Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|05:30
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 
23.08.2017|13:58


На днях руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Пензенской области Евгений Пазечко ответил на вопросы журналистов.

- Евгений Николаевич, 26 июля был подписан Федеральный закон № 190-ФЗ, касающийся временного ограничения на выезд должника из РФ. Что это за новшество?

- Если раньше выезд за границу могли запретить человеку, имеющему минимальную задолженность в размере 10 тысяч рублей, то с 1 октября эта сумма будет равняться 30 тысячам. Такая инициатива исходила от депутатов Государственной Думы. Вероятно, 10 тысяч сегодня считается не такой уж и большой суммой.

Но этот порог не будет распространяться на исполнительные документы о взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью, вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и морального вреда, причиненных преступлением.

На сегодняшний день невыездных в Пензенской области порядка 8 тысяч. Теперь при своевременной уплате долга вопрос с выездом может быть решен в течение суток.

- Много вопросов поступает от граждан на тему списания денежных средств со счетов должника. Правомерно ли взыскание с банковских карт?

- Да, жалоб много, но все происходит в рамках закона. Судебный пристав уведомляет своим постановлением о возбуждении исполнительного производства всех должников без исключения посредством почтового отправления.

Мы можем по реестру отследить, кому и куда направлена корреспонденция. К тому же в правовом государстве обязанность гражданина - знать и отслеживать свои долги. Для этого ФССП России разработан очень удобный электронный ресурс «Банк данных исполнительных производств», благодаря которому каждый может узнать о своей задолженности и своевременно решить вопрос о ее погашении.

По запросу судебного пристава банки направляют информацию о наличии расчетного счета, но не предоставляют сведений о его принадлежности. Отсюда и возникают вопросы. Ответ на них прост.

Если у должника арестован счет, на который поступают социальные выплаты, необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением: арест будет снят, а денежные средства возвращены.

- С 1 января 2017 года служба судебных приставов была наделена полномочиями по контролю за деятельностью коллекторских агентств. Поступают ли к вам жалобы на коллекторов?

- За 7 месяцев текущего года нами рассмотрено 66 таких заявлений. За первое полугодие составлено 3 протокола об административном правонарушении. По одному заявлению звонки от коллекторов поступали в ночное время, что противоречит законодательству, по второму количество СМС-сообщений превысило установленный лимит, а третий случай - направление писем, порочащих честь и достоинство.

По двум протоколам решение суда уже вынесено, но не вступило в законную силу.

Основная часть обращений связана с микрофинансовыми организациями, которые путем запугивания, угроз заемщикам и их родственникам пытаются добиться погашения задолженности, что противоречит действующему законодательству. По всем обращениям мы проводим проверки.

Хотел бы добавить, что в настоящее время на территории Пензенской области зарегистрированы два коллекторских агентства, которые действуют на законных основаниях.

- Какая работа ведется по взысканию задолженностей с ОАО «ЗиФ+»?

- На сегодняшний день задолженность этого предприятия составляет порядка 20 миллионов рублей. Заработная плата работникам планомерно погашается по мере поступления денежных средств. Сейчас организация напрямую оплачивает задолженности по налогам и сборам, уже погашено более 30 миллионов рублей.

В настоящее время обращение взыскания на имущество не производится, но арест с имущества не будет снят до момента полного погашения задолженности по текущим платежам.

- А какова сейчас ситуация с долгами по заработной плате в целом?

- Тут ситуация серьезная. Очень много долгов у дочерних предприятий «Пензастроя» - сумма около 100 миллионов рублей. Имущества у них нет, поэтому гасить долги нечем.

Знаю, что в правительстве области ведется активная работа по оказанию помощи этой строительной организации. Если будет принято решение о банкротстве, то после данной процедуры все долги будут списаны. Если найдется инвестор, готовый поддерживать «Пензастрой», возможно, будет погашена и задолженность по заработной плате.

- Сколько вы сейчас ведете дел по кредитным задолженностям?

- У нас в производстве 29,5 тысячи случаев по взысканию денежных средств с физических лиц в пользу кредитных организаций. Общая сумма долга более семи миллиардов рублей. В бухгалтерии работодателей должников судебными приставами-исполнителями направлено 10 011 постановлений об обращении взыскания на зарплату и иные доходы. За полгода произведено 417 арестов имущества должников на сумму 333 млн руб. В основной массе арест наложен на автомобили и бытовую технику.

В отношении этой категории должников вынесено 4 096 постановлений об ограничении выезда должников за пределы Российской Федерации.

41 исполнительное производство, должниками по которым являются муниципальные бюджетные учреждения, с суммой задолженности 4,1 млн рублей, сейчас находится в работе у судебных приставов Пензенской области. По 10 случаям взысканы денежные средства в размере 1,7 млн рублей.

- Евгений Николаевич, сколько сейчас в Пензенской области неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги?

- В первом полугодии в пользу организаций топливно-энергетического комплекса подлежало взысканию 1,1 млрд рублей, из которых удалось взыскать 446 млн рублей. То есть около 50%. Это весьма приличный показатель по сравнению со средней цифрой по России, составляющей всего 5,6%.

Анализируя ситуацию по неплательщикам за ЖКУ, можно сделать вывод о том, что основной проблемой является низкий уровень жизни граждан-должников. В большинстве своем исполнительные документы поступают в отношении неплатежеспособных граждан, нигде не работающих, на учете в центре занятости населения не состоящих.

Также в напряженном экономическом положении находятся некоторые города и населенные пункты Пензенской области, где основные предприятия совсем прекратили свою деятельность или находятся в стадии банкротства. Таким образом, большое количество людей лишилось источника дохода и, как следствие, является неплатежеспособным.

В поисках заработка они вынуждены уезжать с постоянного места жительства, и в итоге отсутствие должников по месту регистрации не позволяет установить место их фактического нахождения.

- Есть ли в работе вашего управления приоритеты?

- Приоритет отдан взысканию алиментов. Всего в области находится 8 655 исполнительных производств о взыскании алиментов, общая сумма долга по которым составляет 825 миллионов рублей! Ограничение в праве выезда за пределы РФ вынесено в отношении 4 895 должников, а в специальном праве ограничено 2 844 человека.

В течение всего года управлением проводится информационная кампания «Судебные приставы - детям». В ее рамках с 1 августа по 1 сентября действует целевая акция «Заплати алименты! Собери ребенка в школу!».

Цель - донести до родителей, что забота о детях - их прямая обязанность. Все мероприятия в период проведения акции направлены на достижение максимального результата по работе с должниками.

Яков Белкин

«Молодой ленинец», № 33, 22 августа 2017 г.

0
0
0

Гость||

Что за чушь?,а если должник вовсе не собирается ехать за границу,ему,что можно не платить по счетам? пусть живет за счет тех кто беспрекословно оплачивает свою коммуналку и смеется над ними?

Гость||

Да платим мы, платим. Только хорошего ничего не видим. Фонари хоть починили бы - во дворе темень

Шашлычник||

Быдло должно платить всегда

Гость||

А не хочет ли сей господин озвучить величину своей зарплаты?

Гость||

Большинство платит,только управляйки наши деньги присваивают,а не перечисляют ресурсоснабжающим организациям.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте