Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|06:34
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 
24.03.2018|14:29


Бывало, выйдешь во двор, кинешь щедрой рукой горсть семечек, и тут же с шумом слетятся разноперые едоки. А теперь - заметили? На угощение собираются только вездесущие голуби. Воробьев нет!

НЕ ТОЛЬКО В ПЕНЗЕ

Стало их меньше не только во дворах, но и у помоек, в скверах, в парках, в целом городе. Неужели в Пензе возникла аномальная зона, неподходящая для жизни воробушков?.. Всезнающий Интернет, признаться, удивил и расстроил: проблема эта актуальна и для других городов. Вот несколько цитат с форумов.

«В Троицк из Москвы переехал четыре года назад. Очень внимателен к природе, но за это время не видел и не слышал ни одного воробья. Голубей – огромные стаи. В последние два года перед переездом в Москве тоже перестал видеть воробьев…»

«Анапа. Пригород. Год назад воробьев было много, жили под крышами, прятались в утеплителе стен зимой, весной-летом шумели в кустах и деревьях, сейчас нет вообще. Хочется, чтобы вернулись, пусть наглеют, как обезьяны, но без них как-то катастрофично и апокалиптично!»

Из Курска, Новосибирска, Хабаровска тоже доносятся такие крики души. Неужели мы на краю экологической катастрофы?..

ТАКИЕ РАЗНЫЕ ВЕРСИИ

Ученые находят происходящему разные объяснения. Например, координатор программы «Птицы Москвы и Подмосковья» Зоомузея МГУ Ольга Волцит считает, что во всем виноваты московские власти, которые устлали город искусственно выращенными рулонными газонами. А на них насекомые практически не живут, потому что трава растет лишь одного вида – без семян и цветов, однообразная, невкусная. В конечном счете в Москве стало намного меньше муравьев, бабочек, жуков, кузнечиков. Если же для будущих поколений птиц нет потенциальной кормовой базы, они просто не будут размножаться.

Еще одна из причин уменьшения числа городских пернатых, по мнению ученых, – модернизация пространства. Мегаполисы стали загазованными, шумными. Экологическая обстановка ухудшилась, птички вынужденно перебираются в пригороды, где тихо, зелено и много упитанных аппетитных насекомых.

Капитальные ремонты и стройки, по словам некоторых экспертов, тоже мешают процветанию птичьего народца: современные здания сплошь состоят из стекла и бетона, в них сложно найти щелочки для гнездования. Даже многие старые домишки «обросли» сайдингом и современными кровельными материалами – вместо насиженных бревен и уютных полостей в шифере.

Среди версий озвучивается даже излучение антенн сотовой связи и телекоммуникационных вышек. Но эта гипотеза пока не находит себе подтверждения.

НЕ ХВАТАЕТ ОАЗИСОВ

«Причин для паники нет! – уверен пензенский орнитолог, доктор биологических наук, профессор кафедры «Зоология и экология» ПГУ Игорь Муравьев. – Если вы не видите домовых и полевых воробьев, это не значит, что они исчезли. Скорее всего, просто покинули отдельно взятые дворы и их пространство, потому что условия изменились конкретно там. Или появились лучшие возможности для поиска потенциальной кормовой базы (пищи) где-то еще – свалка, помойка. Там, где нет встроенных мусоропроводов, надежды на корм больше.

Исчезновение насекомых для двух видов воробьев в Пензе критично для птенцов – это их потенциальный рацион питания в несколько первых дней жизни. После их переводят на более твердые корма – семена. Так что газоны винить не вижу смысла».

Меж тем в европейских городах предусмотрительно оставляют участки травы со всеми ее одуванчиками и ромашками. А в России для этого нужно изменить правила содержания зеленых насаждений. Это сделано для охраняемых природных территорий, а парковые зоны находятся в зоне ответственности мэрии.

«Гораздо более серьезная городская проблема – отсутствие в Пензе зеленых оазисов! – считает Игорь Владимирович. – Один парк Белинского с этой задачей не справляется.

Скверы на Пушкина, Дзержинского, у Фонтана, на Театральном проезде являются проходными, там даже людям неуютно – суета, беготня. Зеленым уголком можно назвать сквер Лермонтова – он хотя бы большой по площади.

Жаль, что рекомендации биологов, экологов, орнитологов пока не учитываются при ведении городского хозяйства и реконструкции общественных пространств. Было бы здорово создавать в Пензе небольшие скверы, где отдельные виды птиц могут размножаться и пребывать, не боясь человека. Внутри должны быть гнездопригодные участки, а периметр снаружи можно обсадить красивыми кустарниками».

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР

В целом в Пензенской области насчитывается 183 вида птиц, и это благоприятный показатель: с экологией все не так уж плохо! Видимое снижение численности кого-то из пернатых объясняется просто: не все ведут оседлое городское бытие.

«Чижи, чечетки, снегири, клесты (сосновик и еловик), свиристели только зимуют у нас, – добавляет орнитолог. – Некоторые виды птиц появляются на время пролета или миграций.

Грачи – и те не перелетные, как все думают, вспоминая картину Саврасова. Они относятся к кочующим – постепенно перемещаются все южнее в зависимости от погоды и кормовой базы. Серые вороны тоже не живут на одном месте постоянно – прибывают в Пензу к зимнему периоду из более северных регионов (Нижний Новгород, Пермь, Татарстан)».

При этом тесное соседство с человеком возможно не для всех. В городах вы никогда не увидите, к примеру, рябчика или глухаря. А черный стриж, городская и деревенская ласточки, домовый и полевой воробьи всегда живут по соседству с человеком.

Так, у городской ласточки еще недавно было несколько мест гнездовья в черте областного центра, в частности на улице Володарского, в районе аэропорта. А теперь в поисках гнездопригодных участков, где была бы глина, они перебрались в район клинической больницы № 6 им. Г. А. Захарьина. Остались ласточки и в Заречном. Их гнезда можно увидеть в наружных углах оконных проемов.

С другой стороны, те, кто чувствует себя отлично, и гнездиться начинают раньше, чем совсем дикие собратья. Сроки гнездования у пензенских серых ворон сместились на 3,5 недели.

ВАЖНО ЗНАТЬ

Увы, пополняется и Красная книга Пензенской области: в нее придется внести серую неясыть – этот вид сов почти пропал из парков. Условия «выжили» и черного дятла, выкармливавшего птенцов муравьиными яйцами – муравейников в городе почти не осталось. Практически не увидишь теперь в Сурском крае дрофу, крапивника, желтоголового королька, дрозда-белобровика, дерябу, белую лазоревку.

«Сказывается на присутствии видов в черте города и соперничество с другими видами птиц, – подчеркивает Игорь Владимирович. – Например, для варакушки и белой трясогузки, гнездящихся наземно, серые вороны, голуби и сороки стали уже хуже кошек – разоряют кладки. По этой же причине на всю Пензу осталось полтора десятка кольчатых горлиц, а раньше их фиксировали гораздо чаще. Сизый голубь – единственный вид из птиц, который способен убить собрата…»

Птицы могут быть опасны и для человека – большинство из них способны разносить вирусы гриппа и другие инфекции. В принципе, птицы могут и нападать на людей, но только по очень вескому поводу – если они потенциально угрожают их птенцам. Ударит клювом серая ворона или чайка – мало не покажется!..

«Берегите тех птиц, которые остались в городе, – призывает Игорь Муравьев. – Птицы нуждаются в вашей заботе – за это людям гарантирован как минимум хороший урожай на дачах, сельхозугодьях, в лесах… Стройте скворечники, делайте кормушки. И не забирайте найденных на земле птенцов-слетков домой – это приведет к их неминуемой гибели.

Если варакушка, соловей или другой безобидный пернатый завелся у вас на даче – сочтите это за благо и честь».

Агата Богданова

«Молодой ленинец», № 12, 20 марта 2018 г.

0
0
0

Гость||

Живу в частном доме.Воробьев 200 прилетают к кормушке.Вешайте кормушку и ждите.

Гость||

Повесил сало для синицы -дятел прилетает клюет.

Гость||

повесил кормушку, прилетают синицы и воробьи очень любят семки

Гость||

Семечки сыплю в кормушки, синички прилетают. Бабушки в кормушки кладут хлеб, рис, некоторые вываливают под кормушку прокисшую кашу, видимо думают, что прилетят поросята.

Гость||

Один раз насыпали в кормушки корм, вокруг стая синиц голов в двадцать летает. Идут пожилые мужчина с женщиной. Женщина удивляется - смотри сколько воробьев! Вот думаю - это она сослепу, или настолько не интересовалась за всю свою жизнь окружающей её природой, что думает, будто все птицы вокруг - одни только воробьи .

Гость||

беру пшено в магазине для птиц, дешево и сытно (надеюсь), им же опять расколупывать не надо. В основном воробьи, немного синиц

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Голубей – огромные стаи.
Бомжи - зажрались!В начале 90-х,даже на элеваторе голубя подстрелить было крайне сложно,из-за их отсутствия.penzainform.ru писал(a):
Меж тем в европейских городах предусмотрительно оставляют участки травы со всеми ее одуванчиками и ромашками.
А у нас даже подорожник во дворах под корень косят,какая же тут кормовая база?!

Гость||

Гость писал(a):

беру пшено в магазине для птиц, дешево и сытно (надеюсь), им же опять расколупывать не надо. В основном воробьи, немного синиц
В эту зиму мало синиц.

Гость||

Голубей прикармливают только сволочи .

Гость||

Гость писал(a):

Голубей прикармливают только сволочи .
Безумные тетки обычно на самом деле.

Гость||

Гость писал(a):

Гость писал(a):
Голубей прикармливают только сволочи .
Безумные тетки обычно на самом деле.
Да , они безмозглые .

Гость||

Синицы пшено не едят, им подсолнечник, сало нужно. Пшено это только для воробьев или для курей.

Лесным птицам можно делать такую прикормку: берете сетку, насыпаете арахисом, потом сетку опускаете в растопленное свиное сало и выносите на мороз. Как застынет, сетку с орехами и салом вынимаете и вывешиваете на дерево.

Гость||

Гость писал(a):

Синицы пшено не едят, им подсолнечник, сало
Осенью и зимой возрастает роль разнообразных растительных кормов, в том числе семян европейского бука и лещины. Кормится на полях бросовым зерном ржи, кукурузы, пшеницы, овса. На северо-западе России отмечены плоды и семена следующих растений: сосны, ели, липы, клёна, берёзы, сирени, конского щавеля, лопуха, пикульников, красной бузины, рябины, ирги, черники, подсолнечника и конопли

Правда, ещё в XIX веке британский орнитолог Говард Сондес писал, что в холодную погоду «большая синица атакует маленьких и слабых птиц, разбивая их черепа мощным клювом, чтобы добраться до их мозга; с летучими мышами она обращается в той же манере»

Гость||

На помойке птицы могут пожрать сытнее всего. Так шта, толку ноль

Гость||

Воробьи исчезли враз, одномоментно. Были и вдруг нет. Тут иная причина, возможно, мигровали из городов туда, где есть пища.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте