Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|18:48
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
20.01.2018|14:58


Акустикофобия, акрофобия, аэрофобия, авиафобия, австралофобия, автокинетофобия, аритмофобия… И это только фобии на букву «а», да и то не все! Всего в мире различают более 500, и этот список постоянно пополняется!

«МЛ» решил выяснить, какие страхи разрушают здоровье пензяков сегодня и как с этой напастью бороться.

ПСИХИАТРИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ

«Страх разделяется на конструктивный и патологический, – начинает свою совсем не скучную лекцию врач-психотерапевт областной психиатрической больницы им. К.Р. Евграфова Юлия Попова. – Первый – обыденный, который может возникать время от времени в различных жизненных ситуациях; это абсолютно нормальное состояние.

А вот патологические фобии отличаются тем, что они иррациональны, не поддаются контролю и часто сопровождаются паническими атаками. Например, если вы боитесь большого злобного пса, который несется прямо на вас, – это страх. Он рационален, так как вы опасаетесь за свою жизнь и здоровье. Но если вы видите маленького пекинеса на поводке, а инстинкт самосохранения начинает бить тревогу, это уже фобия».

В отличие от обычного страха, с которым можно бороться с помощью логических доводов, избавиться от фобий очень непросто. К тому же патологический страх может привести к проблемам со здоровьем: затруднять дыхание, вызывать удушье, учащать сердцебиение, повышать давление, доводить до дрожи и т. д. Из-за этого люди часто не могут вести обычную размеренную жизнь и вынуждены избегать обычных вещей, замыкаться в себе.

Есть несколько версий возникновения страхов. Одна из наиболее популярных – генетическая предрасположенность. В наших ДНК содержатся гены, отвечающие за определенную фобию. Так, у некоторых людей отсутствует страх высоты, а кому-то он передался по наследству от родителей. Но нельзя с точностью утверждать, что больше влияет на появление фобии – генетическая предрасположенность или наблюдение за поведением родителей.

Также выделяют приобретенные страхи, возникающие в результате жизненного опыта или тех или иных событий. К причинам появления фобии можно отнести стресс, возникший в результате потери близких людей, заболевания, развода родителей и так далее. На психику ребенка могут повлиять ассоциации, вызванные определенным событием. Нападение животного, укус насекомого, потеря в толпе, падение с высоты – такие события вполне могут вызвать фобии.

Зигмунд Фрейд, изучавший разные виды фобий, пришел к выводу, что появляются они вследствие чрезмерного использования человеком механизмов блокировки и защиты для контроля внутренней тревоги. То есть многие люди подавляют свои внутренние эмоции и не дают им выхода, в результате чего негативные состояния накапливаются, проникая в наше бессознательное Я. Фобии могут возникать, когда родители запрещают ребенку проявлять свои эмоции (например, плакать мальчику), стыдят своего ребенка. Поэтому делать этого ни в коем случае нельзя, так как истоки всех фобий закладываются в детстве.

Есть мнение, что некоторые фобии возникли в процессе эволюции. Например, в древние времена было опасно оставаться одному на открытых пространствах из-за риска нападения хищников. Поэтому логично, что некоторые люди боятся находиться на открытой местности. Они инстинктивно понимают, что гораздо безопаснее быть в укрытии.

Фобии, как и панические атаки, могут не иметь очевидной причины. Никакого травмирующего события или стресса не было, но фобия появилась! В таком случае причины могут скрываться в подсознании. Неверно истолкованные действия и слова, неправильная оценка будущих событий, подавление качеств личности и прочие психологические проблемы тоже могут стать причинами панических атак и необоснованного страха.

При всем многообразии фобий, возникающих у наших современников, стоит отметить, что к ним, как правило, склонны люди со слабой и неустойчивой психикой».

КАК В ФИЛЬМЕ УЖАСОВ

По словам специалистов, у пензяков чаще всего встречаются нозофобии – страх заболеть каким-либо страшным заболеванием, например раком. В основном эти страхи развиваются у пожилых людей – сдача анализов и регулярное посещение кабинетов врачей становятся для них навязчивой идеей.

Также среди наших земляков распространена боязнь замкнутых и открытых пространств, массовых скоплений людей. Нередко на прием к психиатру попадают пензяки, которые боятся ходить по городу в одиночестве или ездить в лифтах.

«Как-то раз за помощью обратилась студентка, которая жутко боялась выступать перед аудиторией, — рассказывает консультант «МЛ». – Страх сковывал ее до такой степени, что несчастная вообще не могла говорить, испытывала удушье. Девушка перестала посещать занятия, и дело дошло до того, что ей пришлось взять академический отпуск. Речь шла уже об отчислении.

Мы с ней проделали большую работу, и в результате пациентка успешно окончила институт. Сейчас она на хорошей работе, и подобных проблем у нее больше не возникает.

А недавно к нам обращался мужчина, который испытывал страх от общения с людьми. Чтобы набраться смелости и попросить о помощи, ему пришлось влить в себя изрядную дозу корвалола…»

Часто у жителей Сурского края выявляется и авиафобия – боязнь полетов на самолете. К примеру, для одной из пензячек это стало огромной проблемой, так как она переехала жить в Нидерланды, а ее родители остались в Пензе. Каждый визит к родным превращался в ужасную пытку – приходилось выпивать горсть успокоительных таблеток, обкладывать себя различными оберегами. При этом во время полета с женщины градом лился пот, тряслись руки. Это продолжалось до тех пор, пока она не обратилась к врачам.

А другая наша землячка испытывала страх при виде сотовых телефонов и вышек, обеспечивающих связь. Она панически боялась электромагнитного излучения. Справиться с проблемой самостоятельно ей не удалось, и потребовалась помощь психотерапевтов.

«Бывают и вовсе исключительные случаи, – рассказывает Юлия Попова. – Например, ко мне обращалась девушка лет 25 со страхом погружения на глубину с аквалангом. Отдыхая за границей, она решила заняться дайвингом. Но, оказавшись под водой, испытала сильный испуг, и с тех пор волнение и тревога не покидают ее. К этим бедам добавились депрессия и апатия».

Пензенским врачам известен и такой случай, как страх перед сахарной пудрой и мукой. Он появился у женщины, которая всю жизнь крайне щепетильно относилась к уборке в доме. Возможно, любовь к чистоте приняла нездоровые формы и породила страх к этим продуктам. Женщина приходила в ужас только от того, что представляла, какой беспорядок возникнет в квартире, если мука просыплется…

БУДЬТЕ СМЕЛЕЕ!

В отличие от обычного страха, с которым можно бороться с помощью здравого смысла, аутотренинга и дыхательных техник, фобии очень часто требуют серьезного лечения. В ход идут медикаменты и психотерапия.

«Фобия – это психическое заболевание, связанное с нарушениями в психологическом здоровье человека, – отмечает психотерапевт. – Но, как любое другое заболевание, ее можно вылечить.

Избавиться от фобии можно и самостоятельно, если вы чувствуете в себе силы противостоять страхам. Если этого не получается, то лучше сразу обратиться к специалисту. Ни в коем случае нельзя придерживаться принципа «клин клином вышибают». Резкое погружение в специально созданную травмирующую среду может нанести психике лишь непоправимый ущерб. Не экспериментируйте с собственным здоровьем!

Не метод и бесконтрольный прием успокоительных препаратов. Они помогают снизить физические проявления беспокойства и страха, однако не излечивают фобии. Все будет повторяться снова и снова.

Основным методом самостоятельного лечения является умение расслабляться в момент особо острого проявления фобии. Это сложно, но с твердым намерением избавиться от болезненного состояния и постоянной готовностью претворить в жизнь следующий шаг по избавлению от него вполне реально».

Избавиться от фобии человеку нередко мешает чувство стыда – многим так стыдно признаться в своих страхах. Люди живут с фобиями долгие годы и не рассказывают о них даже своим близким. Последствия этого могут стать самыми печальными…

Олеся Боровец

«Молодой ленинец», № 3, 16 января 2018 г.

0
0
0

Гость||

У меня одна фобия перспектива как минимум еще 6 лет гулага после 18 марта 2018года.

Гость||

Гость писал(a):

У меня одна фобия перспектива
А это потому что ты дурочек, вот и фобие у тебя.

Гость||

А тебе умный весь бардак вокруг нравится да?

Гость||

Гость писал(a):

дурочек
ДурОчек это ты как раз-таки

Гость||

Гость писал(a):

А тебе умный весь бардак вокруг
Свенья везде грязь найдет.

Гость||

Свенья писать грамотно научись сначала ,а потом вякай.

Гость||

Гость писал(a):

научись
Не учите меня жыть, парниша.

Гость||

Тебя, дурака, учить - только портить.

Гость||

Испуганный пописывает

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Часто у жителей Сурского края выявляется и
реклама таки - двигатель - прогресса накопления нала и безнала в руках и на счетах энергичных хлестаковых (по-заграничному - фрейдов) от какбымедицины. и это - тоже факт - от паталогоанатома

Гость||

penzainform.ru писал(a):

По словам специалистов, у пензяков чаще всего встречаются нозофобии – страх заболеть каким-либо страшным заболеванием, например раком. В основном эти страхи развиваются у пожилых людей – сдача анализов и регулярное посещение кабинетов врачей становятся для них навязчивой идеей.
вот-вот! а то - профилактика, панимашь, диспансеризация... даёшь экономию пенсионного фонда для начальства и жизненного пространства для молодых дебильных хищников


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте