Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|18:15
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
19.03.2018|13:38


На минувшей неделе гостем прямой линии «МЛ» был заслуженный работник физической культуры, энтузиаст скандинавской ходьбы, дыхательной и производственной гимнастики Виктор Полюхин.

* * *

– Виктор Андреевич, знаю, благодаря вам в Пензе очень популярной стала скандинавская ходьба. Что нужно для того, чтобы начать ей заниматься, и куда лучше обратиться? Я живу на улице Кижеватова.

– Чтобы начать заниматься, прежде всего необходимо желание. На Кижеватова у нас есть группы на базе 65-й школы, и раз в неделю они приезжают на Олимпийскую аллею. В школе собираются во вторник и четверг в 17 часов, а на Олимпийской аллее также во вторник и четверг, но уже утром, примерно в 9 часов.

Бояться не надо, вас примут как родную, вы сразу же попадете в коллектив единомышленников. Человеку достаточно взять лыжные палки и пройти буквально 300–400 метров, как организм сам начнет диктовать правила игры. Первые 5–7 занятий – просто прогулки с палками. А потом постепенно вам захочется увеличить и темп, и длину дистанции.

Уже после 20 шагов с палками наш позвоночник распрямляется, и вы держите правильную осанку. Работа рук, ног и дыхания при скандинавской ходьбе совпадает с цикличностью работы сердечной мышцы. Поэтому вся планета сейчас увлечена таким видом физической активности.

* * *

– Сейчас часто можно слышать, что здоровье россиян ухудшается, что молодежь уже не такая крепкая, как в советские времена. Все настолько серьезно? И какие недуги можно назвать болезнями эпохи?

– Здоровье ухудшается у тех, кто не занимается физкультурой. Таких хватает в любом возрасте, и хватает тех, кто, напротив, уделяет должное внимание здоровому образу жизни.

А болезнями эпохи можно назвать сердечно-сосудистые, желудочно¬кишечные, онкологические заболевания, нарушения мозгового кровообращения (стремительно молодеющий инсульт), урологию у мужчин и гинекологию у женщин. Даже у девочек 5–6 лет в детсадах идет сбой гинекологической системы!

На последних трех форумах у знаменитого кардиохирурга Лео Бокерии, где я регулярно бываю, приводили данные: более 93% всех заболеваний так или иначе связаны с нарушениями кровообращения. А что такое кровообращение? Это работа мышц, обеспечивающих движение крови в нашем организме. Болит голова, скачет давление – значит, плохо работают сосуды. А следовательно, плохо работают мышцы, помогающие сосудам перекачивать кровь. Значит, они растренированы.

Поэтому мы разрабатываем различные гимнастические комплексы для улучшения кровообращения как головного мозга, так и всего организма. Это и приседания, и скакалка. Когда вы подпрыгиваете, то от удара пяткой о пол получается аэродинамический эффект, венозная кровь без помощи сердца поднимается к мозгу.

А поскольку артериальная и венозная кровь проходят через дно малого таза – это влияет на урологию и гинекологию. Опять же питание и очищение клеток происходит одновременно. Улучшается функция сердечной мышцы.

* * *

– Нас, пенсионеров, постоянно призывают к здоровому образу жизни, больше двигаться. С чего стоит начинать и существуют ли возрастные рамки?

– ЗОЖ необходим всем! Как только человек родился, всю жизнь он должен оберегать свое здоровье, заниматься им, получать вдоволь правильной двигательной нагрузки. Организму, и в первую очередь мозгу, нужен кислород.

Мозг – величайшее произведение природы, до сих пор эта матрица не разгадана учеными. Но у мозга один недостаток – он не в состоянии самостоятельно перекачивать кровь. В этом ему помогают мышцы всего тела. А раз так, то, значит, эти мышцы должны быть функционально хорошо тренированы.

И у нас разработана уникальная система. Непосредственно к самой скандинавской ходьбе добавлены упражнения из различных суставных гимнастик и силовых гимнастик, а также дыхательные упражнения из целого ряда оздоровительных практик: парадоксальной гимнастики Стрельниковой, силовой дыхательной гимнастики и классической русской брюшной дыхательной гимнастики.

– А что это за дыхательная гимнастика?

– В отличие от традиционных дыхательных гимнастик, в которых основное внимание уделяется времени задержки дыхания и выдоху, дыхание по Стрельниковой является простым и доступным методом, который основан на мощном, форсированном вдохе через нос и медленном и плавном выдохе тоже через нос. Кроме того, все дыхательные движения выполняются синхронно с телесными упражнениями.

В силовой дыхательной гимнастике по Анохину главный навык, который необходимо выработать в самом начале занятий, – предельная концентрация на напряжении мышц. Чтобы достигнуть ее, нужно полностью отвлечься от всего остального, в том числе и от контроля дыхания.

Также мы используем самое древнее на земле брюшное дыхание, связанное со всеми энергетическими процессами, которые происходят в нашем теле. Оно обеспечивает прилив венозной крови к сердцу, нормализует артериальное давление, позволяет избавиться от одышки. Осуществляет массаж брюшной полости, мягко стимулирует органы пищеварения, удаляет запоры и вздутие живота.

Брюшное дыхание также хорошо зарекомендовало себя при снижении веса и избавлении от курения и от храпа.

* * *

– В СССР на предприятиях с сидячей работой была популярна производственная гимнастика. К несчастью, эту практику мы потеряли, хотя многие теперь сидят в офисах с утра до вечера в одной позе…

– У всех сегодня из-за многочасового просиживания перед компьютером забита воротниковая зона, шейно-плечевой отдел. Прямо на работе можно использовать следующий комплекс упражнений. Расслабьте плечи и потяните макушку вверх. Почувствуйте, как шейные позвонки растягиваются. Можно при этом аккуратно и чуть-чуть поворачивать голову. Затем опустите голову на грудь. Постарайтесь, чтобы подбородок достал до ключицы. Медленно поверните голову в одну и другую сторону, запрокиньте ее назад так, чтобы постараться достать нижнюю часть шеи.

Вернитесь в положение, когда макушка как бы подвешена на нити. Вспоминайте о положении шеи и головы в течение дня и повторяйте упражнение, а также старайтесь держать голову прямо.

Другое упражнение поможет не только людям, у которых просто устала шея. Вы научитесь расслаблять мышцы шеи при остеохондрозе. Не спеша наклоняйте голову вперед до упора, а затем откидывайте назад. Медленно поворачивайте голову в одну, а затем в другую сторону, насколько можно. Склоняйте голову поочередно к плечам. Упершись руками в лоб и сопротивляясь, наклоняйте голову вперед, фиксируя такое положение несколько секунд, затем, положив руки на затылок, также преодолевая сопротивление, запрокидывайте голову.

* * *

– Мне 50 лет. Слышал, что от тренажерных залов не так уж много пользы, что можно с таким же успехом заниматься дома…

– Мы такую гимнастику называем домашней физической культурой. В СССР она была очень распространена, особенно в сельской местности, где в каждом палисаднике был турник, гантели, гири, и они из поколения в поколение служили своим владельцам.

Мужчинам вашего возраста очень нужна силовая гимнастика, и обязательно с брюшным (диафрагмальным) дыханием. А если в двух словах – начинать надо с четырех базовых упражнений, от которых зависит кровообращение. Отжимание на брюшном выдохе от пола, стола или стены, как вам удобнее. Затем простейшее упражнение для пресса: лежа на спине, поднимаем ноги, опять же на выдохе.

Если со скакалкой в квартире прыгать сложно, можно встать на палас, отрывать пятки и делать ими небольшой удар о ковер. И обязательно контрастный душ. Любой воспалительный процесс в организме боится холода. Две недели заставляйте себя, потом организм втянется.

В 50 лет у вас еще все впереди, нужно лишь сделать над собой небольшое усилие и заняться собственным здоровьем.

Даниил Франк

«Молодой ленинец», № 11, 13 марта 2018 г.

0
0
0

Гость||

Добрый день!Скажите в каких школах в октябрьском районе (дальнее арбеково)есть скандинавская ходьба?s0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте