Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|16:45
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 
15.11.2017|11:44


Всего две недели остается жителям Пензенской области, чтобы оплатить налог на имущество, а также земельный и транспортный налог за 2016 год. Срок по закону установлен до 1 декабря. После этой даты за просрочку платежей будут начисляться пени.

Особое внимание на содержание налоговых уведомлений следует обратить льготным категориям граждан. Например, не многие дачники знают, что в некоторых случаях не нужно платить налоги за домики на приусадебных участках, а также за хозяйственные постройки – сараи, бани, теплицы и т. д.

Что делать тем, кто еще не получил налогового уведомления, и кто не должен платить налоги, «МЛ» рассказала заместитель руководителя управления Федеральной налоговой службы по Пензенской области Валентина Попова.

***

– В «Молодом ленинце» писали, что дачные домики приравняли к жилым помещениям и пенсионеры будут освобождены от налогов на них начиная с 2015 года. Я пенсионер, у меня есть дачный участок с домиком. Раньше я платил за него налог как за нежилое помещение. Сейчас получил налоговое уведомление, но в нем нет никакого перерасчета за этот домик. Почему?

– Действительно, в целях налогообложения дома нежилого назначения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, теперь относятся к жилым домам. Соответствующий закон был принят в конце 2016 года, но его действие распространяется и на 2015 год.

Налог с дачных и садовых домиков теперь исчисляется по тем же правилам, что и налог на квартиры или комнаты. Так, налоговая ставка не может превышать 0,3 процента. Кроме того, все владельцы дачных домов могут получить налоговый вычет – кадастровая стоимость 50 квадратных метров дома не облагается налогом. Если площадь строения составляет, например, 49 квадратных метров, то налог начисляться не будет. Если площадь 51 квадратный метр, то налог будет начисляться лишь за один квадратный метр.

Кроме того, пенсионеры будут освобождены от налога на один из имеющихся у них в собственности домов. Обратите внимание, что не облагается налогом тот жилой дом, по которому исчисленная сумма налога является максимальной. Если у пенсионера только дачный домик, то он не будет за него платить. Если есть дачный домик и, например, жилой дом, то пенсионер освобождается от уплаты налога на строение большей площади, то есть от налога на жилой дом.

Предоставление налоговых льгот носит заявительный характер. Если в прошлом году вам был начислен налог на дачный или садовый домик, вы можете в индивидуальном порядке обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства, написать заявление и предоставить первичные документы на свое строение, а также пенсионное удостоверение. В соответствии со статьей 78 Налогового кодекса РФ в течение месяца вам должны будут сделать перерасчет за 2015 и 2016 год.

***

– Я получила налоговое уведомление. Сумма не соответствует той, что была в прошлом году, она уменьшилась. Если в прошлом налог на имущество был 914 рублей, то в этом – 830. Может, это ошибка? Но из-за нее я не хочу накапливать долги. Что мне делать?

– Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства. Возможно, в прошлом году у вас была переплата.

***

– Я до сих пор не получила налогового уведомления. Что мне делать?

– Рассылка налоговых уведомлений продолжается. Срок уплаты – до 1 декабря. Если до середины ноября 2017 года вам не придет платежный документ, нужно будет обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства.

***

– Мне прислали налог на имущество и землю, хотя я пенсионерка и не должна их платить. У меня есть квартира, а также дом в деревне и земельный участок под ним, которые я в прошлом году оформила в наследство. Как мне получить льготы по уплате налогов?

– Пенсионеры в соответствии с Налоговым кодексом РФ освобождены от уплаты налогов на имущество. При этом налоговая льгота предоставляется в отношении только одного объекта следующих видов по выбору налогоплательщика: квартира или комната; жилой дом; гараж или машино-место. Льгота предоставляется по большей сумме налога.

Кроме того, в Пензе пенсионеры освобождены от уплаты земельного налога в отношении земельных участков, занятых жилищным фондом. Если у вас есть дачный участок и домик на нем за чертой Пензы, то как пенсионер вы не должны платить только за дачный домик. А вот от земельного налога за участок вы не освобождены.

Чтобы получить налоговые льготы, вы должны обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства, написать соответствующее заявление и приложить к нему пенсионное удостоверение. Тогда вам будет пересчитана сумма налога.

***

– Я пенсионер по линии МВД, мне 48 лет. Я хотел узнать, есть ли у меня льготы по уплате налога на квартиру, земельный участок и автомобиль?

– Пенсионеры в соответствии с п. 10 ст. 407 Налогового кодекса РФ освобождены от уплаты налога на имущество. Льгота предоставляется в отношении одного объекта каждого вида – на одну квартиру или комнату; на один жилой дом; на один гараж или машино-место.

От уплаты земельного налога за участки, занятые жилым фондом и расположенные в черте г. Пензы, освобождаются пенсионеры, достигшие возраста: мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет. Вы не являетесь пенсионером по старости, поэтому у вас льгот по уплате земельного налога пока нет.

От уплаты транспортного налога на территории Пензенской области освобождены инвалиды I и II групп в отношении одного легкового автомобиля или мотоцикла по выбору налогоплательщика, имеющего мощность до 100 л. с. включительно.

***

– Когда мне было всего 10 лет, мои родители купили дачу. Сейчас я уже пенсионного возраста, родителей нет в живых. От них по наследству мне и достались дачный домик, сарай и земельный участок. Площадь дома 16,5 квадратного метра, сарая – 5,3 квадратного метра.

Я, как положено, оформила и землю, и постройки, но сейчас сильно об этом пожалела. В прошлом году мне прислали налоговое уведомление, по которому я должна была платить налоги за домик, сарай и землю.

Я написала заявление в налоговую инспекцию, чтобы меня как пенсионерку освободили от уплаты налогов на имущество. В этом году в налоговом уведомлении мне не прислали налог за домик. А вот за сарай по-прежнему установлена ставка 0,5 процента и сумма в 59 рублей. Деньги небольшие, но я ведь и их не должна платить. Подскажите, как мне решить эту проблему?

– Налог на сарай вам был начислен ошибочно. В соответствии с Налоговым кодексом РФ все граждане, у которых есть хозяйственные постройки площадью не более 50 квадратных метров на земельных участках, предназначенных для садоводческих и огороднических хозяйств или индивидуального жилищного строительства, освобождаются от уплаты налогов.

Для справки: к хозяйственным постройкам в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» относятся сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы, дворовые уборные и другие сооружения и постройки (в том числе временные), предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд.

Обратите внимание, что в налоговом уведомлении есть бланк-заявление. Он предназначен на случай, если вы обнаружили недостоверную информацию в начислениях. Заполните его и направьте в налоговую инспекцию по месту нахождения объекта. При наличии ошибки вам сделают перерасчет.

***

– Моему сараю тысяч 20 красная цена, но ему установили кадастровую стоимость в 230 тысяч рублей. В нашем Сердобске я никогда не смогу продать его за такую сумму.

Площадь всего 18 квадратных метров. Постройка оформлена по всем правилам, стоит на кадастровом учете. Земельный участок под ней тоже зарегистрирован, вид разрешенного использования – для размещения сарая.

Мне прислали налог по ставке 0,5 процента. Я пенсионер, должен ли я вообще платить налог за сарай? У моего соседа абсолютно такой же, но оформлен как гараж. И никаких налогов за такую постройку он не платит.

– Пенсионеры в соответствии с п. 10 ст. 407 Налогового кодекса РФ освобождены от уплаты налога на имущество. Льгота предоставляется в отношении одного объекта каждого вида – на одну квартиру или комнату; на один жилой дом; на один гараж или машино-место. Льгота предоставляется по большей сумме налога.

Что же касается хозяйственных построек, в том числе сараев, то от уплаты налогов за них освобождаются все граждане при двух условиях. Первое – их площадь составляет не более 50 квадратных метров. Второе – они расположены на земельных участках, которые предназначены для садоводческих и огороднических хозяйств или индивидуального жилищного строительства. Земельный участок, на котором расположен ваш сарай, под эту категорию не подпадает. Поэтому вам начисляется налог.

Если вы хотите изменить вид разрешенного использования земельного участка и в дальнейшем получить налоговые льготы, вам необходимо обратиться в управление Росреестра по Пензенской области. Там же вы сможете выяснить, почему для вашего сарая была установлена именно такая кадастровая стоимость.

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 46, 14 ноября 2017 г.

0
0
0

Гость||

кому нужны эти земельные участки

здесь невозможно чтолибо сделать вообще

Гость||

Весь смысл ободрать нас зауволированным способом.

Гость||

гос-во совсем обнаглело, скоро за будку для собаки и загон для скота налог будут брать


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте