Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|00:19
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
23.08.2017|13:56


На вопросы читателей «Молодого ленинца» отвечает заместитель главы администрации города Пензы Юрий Ильин.

- Юрий Олегович, я многодетная мама, одна воспитываю четверых детей. Маленькому всего полгода. На пятерых у нас 42 квадратных метра. Мы живем в старом доме на улице Восточной, где нет воды. Можете хоть чем-то нам помочь?

- Мы обязательно к вам приедем и посмотрим, есть ли рядом сеть водоснабжения, чтобы решить вашу проблему с водой.

А вы как многодетная семья участвовали в жилищных программах, получали земельный участок?

- Нет.

- Если у вас на пятерых 42 квадратных метра и на одного члена семьи приходится менее 10 квадратных метров, то вашу семью могут признать нуждающейся в улучшении жилищных условий. Вам нужно обратиться в отдел по распределению муниципального жилищного фонда при администрации города Пензы.

Как многодетная семья при предоставлении всех необходимых документов вы сможете получить земельный участок в микрорайоне Заря и распорядиться им по своему усмотрению.

- Чем отличаются коммунальные услуги на общедомовые нужды и на содержание мест общего пользования?

- С 1 января 2017 года расходы на коммунальные ресурсы на общедомовые нужды вошли в состав платы за содержание жилья и, соответственно, стали жилищной услугой. До этого времени ОДН считались коммунальной услугой.

По сути, ОДН и так называемое СОИ ничем не отличаются друг от друга. Но для СОИ с июня 2017 года были установлены новые нормативы потребления. Также добавились расходы на отведение сточных вод на СОИ, водоотведения ОДН не было.

Кроме того, несколько изменилась формула расчета платы за электроэнергию на содержание мест общего пользования. Сейчас в формуле участвует площадь мест общего пользования, которая включает чердаки и подвалы. Ранее площадь чердаков и подвалов не учитывалась.

- Вас беспокоят переселенцы из микрорайона Заря. Когда у нас все-таки откроют детский сад и магазин? К нам приезжают различные кандидаты в депутаты и просят «выбери меня», но ни один из них не может решить наши проблемы!

- 24 августа состоится открытие детского сада в вашем микрорайоне. Что касается магазина, то уже заключен договор с одной из федеральных сетей. Сейчас идет ремонт помещения, и к концу сентября - началу октября в микрорайоне будет свой торговый центр.

- Я живу в поселке ЗИФ. Жильцов волнует вопрос: когда у нас будут решены проблемы с водоснабжением и уличным освещением?

- К концу ноября этого года будет подготовлен проект системы водоснабжения, на следующий год мы будем включать систему в работу. По уличному освещению состоялись торги, определилась подрядная организация, которая вскоре приступит к выполнению работ в вашем поселке.

- Наш дом по улице Кураева в прошлом году признали аварийным и подлежащим переселению до 2027 года. У меня на руках есть постановление городской администрации. Но нашему дому уже 100 лет и ждать еще 10 он, наверное, не сможет. Нельзя ли ускорить наше расселение?

- В сентябре заканчивается программа переселения граждан из жилья, признанного аварийным до 1 января 2012 года. Мы надеемся, что с 2019 года в Пензе будет действовать новая программа расселения и в нее войдут дома, которые сейчас признаются ветхими.

Это переселение будет проходить уже по новым правилам, которые должны быть законодательно утверждены до июля 2018 года. Соответствующий законопроект подготовлен Минстроем РФ и в настоящее время находится в стадии обсуждения.

Наталья Фомичева

«Молодой ленинец», № 33, 22 августа 2017 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте