Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|15:54
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 
15.09.2017|13:39


Здорово, когда у супругов есть общее увлечение. Для кого-то это лыжи или сноуборд, для кого-то походы и рыбалка. А вот Александр и Христина Коломайнен вот уже много лет «дышат» иконами. Это их профессия, призвание, отдушина и любовь.

Именно эта семейная пара из Санкт-­Петербурга организовала в Пензе уникальный, первый в России (!) просветительский проект «Церковное искусство - сохраняя традиции», который продлится до конца октября. «Пенза - моя родина, - улыбается Христина. - Поэтому вопрос о выборе города для презентации проекта даже не стоял».

И это не только выставка 125 икон, написанных супругами Коломайнен и их коллегами из других городов. Это и лекции именитых искусствоведов, и мастер­-классы по иконописи, резьбе по дереву, шитью золотом, знаменному пению - они проходят в духовной семинарии и художественном училище и абсолютно бесплатны для всех. В октябре планируется выступление в Пензе московского ансамбля духовной музыки «Хронос», в репертуаре которого богослужебная музыка Древней Руси, средневековой Европы, Грузии и Византии.

ВСЕ СЛУЧАЙНОЕ НЕИЗБЕЖНО

«Икона - универсальный язык, вне времени, - считает Христина. - Его понимали тысячу лет назад, владеем им и мы сейчас. Правда, увы, многое исказилось: одно время считалось, что краска, соскобленная с иконы, обладает целебным эффектом… А современные люди и вовсе порой делают из образа идол, поклоняясь самой доске. Но икона - это окошко в мир горний, и чтобы заглянуть в него, нужно чувствовать сердцем».

Именно по такому принципу - человек предполагает, а Бог располагает - Александр и Христина когда-то встретили друг друга. Они оказались в одной учебной группе в школе иконописи при Санкт­-Петербургской духовной академии. У девушки за плечами было Пензенское художественное училище, четыре года работы подмастерьем в иконописной мастерской, а у молодого человека - Академия художеств, вполне себе светские живопись с графикой, но большая любовь к православному искусству.

«Мама прислала мне вещи из Пензы на поезде, - вспоминает Христина. - И я должна была их встречать на рассвете. Но вспомнила об этом лишь поздним вечером и схватилась за голову: одной по ночным улицам идти страшно, да и вес у багажа приличный! Набралась смелости и с тысячью извинений позвонила однокласснику Саше - почувствовала, что он не откажет».

В общем, встреча чемодана стала первым свиданием на рассвете: Саша и Христина поняли, что встреча эта неслучайна.

ОКОШКО В ГОРНИЙ МИР

«Помощь и поддержка очень важны в семье. В любви ценнее всего взаимопомощь, - размышляют супруги. - Мы это ощутили еще в процессе учебы: духовная академия существует по своим строгим правилам и жесткому уставу. Учащихся там называют «братья» и «сестры», и живут они по отдельности, пересекаясь лишь на занятиях. Подъем в пять утра, затем учеба, работа в мастерских, послушания. Без взаимопомощи никуда: кто-то готовит на всех доски, кто-то варит левкас, а у кого-то золочение лучше получается. Под вечер валились с ног - праздного времени вообще не оставалось».

Но зато, отмечают Христина и Александр, в школе иконописи оба чувствовали себя на своем месте: возникло наконец чувство творческой наполненности, которого не было в светских учебных заведениях. Стало казаться, что, когда берешь в руки кисть, переносишься в другое измерение.

«Главная награда для иконописца - это когда к твоей иконе люди тянутся, потому что она их зовет, - говорит Александр. - Но для начала икону отделяют от автора: над ней читается чин освящения, и три дня святой образ проводит в алтаре. А потом ты смотришь на свою работу, а она уже отдельно от тебя существует, становясь тем самым окошком в горний мир».

ПУТЬ К ИСЦЕЛЕНИЮ ДУШИ

Со многими работами супругов связаны настоящие чудеса. Например, по заказу одной четы они писали икону небесных покровителей родителей жены (то есть тещи и тестя). Когда образ был готов, его положили в храме на аналой.

И в это время к нему подошли два прихожанина - муж и жена, которые пришли к батюшке за благословением на… развод. Несколько минут стояли как громом пораженные: на иконе они прочли свои имена - выражаясь обывательским языком, оказались тезками этих святых. Стоит ли говорить, что развод не состоялся?

«А бывает, что икона никак не получается, - говорит Христина. - И молитву прочел, и влажность нужная, и материалы привычные. Но не идет письмо, и все тут. Тогда звоним заказчику и интересуемся, все ли у него в жизни в порядке, не забывает ли молиться. Как правило, выясняется, что что-то случилось или человек повел себя неподобающе. А на иконе это все отразилось, ибо она не просто картинка, а настоящее чудо и очень красноречиво подсказывает человеку, где его путь к душевному исцелению».

Самим иконописцам святые образы тоже подают сигналы: внезапно на готовом и уже залакированном письме может появиться необъяснимая трещина, да такая, что остается только все переделывать.

Так проверяется сила человеческого духа: один впадет в уныние и уйдет из профессии, а второй, горячо помолившись, счистит все до самой доски и начнет сначала, понимая - это для укрепления его же веры…

…Одна из икон, написанных Александром и Христиной, получила особую благодать - в нее поместили частицу мощей Александра Свирского - преподобного, который видел явления Пресвятой Троицы. Сейчас эта святыня находится в храме Благовещения Пресвятой Богородицы на Соборной площади. Приложитесь к ней и помолитесь за себя и своих родных.

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 37, 12 сентября 2017 г.

0
0
0

Гость||

Вперёд, крестный ходом в 19 век.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте