Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|10:08
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+18oC
+19oC
Завтра | Облачно |
 
21.10.2017|13:24


В Пензенской области ряд категорий граждан имеют право на компенсацию по оплате услуг ЖКХ. Это ветераны труда, труженики тыла, инвалиды и другие льготники. На возмещение расходов на коммуналку могут рассчитывать и некоторые бюджетники, проработавшие определенный срок в сельской местности.

На компенсацию за капитальный ремонт могут рассчитывать неработающие пенсионеры старше 70 лет, если они проживают в одиночку или совместно с супругами, тоже неработающими гражданами, достигшими пенсионного возраста.

Ряд категорий граждан имеют право на выплаты за ЖКУ сразу по нескольким основаниям, но не знают, какое им будет выгоднее. В ходе прямой линии разобраться в этих вопросах читателям «МЛ» помогла начальник управления организации социальной поддержки населения Министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Марина Кирилова.

***

- Я неработающая пенсионерка, живу в Белинском районе. Более 40 лет проработала сельским учителем, являюсь ветераном труда. Какие компенсации мне положены по оплате услуг ЖКХ?

- Есть два основания, по которым вы можете получать компенсацию по оплате услуг ЖКХ. Первое - как ветеран труда в соответствии с законом Пензенской области от 20.12.2004 № 715-ЗПО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Пензенской области». Второе - как педагогический работник, проработавший не менее 10 лет в сельской местности, на основании закона Пензенской области от 28.02.2011 № 2034-ЗПО «О мерах социальной поддержки педагогических работников государственных образовательных организаций Пензенской области и муниципальных образовательных организаций, работающих и проживающих в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа)».

Льготы вам могут быть предоставлены лишь по одному из оснований. Вы должны сами определить, что вам выгодно. Ветеранам труда компенсируется за ЖКУ 50 процентов от регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг. Это фиксированная сумма. Педагогическим работникам в сельской местности расходы на коммуналку компенсируются полностью.

Бывает, что в отопительный период выгоднее получать компенсацию по одному из оснований, а в летний - по другому.

***

- У меня стаж - 40 лет. Его я выработала в сельской больнице. Почему у нас такая маленькая компенсация по оплате услуг ЖКХ - всего 300 рублей? Моей соседке, бывшей учительнице, расходы на коммуналку компенсируют полностью, хотя она была таким же бюджетником, как и я.

- Еще в 2004 году был принят закон Пензенской области № 693-ЗПО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий квалифицированных работников, работающих и проживающих в сельских населенных пунктах и (или) рабочих поселках, поселках городского типа на территории Пензенской области».

В соответствии с ним на ежемесячную денежную компенсацию в 300 рублей имеют право медицинские, фармацевтические и социальные работники, специалисты учреждений культуры и учреждений по ветеринарии сельской местности, а также неработающие пенсионеры, у которых общий стаж работы в сельских населенных пунктах, рабочих поселках или поселках городского типа составляет не менее 10 лет.

Педагогические работники, которые трудились или продолжают трудиться в сельской местности, - единственные из бюджетников, кому компенсация по оплате ЖКУ предусмотрена законом Пензенской области от 28.02.2011 № 2034-ЗПО «О мерах социальной поддержки педагогических работников государственных образовательных организаций Пензенской области и муниципальных образовательных организаций, работающих и проживающих в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа)». Ее размер соответствует фактическим расходам на услуги ЖКХ.

***

- Мне 79 лет. Я ветеран труда, одна живу в Пензе. Как региональный льготник я каждый месяц получаю 1 483 рубля с копейками. Сколько из этой суммы мне компенсируется за оплату взносов на капитальный ремонт?

- Из 1 483 рублей, которые вы получаете, 330 рублей - это ежемесячная денежная выплата, 180 - ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату пользования услугами местной телефонной связи независимо от типа абонентской линии.

Остальные 973 рубля - это ежемесячная денежная компенсация расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Ее размер составляет 50 процентов от величины регионального стандарта стоимости ЖКУ. В нее в том числе входит компенсация по оплате взносов на капитальный ремонт в размере 118 рублей 80 копеек.

Посчитать размер компенсации за капремонт можно следующим образом. Нужно минимальный размер взноса на капремонт 7 рублей 20 копеек умножить на нормативную площадь (для одиноко проживающего это 33 квадратных метра), а затем на 50 процентов. Получается 118 рублей 80 копеек.

Когда вам исполнится 80 лет, вы будете иметь право на компенсацию по оплате взносов на капремонт в размере 100 процентов от регионального стандарта. Это уже 237 рублей 60 копеек. Чтобы ее получить, вам нужно будет обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

***

- Мы вместе с сыном живем в частном доме в Пензе. Он прошел чеченскую войну, ветеран боевых действий, федеральный льготник. Мы знаем, что по закону ему положена компенсация за ЖКУ, но ее не платят. Дело в том, что с жильцами нашего частного сектора в Терновке ни одна организация не заключает договор на вывоз мусора из-за того, что к нам не может проехать мусоровоз. Разве это законно?

- В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» (с последующими изменениями) ветераны боевых действий, а также члены их семей, совместно с ними проживающие, имеют право на компенсацию расходов только на оплату жилищных, а не коммунальных услуг, в размере 50 процентов.

Плата за содержание жилого помещения в индивидуальных домах включает в себя плату за сбор и вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Холодная и горячая вода, электрическая и тепловая энергия, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, отведение сточных вод - это уже коммунальные услуги.

Таким образом, ветеранам боевых действий предоставление компенсации за ЖКУ осуществляется только при наличии оплаты за жилое помещение, в том числе за обращение с ТКО. Компенсация за коммуналку ветеранам боевых действий не предусмотрена.

С 1 января 2017 года была приостановлена выплата денежной компенсации ветеранам боевых действий, которые не оплачивают вывоз твердых коммунальных отходов или имеют долг по оплате данной услуги. Выплата возобновляется только с момента заключения договора или оплаты долга.

Копию квитанции или договора необходимо представить в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 42, 17 октября 2017 г.

0
0
0

Гость||

Даешь компенсацию малообеспеченным депутатам!

Гость||

penzainform.ru писал(a):

На компенсацию за капитальный ремонт могут рассчитывать неработающие пенсионеры старше 70 лет, если они проживают в одиночку или совместно с супругами, тоже неработающими гражданами, достигшими пенсионного возраста.
А наследники старперов получив их квартиры возместят затраты на капремонт или они тоже льготники?

Гость||

Гость писал(a):

А наследники старперов получив их квартиры возместят затраты на капремонт или они тоже льготники?
А ты, несчастный, из детского дома что-ли, сиротинушка? Сколько же идиотов вокруг - ни стыда, ни совести. Сходи, пенсию отбери у своих предков, на что им деньги-то, они ж "старперы".

Гость||

Гость писал(a):

А ты, несчастный, из детского дома что-ли, сиротинушка? Сколько же идиотов вокруг - ни стыда, ни совести. Сходи, пенсию отбери у своих предков, на что им деньги-то, они ж "старперы".
А ты льготница-халявщица?

Гость||

Гость писал(a):

Гость писал(a):
А ты, несчастный, из детского дома что-ли, сиротинушка? Сколько же идиотов вокруг - ни стыда, ни совести. Сходи, пенсию отбери у своих предков, на что им деньги-то, они ж "старперы".
А ты льготница-халявщица?
Я - труженик-плательщик. Не скулю и не завидую, что кто-то имеет льготы. Значит, заслужили.

Гость||

Гость писал(a):

А наследники старперов получив их квартиры возместят затраты на капремонт или они тоже льготники?
Так пенсионеры-то платят в фонд в полной мере, и наследники тоже будут в полном объёме платить, только компенсацию получать уже не будут.

И вообще, незачем считать чужие деньги. За собой следите.

Гость||

Обзываться не надо но он прав под крышей живут все а платить должны единицы и у нас зарплаты не намного выше ваших пенсий. если квартира отходит государству то пусть оно и компенсирует пожилым людям .А если есть наследники пусть помогают в оплате.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте