Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|10:44
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+13oC
+14oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 
16.03.2018|13:38


Семейство Барабанщиковых – это настоящие семь «я»: папа, мама, три дочки и два сына! По-другому и быть не могло, говорят супруги Валерий и Ирина. 13 лет назад, когда они стали мужем и женой, даже не сомневались, что нарожают много детишек.

«Я сама выросла в многодетной семье, – говорит Ирина, – и всегда хотела несколько сыновей и дочек. А Валера был единственным ребенком в семье, поэтому знает, как скучно расти без братьев и сестер!»

Ирина по образованию юрист, окончила техникум. Валерий освоил несколько специальностей в механическом техникуме, затем в строительном институте, работал в коммунальной сфере.

Собственного жилья у молодой семьи не было. Им приходилось жить на съемных квартирах. Но это не стало для Барабанщиковых препятствием на пути к созданию большой и дружной семьи.

«Помню, мы снимали квартиру в Военном Городке, – рассказывает Валерий. – Старшенькому Павлу было всего полтора года. Ирину только выписали из роддома с Настей. А хозяин как раз попросил освободить жилье! В этой ситуации нам оставалось только Богу молиться.

По счастливой случайности, именно в этот момент мне позвонил старый знакомый. Попросил помочь отремонтировать текущие трубы. Оказалось, сам он уезжал жить в Подмосковье к детям и не хотел оставлять пустующую квартиру. Так у нас появилось новое съемное жилье, где родились еще трое наших ребятишек – Стеша, Кристина и Елисей».

Младшему Елисею – 2 года, Кристине – 4. Павлу в апреле исполнится 12 лет, Насте – 9, Стефании – 7. Семейный бюджет Барабанщиковых ориентирован исключительно на детей. Одеть, обуть, оплатить кружки и секции. Из основных доходов – папина зарплата. Но есть еще и пособия.

Хорошим подспорьем для семьи стала новая ежемесячная выплата на ребенка до трех лет в многодетной семье. Она появилась в Пензенской области, когда у Барабанщиковых уже родился Елисей. Пока малышу не исполнится три года, семья будет получать порядка 9 000 рублей в месяц.

Уже в этом году Барабанщиковы планируют приобрести собственную квартиру. Большую часть средств на нее удалось сформировать за счет материнского капитала и социальной выплаты на улучшение жилищных условий семьям, где пять и более детей. Сертификат на материнский капитал Барабанщиковы оформили еще при рождении третьего ребенка, а право на социальную выплату получили уже в этом году. В течение 6 месяцев многодетная семья должна будет ее реализовать.

Валерий, Ирина и пять их ребятишек мечтают о новоселье. Мама со старшими дочками уже смастерили дизайнерские украшения для своего будущего жилья!

500 ТЫСЯЧ - ЗА 5 ДНЕЙ!

В этом году, помимо семьи Барабанщиковых, еще 52 семьи, в которых воспитываются пять и более несовершеннолетних детей, получили социальную выплату на улучшение жилищных условий. В бюджете Пензенской области на эти цели предусмотрено более 26 миллионов рублей. 10 многодетных семей уже улучшили свои жилищные условия. Всего с 2011 года на территории региона такой соцвыплатой воспользовалось 237 многодетных семей. Из бюджетов всех уровней им было выделено 118,5 миллиона рублей.

Размер социальной выплаты семьям, имеющим пять и более несовершеннолетних детей и признанным органом местного самоуправления нуждающимися в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, составляет 500 000 рублей. Семья может направить данную выплату на приобретение, строительство или реконструкцию жилья.

Кроме того, в Пензенской области благодаря государственным и региональным программам семьям с детьми предоставляются 28 видов пособий: начиная с периода беременности и до наступления совершеннолетия. На финансирование мер социальной поддержи семей с детьми ежегодно направляется около 2 миллиардов рублей.

На территории региона различные меры социальной поддержки назначены 34,8 тыс. малообеспеченных семей (в них воспитываются 56,5 тыс. детей), из них 8,3 тыс. являются многодетными (в них воспитываются 27,3 тыс. детей).

9 470 РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ – НА ПЕРВЕНЦА

Более чем 100 семьям Пензенской области с начала 2018 года назначена ежемесячная выплата при рождении первого ребенка, которая была введена по инициативе Президента РФ.

Новая ежемесячная выплата семьям при рождении (усыновлении) первого ребенка до достижения им возраста полутора лет действует с января. Ее размер в нашем регионе составляет 9 470 рублей, исходя из прожиточного минимума ребенка, установленного в регионе за второй квартал 2017 года.

Право на такую господдержку имеют семьи, в которых в 2018 году родился (был усыновлен) первенец и чей среднедушевой доход не превышает 150% величины прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе, или 14 656,5 рубля на человека (величина прожиточного минимума трудоспособного населения в Пензенской области во II квартале 2017 года составляла 9 771 рубль).

Для получения выплаты на первого ребенка мамам необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства или многофункциональные центры

Юлия Калинина

«Молодой ленинец», № 11, 13 марта 2018 г.

0
0
0

Гость||

5 детей без постоянной крыши над головой! Когда младшему будет 3 года, отберут 9 тысяч. Отец семейства должен получать не менее 100 тыщ, чтобы жить сносно и платить за ипотеку (ведь не однушку же они приобретают). Хотелки должны соответствовать доходам. Какие уж тут кружки и секции, на хлеб будет не хватать с ипотечным кредитом + коммуналка.

Гость||

Бедные люди - на мозги!

Гость||

Это не поддержка, а насмешка. Дадут временно несколько сотен или тысяч, а потом крутитесь как можете. Не надо рассчитывать на всякие подачки от хитрых властей, надо думать головой. Дети растут, жилья нет, одни и те же ползунки не наденешь пожизненно на каждого следующего. Кабала на всю жизнь для родителей и нищета для детей.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте