Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|12:42
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+6oC
+7oC
Завтра | Облачно |
 
06.09.2017|13:29


До революции в селе Мещерском (Сердобский район), тогда еще располагавшемся на территории Саратовской области, было целых два храма, от которых при большевиках ничего не осталось.

11 лет назад в селе начали возводить Свято-­Троицкую церковь. Службы в ней уже идут, но работы еще не закончены - в день приезда корреспондента «МЛ» художник расписывал внутри стены храма картинами из Библии.

Храм в Мещерском возрождается заботами местного священника Георгия Благодарева.

«Как я стал священником? - улыбается отец Георгий. - Еще с юности к Богу тянуло, даже пел на клиросе, хотя в жизни пришлось перепробовать немало профессий. Довелось и строителем поработать, и по контракту в армии послужить, был таксистом, скотником, пожарным, даже предпринимателем - закупал у частников овощи и возил их на рынок.

Да и здесь, когда приехал из Средней Азии с семьей, то поначалу устроился трактористом. Мы тогда жили в соседнем селе: я, супруга и три наши дочки. А затем взяли на воспитание и приемных - двух мальчишек и девочку. Сначала-то хотели взять одного, но в районном управлении образования предложили сразу троих - родных братьев и сестру.

Сначала сомневались, но как только мы увидели их, все сомнения отпали. Собрали необходимые документы, оформили бумаги и вскоре перевезли ребят к себе. В семье они прижились легко, наши и приемные дети быстро сдружились. Да и мыслей не было у наших девчат противиться, в нашей семьей заведено слушаться родителей».

Сейчас в семье Благодаревых осталась только младшая дочь, она еще учится в школе. Остальные дети выросли. Две старшие дочери выучились на фармацевтов, из двух братьев один служит по контракту, второй работает, их сестра учится на повара. И свои, и приемные дети родителей не забывают, постоянно звонят, приезжают в гости.

Уже недалек тот день, когда и младшая дочь упорхнет из родительского гнезда и уже вряд ли сюда вернется.

«В деревне какие перспективы? - вздыхает отец Георгий. - Я и сам, не будь здесь храма, глядишь, на заработки уехал бы. Уж как минимум сторожем в Москве пристроился бы.

Недавно был на московском вокзале - там тьма наших мужиков, поезда свои ждут, на заработки разъезжаются, а в родных деревнях земля бурьяном зарастает…»

Храм в Мещерском появился не сразу. Вместе с местными бабушками Георгий Благодарев хлопотал о том, чтобы возродить в селе церковь. Сначала появился молитвенный дом, затем постепенно начали возводить храм. Многие вносили пожертвования, чем-то помогла и газовая компания. А Георгия Благодарева возвели в сан иерея, так что теперь есть кому служить в Свято­-Троицкой церкви.

«Пришлось мне встать перед выбором, по какой дороге дальше идти, - вспоминает отец Георгий. - Взял я за пример Антония Великого. Тот однажды тоже задался вопросом к Богу, как дальше жить. И Господь ему открывает - посмотри, как муравьи делают. Он увидел, что муравьи трудятся. И стало у Антония правило: труд, молитва и снова труд…

Он молился и плел корзины, а я молюсь и на земле работаю. Это более богоугодное занятие, чем в праздности нежиться на курортах. Как Господь говорил: шесть дней работай, на седьмой молись.

Поэтому дачники, все лето проведшие на грядках, достойны похвалы, и им за труды их воздастся. К тому же овощи со своего огорода полезнее и вкуснее, чем магазинные».

В Мещерском рядом с храмом - теплица и грядки. Огурцы, помидоры, морковь, свекла… А больше всего клубники. Разводить ее отец Георгий и его сестра Наталья решили на продажу, организовав КФХ. Клубничные грядки накрыты темной полиэтиленовой пленкой. Благодаря этому на грядках нет сорняков, а ягода лежит не на земле, а на пленке и не гниет.

«Опыт какой­-никакой есть, еще мои родители в Средней Азии клубнику выращивали, - рассказывает священник. - Правда, там она росла как обычно, а мы пытаемся тут науку применить, все же климат более прохладный».

Плантации расположены всего на шести сотках. Но в этом году Благодарев собирает уже второй урожай. На будущий год отец Георгий с сестрой планируют увеличить посевы за счет пустующей по соседству земли, чтобы поставлять урожай в торговые сети.

С помощью Мещерского сельсовета они составили бизнес­-план по развитию ягодного производства и защитили его в областном министерстве сельского хозяйства. Теперь труженикам положена поддержка в размере 1,5 миллиона. Правда, деньги до фермеров еще не дошли, так что брат с сестрой трудятся пока себе в убыток.

«Мне, священнику, нельзя так просто взять и уехать куда-то, бросив свою паству, - улыбается иерей. - Потому и приходится цепляться за землю, а ягоды, выходит, не столько бизнес, сколько способ выжить в деревне».

Помимо клубники в этом году священник занялся и выращиванием винограда. По другую сторону от храма высадил больше ста кустов разных сортов - решил посмотреть, что лучше приживется. Побеги только занялись, в июне их пришлось спасать от заморозков, укрыв на несколько дней пленкой.

Первого урожая придется ждать минимум два года, а по-настоящему плодоносить виноград начинает только на третий год. Но отец Георгий уверен, что с Божьей помощью винограду в Мещерском быть!

Даниил Франк

«Молодой ленинец», № 36, 5 сентября 2017 г.

0
0
0

Гость||

Клубнику и виноград пол страны выращивают. Эка невидаль.

Гость||

Даниил Франк , Яков Белкин... - это Геннадий Марченко


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте