Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|03:50
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
28.08.2017|12:41


Как стало известно редакции «МЛ», бывшее здание райотдела полиции Ленинского района в ближайшем будущем передадут Управлению ФСБ по Пензенской области вместе с частью сквера, где нынче стоит бюст поэта-гусара Дениса Давыдова. А сквер возле ДК железнодорожников (прежде - имени Дзержинского), скорее всего, отойдет епархии.

Дело неплохое, однако сразу возникает ряд вопросов. Какова дальнейшая судьба многострадального бюста героя Отечественной войны 1812 года Дениса Давыдова? Будет ли уместен памятник пламенному чекисту Феликсу Дзержинскому рядом с православным храмом? О возможных рокировках Дениса Васильевича, Феликса Эдмундовича и других скульптурных изваяний «МЛ» решил порассуждать сегодня.

ЧЕХАРДА ОБРАЗОВ

Для начала немного истории. Там, где теперь установлен бюст Дениса Давыдова (перенесенный, кстати, с территории Троицкого женского монастыря), ранее уже были памятники и вождю мирового пролетариата Ленину, и отцу всех народов Сталину.

В 1960-х здесь после косметической реконструкции устроили даже своеобразный аквариум. Небольшой котлован обложили бело-голубой плиткой, залили водой и запустили рыбок. Просуществовал этот «бассейн» очень недолго. В первые же дни народ начал бросать сюда монетки, а окрестная пацанва по вечерам повадилась нырять за ними. Так что о чистоте водоема говорить уже не приходилось.

Тем паче что тогдашние маргиналы после распития спиртного бросали пустые бутылки из-под портвейна исключительно в аквариум, нисколько не смущаясь близости райотдела милиции.

В конце 1970-х возле засыпанного землей и превращенного в цветочную клумбу «аквариума» поставили памятник купальщице. Смелое было решение! Голый женский торс, а времена стояли более чем пуританские, почти мгновенно вызвал негодование общественности, и обнаженную деву переместили к роднику «Самоварник» на тропе Здоровья. Куда красавица сгинула оттуда, по всей видимости, останется загадкой истории…

Ну а Денис Давыдов прописался на улице Московской после того, как монахини попросили его выйти вон с их владений…

МНЕНИЯ В ТЕМУ

«Вполне логично, что епархии памятник Дзержинскому возле храма не нужен, - делится мнением Игорь Шишкин. - И тем более резонно предположить, что сотрудники УФСБ не бросят на произвол судьбы памятник Феликсу Дзержинскому. Если все здание по адресу: ул. Московская, 72, перейдет под юрисдикцию управления, то почему бы поблизости не разместить памятник чекисту № 1. Другой вопрос: куда перемещать бюст Дениса Давыдова?»

«Когда меня спрашивают, почему я не делаю трехметровые идолища для всеобщего обозрения, я всегда со смехом отвечаю: «Не хочу, чтобы на них голуби гадили, а власти перемещали их, словно шахматные фигуры, - делится своей точкой зрения скульптор Игорь Зейналов. - У нас на протяжении уже целого столетия все решает амбициозность временщиков. Нет ни преемственности, ни традиций, ни тактики, ни стратегии. Есть Агитпроп и его плакаты и изваяния на злобу дня. Причем все они безвкусны, безлики, да и устаревают очень быстро.

Большинству обывателей абсолютно плевать, где какой памятник будет стоять. Скажу больше - часть наших современников вообще ничего не знает ни про Давыдова, ни про Дзержинского. А посему, может, и не стоит ничего двигать. Помните рассказ Михаила Задорнова про монументы с откручивающимися головами? Чего проще одну голову на другую заменить! Или подтесать скулы Дениса Васильевича, приладить бородку клинышком, и баста - дело в шляпе. А Дзержинского преобразить в какого-нибудь монаха…»

Свой взгляд на проблему есть и у писателя, историка, преподавателя ПГУ Вячеслава Шпаковского: «Памятники у нас кочуют только потому, что весь минувший век, да и почти два десятилетия нынешнего, кочует вся наша история. Как не вспомнить фразу-анекдот «…колебался вместе с линией партии».

В начале 1990-х разом заговорили о соборности, мол, она выведет нас на прямую дорогу. Сейчас об этом как-то уже и не вспоминают. В 2000-х надежды возлагали на земства. Но самодержавия нет, а земства себя не оправдали…

Почему бюст Дениса Давыдова первоначально установили в сквере на улице Кирова, там, где сегодня Троицкий женский монастырь? Почему перенесли его именно на Московскую? Непонятно и нелогично. Уместно этот бюст смотрелся бы рядом со зданием бывшего Дворянского собрания, где Денис Васильевич неоднократно бывал, где он читал свои стихи и вальсировал с дамой сердца Евгенией Золотаревой.

Почему волевым решением прежнего губернатора памятник Карлу Марксу перенесли на то место, где должна была разместиться скульптурная композиция, посвященная Михаилу Салтыкову-Щедрину? Рядышком стоял дом, где писатель жил. Отсюда он как бы взирал на Казенную палату, которой руководил в 1885-1886 годах. Маркса куда логичнее было бы поставить на улицу, носящую его имя. И место подходящее там имеется!

Но чиновники всегда поступают в меру своего разумения и глас народа слушать не желают.

Есть и другая проблема. Некоторые памятники в Пензе бесследно пропадают! Где сегодня военный монумент, на месте которого теперь памятник историку Василию Ключевскому? А где памятник Сергею Мироновичу Кирову, долгие годы украшавший вход в ДК его имени? А где бюст Михаила Фрунзе, что стоял возле заводоуправления?»

Еще один вопрос, возникающий в Пензе в связи с перераспределением зданий и территорий: будущее памятной композиции, посвященной пограничникам, в сквере возле будущего храма. Предстоит ли и ей переезд к монументу «Разорванная звезда» по аналогии с памятником воину - участнику чеченской войны?

ЧТО С МАРШАЛОМ ДЕЛАТЬ БУДЕМ?

Тем временем в селе Вишневом Тамалинского района постепенно ветшает и приходит в негодность основание памятника Николаю Крылову, маршалу и дважды Герою Союза, похороненному у Кремлевской стены. По указу Президиума Верховного Совета СССР еще в 1951 году здесь, на его родине, был установлен бронзовый бюст. Спустя еще 14 лет вокруг монумента разбили парк.

Но после развала Советского Союза с почитанием героев что-то не заладилось. Парк давно зарос, здесь уже не проводят торжественных мероприятий, бюст в пыли и паутине, а само основание монумента буквально трещит по швам, по которым гуляют полчища муравьев. И никому до этого нет никакого дела!

Как тут не вспомнить слова профессора Преображенского из «Собачьего сердца»: «Разруха не в клозетах, а в головах!»

Можно нудно повторять, что денег на ремонт памятника в местном бюджете нет, а можно организовать общественников на расчистку парка, найти предприятия, которые согласились бы дать деньги на ремонт памятника дважды Герою СССР.

Кстати, уже в следующем году в Пензенской области неплохо бы с размахом отметить 115-ю годовщину со дня рождения Николая Ивановича. Маршалов-то у нас всего двое - Тухачевский и Крылов.

Владимир Вержбовский.

«Молодой ленинец», № 34, 25 августа 2017 г.

0
0
0

Гость||

Не нужно отдавать попам сквер у ДК железнодорожников и ДК отдавать не надо.

Гость||

Понаставили ИСТУКАНОВ по всему городу,а теперь не знают что с ними делать.Память должна быть в головах потомков,а если её нет,то и ИДОЛЫ не нужны.Россию готовят к ПОГРЕБЕНИЮ!!!

Гость||

penzainform.ru писал(a):

территории Троицкого женского монастыря
и эта территория не их там и основания заборов старых были . прихватили и прихватывают что им взбредет .

ПОЧЕМУ С ЛЮДЬМИ СОВСЕМ НЕ СЧИТАЮТСЯ .

НЕ ПО БОЖЬИ ПОСТУПАЮТ - ЭТО ВЕДЬ НАСТОЯЩЕЕ ВОРОВСТВО . вот так они свои заповеди соблюдают --только выживающим из ума прихожанам мозги крутят нагло бессовестно .

Гость||

Гость писал(a):

Понаставили ИСТУКАНОВ по всему городу,
этих своих церквей никому не нужных больше понаставили . весь город им на растерзание отдали .

церкви всегда ставились на окраинах при кладбищах . ГОРОД ВЕРНИТЕ ЗДЕСЬ НЕ ВСЕ ЦЕРКВЯМ ПОДЧИНЕНО бардак стал оголтелый беспредел АУ архитектор !!!!!!! нет его только зарплату гребет и все .

Гость||

Давайте кладбище под церкви, в центре города, открывать..может милосерднее будем.

Гость||

Гость писал(a):

Давайте кладбище под церкви, в центре города, открывать..может милосерднее будем.

т е уничтожим город и население --за это то как раз все это попье и бореться

Гость||

Всем плевать на монументы и изваяния, ди в целом на культуру и историю плевать - мы водим крестные хороводы по любому поводу, даже детские! Не до маршалов нам теперь...

Гость||

Никто не знвет про Крылова, Давыдова или Тухачевского, зато спросите любого кто такая "Школьница" и чем она так знаменита...

Гость||

В Колышлейском районе автодорога до малой родины Дважды Героя Советсвого Союза Василия Афанасьевича Глазунова разбита вдрызг. Единороссы злостно не исполняют решение суда о ее ремонте. Всего-то 12 км 700 м от с. Красная Горка до с. Чубаровка! "Великая Россия"... 21 век.

Гость||

В.А. Глазунов был первым командующим ВДВ. Но ВДВшники доезжают только до Колышлея - дальше ни-ни! Не рискуют. Это ж не в бассейнах пьяными бултыхаться! И с парашютами боятся.

Гость||

Да оставьте вы в покое церкви,что они вам как кость в горле,на любую публикацию(без разницы на какую тему),сразу же приплетают служителей храмов.Глубоко вздохните,успокойтесь и найдите каку то другую палочка для битья.

Гость||

Согласен,как будто других на кого можно попенять нету?

Гость||

Гость писал(a):

Да оставьте вы в покое церкви,что они вам как кость в горле,на любую публикацию(без разницы на какую тему),сразу же приплетают служителей храмов.Глубоко вздохните,успокойтесь и найдите каку то другую палочка для битья.
Тогда пусть сначала РПЦ оставит всех в покое и прекратит отчуждать ДК и прочую недвижимость у города для своих личных целей. И пусть прекратят устраивать показушные шествия и вовлекать в свои дела неразумных детей

Гость||

Да будет Вам чушь то нести,никто.никого на аркане в храм не ведет.если человеку это не нужно .силком его ну ни почем не затащить куда либо невозможно.и как позвольте Вас спросить РПЦ отчуждает недвижимость ,Д.К.у города без ведома города?Думайте прежде.чем нести всякую околесицу!!!

Гость||

Ну Давыдова-то скорее всего не тронут, а вот Дзержинский...Умоленные, не трогайте ДК и Феликса Эдмундовича!Грех это!

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →

 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте