стоит заранее подсчитать примерный размер компенсации, чтобы понять, стоит ли того ее проведение.

Когда результаты проверки будут получены (но перерасчет не произведен), отправьте в управляющую компанию претензию с указанием всех своих требований. К претензии приложите копию акта. Также укажите срок ответа на претензию и то, что в случае неудовлетворения требований вы будете вынуждены обратиться в суд с отнесением на компанию всех судебных расходов.

***

– По каким вопросам к вам можно обращаться?

– Уполномоченный рассматривает обращения на решения или действия (бездействие):

территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство РФ (например, это вопросы налогообложения, защиты прав осужденных, регистрации права собственности на имущество, в сфере миграции и другие);

государственных органов Пензенской области (жалобы на качество оказания медицинской помощи, отсутствие льготного лекарственного обеспечения, в сфере социальной защиты; жилищной, жилищно-коммунальной сфер);

органов местного самоуправления в Пензенской области (предоставление жилых помещений, расселение из ветхого (аварийного) жилья, вопросы землепользования, обеспечение транспортного сообщения, благоустройство территории, водоснабжение).

В прошлом году наибольшее количество обращений было связано с соблюдением прав человека в местах принудительного содержания. На втором месте оказались вопросы, касающиеся защиты жилищных прав. На третьем – жилищно-коммунальные проблемы. А далее уже шли вопросы, касающиеся оказания медпомощи.

К примеру, к нам обращалась жительница Пензы, которая пожаловалась на то, что управляющая организация не производит текущий ремонт подъезда. С целью решения данного вопроса было направлено письмо в Управление Госжилстройтехинспекции Пензенской области. В адрес управляющей организации было выдано предписание о необходимости произведения текущего ремонта стен подъезда с восстановлением покрасочных и побелочных слоев в местах разрушений. Исполнение данного предписания было позднее подтверждено госжилстройтехинспекцией региона.

Или вот другой случай: на личном приеме ко мне обратилась жительница города, представлявшая интересы ее соседки-инвалида. Вопрос касался водоснабжения жилья.

Заявитель сообщила, что в указанной квартире два года отсутствует водоснабжение, поэтому инвалид часто вынуждена обращаться к соседям с просьбой набрать у них воды.

Мы немедленно направили запрос в управляющую компанию. В результате водоснабжение было восстановлено в полном объеме. Как пояснила в ответе УК, причиной отсутствия воды стала неисправность внутриквартирного сантехнического оборудования.

Разбирались мы и в ситуации инвалида из Заречного, которому в течение длительного времени не предоставлялся ортопедический матрац, положенный в соответствии с индивидуальной программой реабилитации. После нашего вмешательства ГУ Пензенского регионального отделения Фонда социального страхования РФ дало заявительнице направление на его получение.

Также мы помогли восстановить право на бесплатное лекарственное обеспечение ребенку-инвалиду. Дорогостоящий препарат не предоставлялся с июля 2017 года, а отсутствие необходимой терапии могло привести к ухудшению состояния здоровья.

Для решения данной проблемы было направлено обращение в Министерство здравоохранения Пензенской области о принятии мер по оперативному обеспечению малолетнего ребенка-инвалида лекарственным препаратом в необходимых объемах. И указанный препарат был выдан.

Как можно обратиться к уполномоченному по правам человека

1) Направьте письменное обращение (жалобу):

по почте (г. Пенза, ул. Володарского, 49);

по адресу электронной почты: upch58@mail.ru;

заполнив форму на сайте ombudsmanpnz.ru.

Жалоба должна содержать фамилию, имя, отчество и адрес места жительства (места пребывания) заявителя, адрес и наименование органа, организации, фамилию, имя, отчество и должностное положение лица, чьи решения и действия (бездействие) обжалуются, изложение существа решений или действий (бездействия), нарушивших или нарушающих, по мнению заявителя, его права и свободы.

К жалобе должны быть приложены копии решений, принятых по жалобе заявителя, рассмотренной в судебном или административном порядке.

2) Обратиться можно устно. Для этого следует:

прийти на личный прием к уполномоченному по предварительной записи по телефону 68-16-23;

прийти на прием к сотрудникам аппарата (в здании по адресу: ул. Володарского, 49) по графику: понедельник, вторник, среда, пятница – с 9:00 до 12:00;

позвонить по телефонам: 68-17-72 (руководитель аппарата) или 68-16-23 (юристы аппарата уполномоченного).

Олеся Андреева

«Молодой ленинец», № 14, 3 апреля 2018 г.

0
0
0

Гость||

хорошая статья.теперь можно воспользоваться этой информацией

Гость||

скажите, а по каким вопросам можно обращаться к уполномоченному по рогам и копытам?

Гость||

Если лично у вас выросли рога и копыта, то прямо к ветеринару


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте